Борьба с мышами и крысами

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Крейна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:02 pm

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Крейна »

И в продолжении.
До этой эпопеи с котами, жила я на 8 этаже с родителями (где мой невроз и начался)и с двумя собаками. И поселились у нас мыши, и родили они штук 8 (сколько посчитала) мышат. Так вот эти мышата они вообще без страха и упрека. Везде - днем и ночью, как подросли. Одного мы с мамой тапками закидали, когда он к нам в зал вышел, трех нашли мертвыми - собака задушила. Пятого собака (афган) поймала при нас, и к ужасу нашему прыгнула с ним на кровать, в подушки, играть! С тех пор я не хочу кошек-мышеловок, у некоторых, говорят, бывает привычка к хозяину в постель добычу приносить.. Брррр... Я там же и окочурюсь, напару с мышкой. Еще 3 поймались одновременно в самодельную мышеловку интересной конструкции. В дереве продалбливаются отверстия (у нас было пять), в глубину приманка, на краю проволочное кольцо, где то вверху пружина, действует как гильотина, сразу 3 поймали.
По мне так лучше кот - таким нервам. Если живете в квартире - сойдет любой - хоть котенок. Помогает сразу - мыши запах кошки чуют, да и у котов есть привычка по ночам по квартире шарахаться.
Мой кот для меня абсолютно не пахнет, кастрированный, лысый, ходит на горшок, в жизни не видела -чтоб сидел в засаде, тем не менее результат есть)
Вы не думайте что я брезгливая или плохо отношусь к грызунам. У меня 3 года жила крыса, даже сводила я ее и потомство было. И любила я ее, и целовала даже. но однажды она у меня упала на пол с рук, и по началу растерялась и забегала. Так я с визгом вскочила на кресло, и оттуда ее уговаривала "Кузенька, только не шевелись, а то я тебя боюсь " Кузька тогда среагировала нормально, и все кончилось хорошо. А вообще мне интересно - это рефлекс какой то? Или меня просто с детства мыши пугали?
Аватара пользователя
Kler
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:47 pm
Откуда: Минск

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Kler »

У меня мама вчастном доме использует какие-то специальные дымовые шашки, крысы и мыши после них уходят.
А кот спит на пианино, когда мышки бегают, боится их наверное. :lol:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Pirogok »

а как отмыть дом от продуктов жизнедеятельности мышей?
Купили дачу с домиком, а хозяин там забыл сахар, мы когда зашли, там такое :aaa:
Всё повыкидывали, так они добрались до деревянной ручки от открывашки и всю её обгрызли. И везде их экскременты.
Бороться будем кошкой и мышеловкой, но перед вселением хотелось бы сначала там всё продезинфицировать.
Достаточно ли будет помыть с порошком? Но там сильно не помочишь, всё деревянное и из фанеры, поведёт и вспучится....
Аватара пользователя
Джинни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 2:37 am
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Джинни »

Я отмывала все хлоркой. Надела очень плотные перчатки, взяла тряпки, которые после помывки выкину и мыла этим. Даже веник сожгла. Ну не могу я после мышей мыть просто водой с порошком. Могла бы - вызвала бы клининговую команду, но денег не было. Пришлось нам с мужем все выметать, одна бы я не справилась. Про трупы я вообще молчу. Таких мастодонтов я еще не видела... :o
Любимых и родных не выбирают.
Аватара пользователя
Murra
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Murra »

Караул! У меня в квартире мыши :o
Вообще не ожидала такой напасти. Из подвала, наверное, пришли. Во дворе у нас целый прайд кошек живет и успешно плодится. Так вот пока вход в подвал не заделали наглухо, они, видимо, справлялись с регуляцией численности популяции мышей. А теперь эти гадины расплодились и полезли уже по квартирам.

Спасибо, сударыни, за рецепты борьбы с непрошенными гостями. Особо понравился вариант с опаленной шкуркой. Но начну "гуманно" с клея.

А ведь этих гадин во дворе то может быть очень много. Вдруг, та тварь, которая у меня в гостях побывала уже всем пошла и рассказала, как тут классно... Вдруг они теперь ко мне табунами пойдут? :sad:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение OlgaKorM »

Ненавижу крыс и мышей! Почти шесть лет назад приехали в дом, в котором сейчас живем. Ночью в туалете я встретилась с огромной крысой. Больших крыс мы отравили, а вот мелких приходится постоянно отлавливать разными способами. У нас еще соседняя половина дома нежилая, и, видимо, там у них клан. Одно время было просто нашествие. Что только не пробовали: купили прибор "Электрокот", но он что-то не помог (может, как-то неправильно пользовались), мышеловки - неприятно крыс из них убирать. Последнее время пользовались клеем, поначалу по 10 за ночь ловили, а теперь приклеиваются редко только маленькие крысята, а взрослые не лезут в клей. Самое нашествие бывает осенью. Уже сейчас надо подготовиться к борьбе.
mila T
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 6:12 pm

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение mila T »

Девочки. После мышей только влажная уборка и с хлоркой.
Никаких подметаний, ну только в крайнем случае и в респираторе.
Мышинная лихорадка переносится с пылью, где эта больная мышь только пробежала.
У нас на предприятии было 2 случая, т.к. лес кругом и мыши осенью в тепло полезли.
Это очень серьезное заболевание, вплоть до смертельных случаев.
Особенно актуально весной на дачах.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение OlgaKorM »

