Чешуйница сахарная, как бороться?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
HHB

Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение HHB »

У меня дома в ванне и туалете живет вот такая букашка:

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0& ... rpt=simage

выяснила, что называеться она сахарной чешуйницей. Как поэтично :D
поспрашивала у знакомых, оказываеться у могих такая водиться

днем ее не видно, только, если рано утом зайти в ванну или ночью
очень быстро убегают, еще замирать могут

Как бороться? кто победил поделитесь!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

ой, а в моем детстве ее мокрицей называли. пойду маму поспрашиваю, чем выводили...
HHB

Сообщение HHB »

эт не мокрица!

мокрицы более толстенькие. простите за анатомиечские подробности
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

HHB, чем выводить не знаю, скажу сразу :lol: но подумалось вот что: а почему она живет имено у тебя в ванне? значит ей там комфортно и вдоволь еды. вот надо узнать из энциклопедий и прочих источников информации, что она любит и это устранить по возможности + как вариант магазины типа 6 соток и садовод огородник, там много всего продается, может что и подскажут.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Kremka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 4:00 pm
Откуда: Украина

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Kremka »

Вот нашла на одном сайте.

Как же избавиться от чешуйницы? Сперва-наперво вам необходимо начать с уборки: тщательно уберитесь в вашем доме. А если эта проблема настигла вас на работе, то вам необходимо убраться в офисе. Можно начать и со среды их обитания, т.е. вам надо избавиться от их естественной пищи и попытаться найти место, где они прячутся.

Среда обитания чешуйницы:

- Подвал;
- Ванная комната или место, где вы обычно стираете одежду;
- Раковина;
Они могут находиться под холодильником;
- Всякого рода щели;
- Чердак.

Вам необходимо тщательно следить за этими местами и держать их в чистоте. Для этого отлично подойдет фен или вентилятор. Эти меры нарушат естественную среду обитания насекомых и заставят их уйти в другое более подходящее место.

Чем же питается чешуйница?

Чешуйница питается крахмальными веществами. Для того чтобы они не повредили ваши книги и другие важные вам вещи, держите книжные полки и возможные места их обитания в чистоте. Они определенно не смогут прижиться в таких условиях, и им придется покинуть данное место.

источник: http://home.damotvet.ru/gardening/323799.htm
Последний раз редактировалось Kremka Пт янв 23, 2009 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение DiGa »

Странно, может у меня не они, у меня они в туалете, там всегда сухо и чисто, тем более откуда там крахмал возьмется для них странно :roll:
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
Kremka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 4:00 pm
Откуда: Украина

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Kremka »

DiGa писал(а):Странно, может у меня не они, у меня они в туалете, там всегда сухо и чисто, тем более откуда там крахмал возьмется для них странно :roll:
Я так поняла, что они любят есть бумагу. Может они у тебя в туалете ее едят.. А может они ее едят в другом месте (например обои, у меня возле косяка двери немного обои поели :x ), а в туалете живут под плинтусами или под плиткой в щели мехонькой какой-то. Кароче, я поняла, что от них избавиться можно только сделав хороший ремонт, тщательно промыв и просушив все стены и пол под покрытиями.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Березка »

Еще немного информации :P
Чешуйница сахарная живет в домах, где тепло и влажно. Хотя ее тело защищают от пересыхания плотные серебристые чешуйки и она может забегать в сухие места, она все же предпочитает сухие углы с плесенью. Сухость для нее губительна во время линек, когда старая шкурка сброшена, а новая еще не отвердела.
Чешуйницы достигают в длину одного сантиметра. Это изящные серебристые стремительные создания, похожие на длинных мокриц. Они ведут ночной образ жизни и при включении света панически разбегаются. Питаются растительными остатками – от крахмала до клетчатки. Могут есть клейстер, которым приклеиваются обои, влажную бумагу, плесневые грибки и одноклеточные водоросли. Переваривать клетчатку помогают им симбиотические бактерии, живущие в их кишечнике. В сущности, чешуйницы для человека безвредны, хотя изредка и повреждают продукты.
Самец откладывает грушевидный сперматофор и подталкивает к нему самку, пока та не прихватит его половыми придатками. Яйца откладываются в сырых местах, где из них выводятся личинки первого возраста. Все личинки – уменьшенные копии взрослых насекомых, но становятся ими лишь через последовательность линек.
источник

Kremka, кстати,
Вот нашла на одном сайте.
У нас принято указывать на источник. 8) Вставь ссылочку, если нетрудно. :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Afroamerikanka »

Ну неужели их никакая химия не берет?... все ж таки живность - должна быть на нее управа...
Я бы отодрала кафель весь, пролила бы все Пуфусом противогрибковым, сверху бы заполировала какой-нить ядерной смесью...

