Чешуйница сахарная, как бороться?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Злая »

Они любят сырость, тепло, пыль, плесень. Этого им вполне достаточно, чтобы расплодиться.
Проветривайте ванную комнату после каждого использования (минут пять-десять достаточно). У меня "провокатором" является тёплый пол в ванной. Как попользуюсь - они тут как тут.(((
NB: Они и в комнату могут приползти! Лично ловила.
Обои могут поесть, если расплодятся.
Не любят они хлорку, и, в принципе, против них действует любой инсектицид от тараканов.
Уксус и борная кислота лично мне не помогли.
г. Клин, МО
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение травка »

А мне помог уксус, но у меня немного было, даж не думала что они могут в комнату проникнуть! :wow: Я мыла каждый день с уксусом ,наверно месяц, прям привыкла. И коврики выбросила. Сейчас лежит из икеи белый петельчатый,снизу прорезиненый. Стирается каждую неделю. Вопчем пока нет никого (тттт)
Гость

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Гость »

Вот же гадость какая, я у себя то же такую видела, вот только не знаю кто это 6 мокрица или сахарница. Принцип борьбы я так понимаю одинаковый нужно попробовать. Вот только с хлоркой беда, ребенок маленький в доме, не хотелось,чтобы она ею дышала.
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Branda LaPiovra »

В нашей новой квартире тоже есть такие - в тулете и в ваной. Стабильно по 1 штуке давлю при каждом посещении данных мест. Причём в туалете чаще. Думаю закупиться борной кислотой с мелом и под все плинтуса засунуть плотным слоем - мол, захочешь пролезть наружу, придётся прогрызть отраву.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Branda LaPiovra »

О, господи...
Забив в поисковике как же убить чешуйницу, нашла статью как их РАЗВОДИТЬ:
Содержать чешуйниц в домашних условиях очень легко. Для этого понадобится небольшая пластиковая форма без крышки, немного песка, чтобы закрыть дно, и несколько камней. Песок высыпается на дно, затем раскладываются камни. Крышка не нужна, потому что чешуйницы не могут передвигаться по гладким поверхностям, а по вертикальным тем более. После этого «леписмарий» заселяется.
...................
Теперь о пище: чешуйницы едят гранулированный кошачий корм (любой). Это я узнал случайно: увидел, что под кормушкой кота всегда много чешуйниц, которые ночью выходят и воруют корм. На эту пищу они с радостью променяют свои любимые грибки и водоросли. Одной гранулы корма семье из 30 насекомых хватает на месяц, а то и на два. "
далее в комментариях следует вопрос - каким же сухим животным кормом кормить этих тварей. Ответ: "Под гранулами кошачьего корма подразумевается любой твёрдый корм любых фирм ( "Вискас", "Фрискас", "Роял Канин" и т. д.). Чешуйницы едят его, не имея предпочтений и не выбирая из многочисленных вариантов. Возможно, они будут есть и корм для собак."
Я в шоке.... А им "Акану" не надо? (это супер-премиум класса корм - 200рэ за 400грамм)....... ох бывают же люди...... причём этот же человек ещё и статью о содержании и разведении муравьёв написал..
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
хомяк
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение хомяк »

Ну вот теперь я знаю как эта гадость называется. В принципе у меня их наверно не много , потому что за пределами ванной комнаты их не наблюдала, но почти каждое утро по одной гадина там убиваю . Недавно налила уксус в в то место куда они убегают. Больше их не видела, но прошло где то около недели. Надо будет через месяц ещё раз попрыгать, а то вдруг потомство :boxing:
Гость

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Гость »

Я пробовала уксусом, спасибо за рекомендацию, ушли, надеюсь навсегда :D
А дело было так, организовала раствор уксуса в бутылочку 0,5 и нацепила пульверизатор за 15 ру.
Провела тест ночью, на вылезшую пшикнула, так она на месте и осталась, ее правда потом свои же утащили на утро.. Короче пропшикала этой смесью по периметру весь туалет, и повторяла каждый день примерно неделю. Ушли. Перестала. Через три дня смотрю мелочь какая- то опять бегает, но уже не такая жирная, как были и только один лазутчик(помню про профилактику поросли) пшиканье возобновила, больше не появляются, но бутылочка наготове :boxing:
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Galka-letalka »

Тоже изредка встречаются в туалете-ванной, но очень редко и по одной, так что особо не борюсь с ними)
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение anytastar »

У нас они были в туалете и иногда встречались в ванной, как в туалете сделали ремонт они там пропали, а сегодня встретила одну в детской :o (детская расположена рядом с ванной и туалетом).
В планах ремонт в ванной у нас, надеюсь и там пропадут, а вот как из детской их вывести(((
Надеюсь может это одна случайная забежала...
Ёпрстка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 8:47 pm
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Ёпрстка »

У меня кот их пожирает, если увидит))) видимо всех съел, т.к. давно пакостей этих не наблюдала.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Любасик »

У меня тоже кот их ест, выловил довольно много.
Аватара пользователя
kotenysh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 3:50 pm
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение kotenysh »

У меня тоже такая бяка завелась в ванной комнате. :evil: Мне кажется, появилась из кошачьего древесного наполнителя для туалета.
Любасик писал(а):У меня тоже кот их ест, выловил довольно много.
Моя кошка тоже их пожирает :D всю ночь сидит в ванне, караулит их, правда, ловить у нее только больших получается.

Устраню протечку крана и тоже буду с ними бороться уксусом, борной кислотой и горчичным порошком с перцем.
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Passionariya »

Девочки! А у меня истерика и предобморочное состояние. Я чуть не уписалась. Я только что эту тварь обнаружила... где бы вы думали... в ХОЛОДИЛЬНИКЕ!
Я вообще еще никогда в жизни у себя в квартире такой живности не встречала!
Это при том, что у меня в нем на данный момент две полки пустые, только один закрытый лоток стоит. Я правда подозреваю, что тварюка эта изначально там не была, я взяла посудную тряпочку и решила по быстрячку полки в холодильнике протереть. Разбирать там особо нечего ибо чисто, а так минутку в целях профилактики протереть. И вот видимо на губке сидела, ну не думаю, чтоб она в холодильник как-то по доброй воле попала.
Можете представить мое состояние когда я ЭТО увидела! Думала єто вообще таракан.
Правда оно не серебристое, а такое коричневое. Фиг его знает она это или не она.
Блин че делать-то?
Где проверять? Рейдом травить да?
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Passionariya »

Блин у меня теперь все руки чешутся, голова чешется, ноги чешутся.
Кажется реально успокоительное нужно выпить.
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
kotenysh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 3:50 pm
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение kotenysh »

Passionariya, чещуйница должна быть серебристая (приложила картинку).

У меня вначале такая же реакция была, казалось, что по мне ещё ползают :D А когда я начала проверять под шкафами, кроме чешуйниц, еще личинок кожеееда обнаружила - такие противные коричневые червяки. Выдувала их феном из-под шкафов, а муж ловил пылесосом :P

Из-за финансовых проблем пока не могу устранить протечки в ванной, просто давлю чещуйниц, они у меня под весами сидят и под корзиной для белья. Но придет денежка, все сделаю и объявлю жесткую войну по всем фронтам, и чешуйницам, и кожеедам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»