Грибок на стенах в ванной

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
мамаКсюши
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:20 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение мамаКсюши »

на НТВ в Чудо-технике рассказывали, что на МКС победили плесень с помощью приточной вентиляции, стоит около 1000 руб - надо попробовать
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение Vertex »

Я в шоке!!! Help!!!
Не прошло и года, ка сделали ремонт в ванной. Почему именно так заделан стык между стеной (кафель) и ванной даже говорить не хочу :adr: ...
На днях увидела розоватую дырочку на герметике... Надо сказать, что ситуаций у нас с этим ремонтом было немеряно и ситуаций вообще за прошедший год-два разных тоже... И сейчас сижу с ожогом на правой руке, так что не понамываешь тут ванны-туалеты, лишь бы с самым необходимым справиться. :(
Так вот к проблеме. Попробовала я фото сделать, но сложно это... В общем, увидела я розоватую дырочку на герметике. Задалась идеей по-другому заделать этот стык (ситуация осложняется тем, что по бокам ванной места для бортиков предостаточно, а вот в центральной части 1,5 см ((((, т.к. форма ванной такая). Изучаю Интернет на эту тему... И замечаю, что правее этой дырочки герметик как бы сероватый. Зрение у меня неидеальное, думала, муж душ принял с лавандовым мылом, а оно фиолетовую пену дает, и не все сполоснул...Ан нет!
Взяла я железочку тоненькую, подковырнула эту дырочку, оторвалось немножко герметика, и оказалось, что там под тонким слоем герметика какая-то желтоватая "кака". :o .... Не черная, а именно желтоватая!!! Дальше ковырять я не стала (хотя там сантиметров 10 сероватого герметика). Конечно, нужно срочно с этим разбираться, но и ванной пользоваться необходимо. Это я так смело поковыряла потому, что перед этим нашла остаток сверхпрочного скотча для ремонта аквариумов. И им (хотя он чем-то испачкан) залепила дырку. Дополнительно вода туда попасть не должна.
Извините за эти гадкие фото ((((, но я реально в шоке :cry:
Фотографии в альбоме на Яндекс.Фотках
https://img-fotki.yandex.ru/get/3510/32 ... 9_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6729/32 ... a_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9262/32 ... 8_orig.jpg

Когда делали ремонт, рабочий промазывал стены ванной (а плесени там я не видела...и сухо у нас было в ванной) синим средством для профилактики плесени и грибка. Но и ванна у нас была старая, кафелем не обложенная, под нее можно было заглянуть, фонариком подсветить... а сейчас она почти замурована в кафель и нет никакой возможности узнать, сыро ли там... есть небольшой люк сервисный около слива, но расстояние от него до возможного места протечки и его расположение (Ох как я надеюсь, что я вовремя спохватилась!!!) совершенно исключают возможность посмотреть, ну разве что спецвидеоприбором для вентиляционных каналов.
Что делать-то? выковыривать весь герметик по периметру, дверь держать открытой, вентилятор в вытяжном канале включать, феном сушить...? А как тогда пока пользоваться ванной? что в эту щель залить для профилактики грибка и плесени? И как понять, прошла ли вода дальше или нет?

Вообще у меня мысль была закрыть этот стык керамическим бордюром, но очень узкого не нашла пока. Тогда возникла мысль заказать такой бордюр там, где делают столешницы из искусственного камня и т.п. Там и бордюры делают разные... это недешево, но хоть реально такой узкий сделать. И точно дешевле переделки ремонта в ванной. Но сейчас встал вопрос с этой дыркой в герметике и возможной протечкой :o
Поддержите, плиз!
Я и так в многолетнем затяжном ремонте, тему как разобраться после ремонта изучила, как заниматься уборкой при болезнях, ограничивающих возможности (увы, это тоже моё :( ), тоже... и ту такая засада...

Раньше получалось вставлять кликабельные фото, а сейчас не получилось ((( И не поняла почему... Надеюсь на вашу поддержку.... :sad: :sad:

Да, и еще... швы между плитками рабочий затер затиркой, которая крупнозернистая (((, ее ничем не обрабатывал, сказал, что не надо. А мне кажется, что нужно. Иначе они пористые получаются. К сожалению, не ровные и не очень узкие (хотя именно это, наверное, и даст возможность затереть поверх нее совсем мелкозернистой затиркой не выцарапывая имеющуюся). Слышала про средство для обработки швов Атлас... чтобы они не пачкались. Кто-нибудь им пользовался?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение Молли По »

Vertex
Я не очень поняла про "каку", но в целом сочувствую.
Заменяй силикон на керамику как можно скорее, потому что плесень и грибы в этом силиконе живут, как дома. Силикон вообще рекомендуют раз в года два-три вычищать и наносить новый.
Затирка в принципе достаточно герметична, но пористая поверхность присутствует; средства для защиты швов есть почти у всех производителей (я лично порекомендую Церезит, у них какие-то антигрибковые компоненты в составе обещаны), они защищают швы от налета примесей из воды. Наносятся тонкой кистью, как лак.
Если нет узких керамических бордюров - посмотри на "карандаши", они всякие есть (у "Шахтинской плитки" целый стенд).
there is no spoon
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение Anastasiya_Papu »