Я такую пакость видела на даче у друзей... Весной когда идет уборка генеральная перед дачным сезоном - бывают попадаются такие щтуки... Но на даче что с ними сделаешь - убегут из дома на грядку - потом вернуться...
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Arden »

Во! У меня тоже эти серебристый "штучки" появились в ванной. Я где-то читала, что нужно помыть полы и прочее водой с добавлением уксуса - якобы убегут. ну и что нужно избалятся от сырости, проветривать ванную после мытья и стирки и все такое.. ладно хоть не кусачие. и выглядят не мерзко вроде..
Летать так летать!
elenute
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 8:35 pm

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение elenute »

здравствуйте.
моя история войны:
Живу я в новом пятиэтажном доме.
в ванне и на кухне у нас плитки и подогреваемый пол. в других местах - паркет. живности до этого не было.
в феврале мой друг в туалете рядом с ковриком заметил какую-то живность, и не сказав мне, просто молча давил ногой. в апреле я серьезно заболела, оказалась на бюллетене. лежа в кровати со всеми закрытыми окнами, однажды пошел очень сильный запах из вентиляции, запах напоминал запах яда, когда у нас в общежитии каждый год аэрозолями тараканов травили "для профилактики". запах был настолько сильный, что дышать было просто невозможно и я чуть сознание не потеряла пока не добралась до окна. позже никто из соседей не признался, что делал.
через неделю вечером, ночью, по утрам заходя в туалет или ванну, включив свет ,по полу разбегалось что-то черное, похожее на мокриц. сначала его было 2-3, позже я стала уже заходить с резиновой перчаткой, чтоб только включив свет начать давить... пока в интернете искала что за тварь это такое, и как ее травить, число поднялось до десятка и выше. я просто боялась идти в ванну или туалет.
прочитав все в инете на доступных языках, нашла, что, наверное это цешуйница, хотя на фотке она серая, а у меня бегают черные большие и коричневые маленькие. еще нашла, что травить их очень очень трудно, а травят в общем ядом от тараканов (да да тем самым от чего я чуть копыта не откинула). пошла в магазин и купила баллон. побрызгала. через три дня нашла маленького червя на полу на кухне.
Нервы не выдержали. вызвала службу от вредителей. приехал сотрудник, как назло не нашли ни одной живой мокрицы, показала трупик. я была права - цешуйница. осмотрели ванну - он сказал это подогреваемый пол для тварей радость, а в ванне очень большая влажность и она собирается под ванной, а тварям надо очень мало воды для жизни. но она им необходима. еще он под ванной заметил строительный мусор, и сказал что для мокриц это лакомство. его рекомендации были, что заражение слабое, химии не надо, надо только просушивать ванну, и убрать мусор.
драила все под ванной. в мусоре не было ни одной твари. странно. выключила обогрев и решила перекрыть воду в ванне на неделю, чтоб издохли. Не помогло, все равно по одной, по две каждый день появлялись. Находила их и в стиральном порошке, потом был ужас, когда нашла их в бельевом мешке. Пришлось все перестирывать по два раза, и проглаживать по н раз, чтоб только они каких-нибудь яиц не по наставляли в белье и тт.
на до мной начали смеяться родители. мол, большая ли разница, если там одна две мокрицы бегают, ведь не кусаются. а я трачу свое время на такую ерунду, все равно всех не перебьешь.
благо, по Discovery начали показывать Pest Control, и там показали, где там тараканы прячутся за холодильниками и т.т. взяла лупу, фонарик, и пошла исследовать все углы. пришла в ужас, ОНИ были везде. в каждой комнате, в коридоре, под кроватью. следующие 3 дозы яда (благо по Discovery все рассказали какой яд против чего и как действует) убрали почти всех тварей, но все равно то тут то там я их видела. только сухая уборка пола не помогла. и только потом я все-таки нашла причину. и следствие.
за холодильником, над компрессором там была открытое пластмассовое блюдо, куда из трубки капает вода из холодильника. СПА для мокриц. Они туда значит ползли чтоб попить, а потом расползались через дверной проем в коридор, и под рядом стоящий большой диван, где темно и уютно. Пришлось делать полную дезинфекцию, отодвигать всю мебель, и холодильник и тт (ох моя спина). соль с ядом в блюде не помогли, все испарялось и через неделю опять там было новое стадо мелких мелких тварей с большой жаждой. но больших уже не осталось!
отец смеялся надо мной, что холодильников без отрытых блюд для испарения воды не бывает. тогда я плюнула на все, и из пластмассовой бутылки от лимонада отрезала горлышко, и трубку из холодильника опустила в бутылку, а верх заклеила пластиковым мешком и скотчем. раз в месяц я бутылку меняю, там собирается где то 200 мл воды. с тех пор молодняк подох.
и все.
теперь мне не надо ходить с очками и резиновыми перчатками в ванну, и не надо ползать с фонариком под диваны и холодильник. Больше я не нахожу дохлых пауков и мух по углам и не только.
теперь я спец в инсектицидах, и я рекомендую - перметрин (в моей стране только в Raid), поскольку дельтаметрин (в Cobra и тт) более направлен для тараканов.
Однако мне пришлось перебрать и пересмотреть каждую вещь недалеко от пола во всей квартире (обувь, чемоданы, игрушки, книги, одежду, пишу на кухне,и тт), чтоб убить тварей (иногда я их просто высасывала пылесосом - не надо рук пачкать :)). Перемыть все ковры, а то они клей жрут, пылесосить каждую паркетную доску, чтоб из щелей высосать вредителей, благо пылесос хороший, что чуть плинтусы не оторвал, и многое другое. Надо очень много много времени и сил отдать тому и надо надеяться, что даже если снова от соседей они придут, то не останутся на долго.