Купили отраву в виде брикетиков. Подействовало! :bis: Крыс и мышей нет! А действует эта отрава так, что зверюги не умирают сразу и уходят из дома. Съели все брикетики. Повелись даже старые и опытные крысы.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53459 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Кирикири »

Ненавижу мышей, особенно их розовые хвосты и заразу, к-ую они разносят. Клей и отраву отмела сразу. Клей - воображение хорошее, отраву - сдохла у меня как-то в тумбе с посудой мышь. Б-р-р.
Живу на 4 этаже 10-тиэтажного дома. Каждый год по осени эта дрянь заводится. В этом году почему-то зимний урожай. Одна в кладовке, погрызла разную муку и веник, вторая - в ванной, потом ушла в кладовку. Были пойманы. И вот, вчера увидела третью :evil: :evil: :evil: Ловим - восьмисотграммовую банку ставим на ребро 5-ти или 10-ти рублевой монетки и внуть приманку. Раза с третьего-четвертого ловится. А то бывает еду берет, банку роняет. Я тоже не умела банку выравнивать. Но брезгливость заставила научиться.
8)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение GingerL »

Кирикири писал(а):Живу на 4 этаже 10-тиэтажного дома.
Кирикири, как они к вам попадают?
Это либо через вентиляцию, если ничем не заделана, либо где-то в укромном уголке дырка есть :? .
I can fly! I can fly! :flying:
Гость

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Гость »

Эти редиски кхм... "нехорошие животные" обладают просто восхитительной гибкостью скелета, суставов и связок! И могут пролезать в отверстия диаметром от 6 мм! Живут, скорее всего, в межэтажных перекрытиях, пролезают в щели вокруг водопроводных или канализационных труб. Правда, как говорят специалисты, мыши далеко от гнезда не уходят. То есть приходят не из подвала или с чердака, селятся где-то поблизости. А такие небольшие отверстия (от шести-то миллиметров!) в бетонном растворе, заделывающем дыры в сантехническом шкафу, где проходят все трубы, возникают легко и обнаружить их довольно сложно - обычно там темно, тесно и прямой видимости нет. (Только если "робота-шпиона" с инфракрасной видеокамерой на поиски посылать.) :)
А в вентиляции им жить некомфортно (дует слишком сильно :)). И летать они не умеют (чтобы уходить и возвращаться). Так что однозначно не из вентиляционных труб идут. И этаж особого значения не имеет - у нас в доме (12-этажном) и на 8 этаже они встречались, и на 7, и на 6 кошка их ловила. А вот у соседей на 2 этаже, по их словам, мышей не было - объясняют тем, что возможно, запах их собаки мышам не понравился. :D Хотя вот запаха кошки с 6 этажа не испугались. :lol:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение GingerL »

Николь, мои родители в 90-х получили трёшку на 4 этаже. Квартира б/у. Стена кухни и кладовки находится в аккурат рядом с мусоропроводом.
И вот по осени, когда у людей полным ходом идёт консервация, эти твари полезли. Отец ловил их на обычную мышеловку с приманкой. Одну ставил в кладовой, другую - в ванной. И когда в мышеловку попалась 9-я :wow: мышь, мы поняли - у ентих партизанов есть тайный лаз! Отец осмотрел все плинтуса и углы в квартире, нашёл парочку малюууууусеньких дырок. Заделал их цементным раствором. Повесил на вентиляционные отверстия металлическую сетку (а вдруг и там враг не дремлет? :nunu: ). Расставил снова мышеловки, и мы стали ждать.
И как ни странно, не попалось ни одной,ттт.

ЗЫ. До сих пор мои родители живут без мышей :D .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53459 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Кирикири »

В нашем доме и на 10-м были. Тут, наверно, сложилось воедино: мусоропровод, ч/з дорогу частный сектор, сосед-обжора за 8 лет из нормального мужика фигурой стал как "самый толстый ребенок", устроил в общем коридоре склад овощей и какого-то старья.
Заинтересовали ультразвуковые отпугиватели. Только все равно не поняла, ну стоит такая штука 2-3 недели, мыши уходят, а потом ч/з месяц они опять возвращаются?
Кстати, не уверена, что по вентиляции они не ползают. Я на работе видела, как мышь по стенке по рифленым таким обоям скакала? ползала?
8)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение GingerL »

Кирикири писал(а):Кстати, не уверена, что по вентиляции они не ползают. Я на работе видела, как мышь по стенке по рифленым таким обоям скакала? ползала?
У меня мама в ЖЭУ техником работала. Такого насмотрелась! Не только мышки в вентиляции, но и крысы, дрейфующие из одной квартиры в другую посредством сливной канализационной трубы и унитаза :aaa: Амфибии, понимаешь ли!
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Sveta-konfetaa »

У нас на двух съемных квартирах водились мыши, особого неудобства не доставляли, выходили в основном ночью, о них узнала как водится по опознавательным знакам - специфическому запаху и экскрементам. И становилось как-то страшновато, они же заболевания переносят :aaa:, ловили на спец клей, но не особо успешно, поскольку появлялись они сезонно и пропадали так же.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»