Скажите, а кто доместемом выводил плесень, вы одевали распиратор? Или и без него можно?
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение Anastasiya_Papu »

И ещё: кто пользовался доместом для швов между кафелем вы его разбавляли как в инструкции или неразбавленным использовали?
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение Anastasiya_Papu »

Я подумала, может лучше воспользоваться белизной? Надо ли её разводить и лучше в том виде в котором она и есть?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение MarinkaL »

Девы! Не майтесь ерундой - белизна, доместос и иже с ним - дезинфекция. Она плесень как класс не убирает. В строймагазинах - метрика, леруа, к-раута и тд продаются спецсредства от гриба. Покупать желательно два - уничтожитель плесени и профилактика после. Цена - до 200 руб за пулевизатор. Наносить в респираторе. Эффект и действие видно сразу. И оно ОЧЕНЬ отличается от доместоса. Говорю как прожженый боец с этой дрянью и житель СФ. Так вот - плесень живёт в стене, уходит в глубь. Это не только снаружи - промыли и всё...грибок удаляют полностью, иначе через месяц - получитЕ, распишитесь - новую плесень и выходит она изнутри стены.
Уничтожать гриб желательно "с корнем" - ибо это обострение апллергий, появление астмы, бронхиты и прочее у людей. Доместосом такое не вывести - он уничтожает последствия, но саму причину не устраняет. Даже спецсредства не факт, что с первого раза изведут полностью гриб.
Подумайте о здоровье своём и близких, сэкономьте лишние деньги и проведите вы нормальную и правильную ликвидацию гриба.
Марина
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение Anastasiya_Papu »

Благодарю! А что такое СФ? Квартира съёмная, так бы ремонт сделать облдрать все до кирпичей, но это невозможно. Поэтому очень надеюсь, что эти средства из Леруа помогут.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение molena »

Некоторое время назад у меня на швах плитки начала появляться чернота, а на потолке стали проявляться черные и фиолетовые пятна. Со швами я еще как-то боролась народными средствами, а что делать с потолком (покрашен белой эмульсионкой), не представляла, уже задумалась о ремонте, но решила попробовать обойтись дешевым вариантом. Перед Новым Годом побрызгала потолок и стены спецсредством от плесени и грибка (у меня польское Savo), пятый месяц потолок белоснежный, ремонт отложен на неопределенное время. Если через годик что-то снова появится, ну еще раз пшыкну, бутылка почти полная осталась.
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение Anastasiya_Papu »

А это savo продаётся в России?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Грибок на стенах в ванной

Сообщение MarinkaL »

СФ - старый фонд. Дом старый, каменный, построенный далеко до Революции. Красив, чертяка, но и требования ого-го по его "здоровью"))))
После уничтожителя плесени обязательно нужно обработать "профилактикой". Иначе Вы уничтожит то, что есть, но защиты как таковой не получиться
Марина
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение kerim »

У меня проблема. Куда писать, найти не смогла. В квартире завелась черная плесень н обях. Есть у нас тема про плесень? как наяти надежную компанию для выведения. Или все-таки самой взяться? Я одна, помощников нет.
Аватара пользователя
пуТаня
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 3:27 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2701 раз
Поблагодарили: 89 раз

Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение пуТаня »

Ох. Эта гадость трудно выводимая. Надо всё сдирать, все обои на той стене. Потом всю штукатурку соскребать, т.к. плесень в бетонные стены проникает тоже. Потом всё обработать с жидкостью, содержащей хлорку. Просушить и снова обработать. Но лучше специалистов, конечно. Они знают, чем именно обработать лучше. Дело в том, что споры этой плесени летают у вас в комнате и разносятся везде. Вы и дышите ими, что для здоровья не очень. И плесень снова может появиться, если у вас северная сторона или микроклимат в комнате такой. А на будущее, плесень не любит проветривание и сухой воздух. Так что хорошие батареи или тёплые полы могут уберечь . И проветривать почаще. Эта гадость и на пластиковых окнах поселяется тоже. Мы столкнулись с этим много лет назад, боролись сами, денег не было в 90-е годы ни на ремонт, ни на что вообще. Обрабатывали "Белизной" и чем могли тогда. Потом квартиру поменяли. Но до сих пор боимся окон на северную сторону. Эта плесень сначала розовая, чёрной потом становится. И любит ещё ванную комнату и стиральную машинку внутри. Надо всё держать сухим и проветривать почаще, дверь в ванную лучше открытой держать. Или делать там электровентилятор и обогрев пола. Начинать удаление плесени надо сразу, не тянуть. А то потом кошмар будет.
Центр там, где летаю я:rom:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение SuisseAnna »

В одной поездке жили в одной квартире, где по видимому раньше затопило, а потом сделали ремонт. Но запах плесени был заметен, хотя его самого нигде не было видно. И еще долго не высыхало белье. Я начала с того, что каждый день проветривала квартиру с включенными кондиционерами, это была встроенная система, как в отелях. Также жгла аромапалочки и свечки, в итоге запах полностью ушел, хозяин был очень рад и подарил мне букет роз и парфюм).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Zibinka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2020 10:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Грибок на стенах в ванной

Сообщение Zibinka »

Попробуйте таблетку фурацилина развести в воде и побрызгать на те места где появилась плесень, если с первого раза не получится, побрызгайте еще раз.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»