желаю всем избавиться :)

текст переводился с помощью функции транслита, прошу простить за ошибки.

elena.
Аватара пользователя
Манечка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 1:26 pm
Откуда: Саратов

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Манечка »

Девочки. Спасибо за тему. Такой для меня злободневный вопрос. :evil: Я уж думала, что только у меня такие водятся. Никто о таких не слышал. Правда как послушала какие у вас войны ужаснулась, я на такие жертвы не готова. У меня они лезут от соседей, я же не могу у них все в чистоте содержать (эхе-хе у себя бы приучиться). Похоже придется с ними смириться, ну уксус попробую в воду при мытье добавлять, как бы только ЛМ не вывелся, он у меня запаха его не переносит
KKT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:47 pm

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение KKT »

На Европейских сайтах нашла дешевое и главное эффективное решение по борьбе с сахарной чешуйницей (они называют это существо silverfish)- мне помогло: покупаете борную кислоту в порошке и перемешиваете с мелом из расчета 20% процентов борной кислоты и 80% мела. Посыпаете все возможные места их обитания в туалетах и ванных - у плинтусов, щелей, под ванными и у туалетов- везде где вы их видели. Оставляете смесь на неделю, через месяц желательно повторить, так как к тому моменту появится выводок из отложенных ранее яиц чешуйниц. И самое главное - борная кислота без запаха и не представляет угрозы для домашних животных. Удачи !
Аватара пользователя
Hilda
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 1:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Hilda »

с ужасом обнаружила их у себя в ванной :o я чуть не описалась от страха - они такие мерзкие
при чём под ванной у нас чисто - я всё оттуда выволокла и вымыла
раньше было сыро - подтекали швы у ванной - сейчас сухо
а они прут :evil:
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Alpha »

Какой кошмар...
Я их с детства видела, дома у родителей в ванной комнате. Називались они у нас "житница". Такое малюсенькое серебристое создание. Считались абсолютно безобидными. Да и не было в таких количествах. Одна штучка изредка на глаза попадалась. А сыро там было достаточно. На прошлой квартире тоже были, но тоже в очень малых дозах, одну штучку в несколько месяцев можно было увидеть.
А тут такие войны. Никогда не думала, что они могут так плодиться. И сидеть по всему дому.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»