Грибок на стенах в ванной

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
_Мила_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 1:00 pm
Откуда: Подмосковье

Грибок на стенах в ванной

Сообщение _Мила_ »

Привет всем!
Кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как грибок на стенах в ванной? Он такой черный, пятнистый, медленно ползет по стенам. Я его смываю, а он все равно появляется. Стены покрыты краской. Может чем их еще покрыть. Все осложняется тем, что квартира у меня съемная. Суровый ремонт сделать не получится.
lenysia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 6:56 am

Сообщение lenysia »

У меня ванной такой грибок. Ужасная штука. Краска отпала, а под ней вот эта гадость. Единственное решение которое пришло мне в голову - это ремонт. Моя ванна давно ждала этого события. И ремонт уже начался.
А если не хочешь глобальный ремонт делать - можно все старое убрать со стен ,промазать грунтовкой (она от грибка и поможет), а дальше как фантазия подскажет, можно декоративной штукатуркой покрыть ,а потом краской - это на предмет экономии :D
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Люсенька »

Читала когда то про такой рецепт: ведро воды+ полпачки соды + стир. порошок (не помню сколько, кажется стакан). Было когда то для меня актуально избавиться от грибка в ванной. До этого рецепта руки не дошли, переехали в новую квартиру. А может стоит поискать спец. средство от грибка, промышленное?
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

грунтовка от грибка помогает только, когда всё обдирают до кирпичей (и то не всегда)
в данной ситуации только мыть постоянно. Один раз отмыть, потом взять швабру с резиновым валиком и в вечернюю рутину включить протирку стен шваброй.
Аватара пользователя
Exi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 12:24 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Exi »

Тоже был. Сначала пароочистителем удаляла затем дочищала шпателем старую побелку до бетона точнее ее остатки затем грунтовка специальная, потом заново белила...
Elerosh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 3:17 pm

Сообщение Elerosh »

Exi, а больше не проявляется?
Я в магазине купила "анти-плесень" и грунт специальный, собираюсь на выходных подозрительные пятна обработать. Какие-то черные точечки на потолке, может просто грязь? Ванна вроде не сырая. Пароочистителя нет. Плитка старыми хозяевами качественно положена, снимать ее не хочется, она меня устраивает. Как бы узнать есть под ней грибок или нет?
Хочу в ванной пенопластовую плитку на потолок положить, в клей "антиплесень" добавлю, но боюсь, что все равно будет благоприятная среда для плесени. Слышала, что хорошо очень такие места феном строительным просушивать.
Такая как есть.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Сообщение Martiny »

Я свою плесень Доместосом "пытала". Если намазать и на сутки оставить, то пропадает в этом месте. Потом, правда, начала расти в другом.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Exi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 12:24 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Exi »

В ванне очень часто повышенная влажность хотя вроде бы сухо.... В общем то пока прошло мало времени но за два месяца не вылезла... У меня появился по причине потопа от соседей. Протечку устранили а значит больше не должно быть такой радости. Главное выявить причину почему влажно. Если под ней есть то обязательно между швами плитки полезет....
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

У нас в ванной 40 лет не было никакого грибка, но 2 года назад, когда в доме начали менять трубы и прочий капремонт без отселения, видимо нарушили вентиляцию и плесень та-а-ак полезла. Жуть. И ничего её не берёт. В ванне постоянная жара и влажность и даже приоткрытая дверь в коридор не спасает. Пыталась и травить, и соскребать... Ничего не помогает :( Из-за этого даже ремонт в ванной не делаем. А у нас малыш со дня на день родится... Мы уже просто опустили руки и вообще ничего с этой дрянью не делаем. Ибо бесполезно :sad:
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Elerosh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 3:17 pm

Сообщение Elerosh »

Там похоже тоже соседи затопили. Сейчас все в этом плане нормально. Предположительно плитку положили до потопа, т.е. в момент развития плесени плитка уже была. Могла уже положенная плитка защитить эти места о плесени? Швы мы все равно расколупали, собираемся затирку ложить другого цвета, заодно обработаю там все и в затирку добавлю. Фен достала, дали попользоваться, просушу там теперь все, на всякий случай :)
Такая как есть.
Аватара пользователя
Exi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 12:24 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Exi »

вряд ли плитка могла защитить от плесени.. дело в том что грибок приживается в самых "невероятных" местах лишь была бы среда благополучная сырость и плохая вентиляция.... я тут по интернету поискала по этому поводу на форумах ответы (у самой меж швами не лез только на потолке был) советуют плитку снимать... (т.к. грибок и сырость сьедят саму стену под штукатуркой) видимо все зависит от количества плесени и места ее концентрации потолок, плиточные швы и.т.д.....
Аватара пользователя
Night_Mare
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 2:25 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Night_Mare »

Блин. Это зараза такая!!! Снимать плитку, прогревать лифо феном, либо паяльной лампой все выжигать. Плесень глубоко селится - до 40 см в глубину, так что прожигать, сушить, пропитывать антисептиками, опять сушить и только потом покрыват краской или плиткой.
Это ежики. И теперь они будут жить у нас.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Флаюшки, вообще-то есть специальные средства от грибка, продаются на строительных рынках и в магазинах. Например, вот это средство.
А еще, говорят, что бы не было грибка, надо организовать хорошую вентиляцию в помещении.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Night_Mare
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 2:25 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Night_Mare »

ну да. И кафель после душа каждый раз вытирать насухо.
Это ежики. И теперь они будут жить у нас.
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

вчера прочла совет (в журнале), надо взять строительный фен (у него температура оч. высокая) и просушить хорошо, а потом перекисью водорода обработать
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»