Борьба с мышами и крысами

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Esperansa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:47 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Esperansa »

А какая именно отрава? Я многое пробовала,но помогала только отрава из сэс:(. Но у нас всегда будут мыши и крысы-живем в деревне,у соседей скот. Рядом поля. Так что в нашем случае возвращаться будут всегда:(
Блаженни милостивии, яко тии помиловани будут
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Жена сибиряка »

Перед переездом в деревню внимательно читала тему - вдохновлялась на борьбу, так сказать.
За прошедшее время (с декабря) было одно столкновение с мышиным народом, в результате пострадал муж! Дело было так. Я вышла в гараж - выкинуть бытовой мусор в огромный мешок-накопитель. В это же время туда пришла мышь - за какой надобностью, осталось неизвестно. Посредине гаража мы встретились. Я завизжала, она запищала. Кинулись в разные стороны. Я не смогла попасть в открытую! дверь, мышь столь же неудачно пыталась пролезть в щель. Однако, через минуту наши с ней усилия увенчались успехом, и мы с ней спаслись друг от друга!
А вот наблюдавший всю сцену муж - заполучил жуткую икоту... часа на два... от смеха над нами обеими)

Вскоре мы завели кота - и мышек нету (проверено). Впрочем, как и у всех кошковладельцев нашей деревни.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Гость »

У нас свой дом. Полевки приходят каждый год осенью, не взирая на кота. Ловим черными пластиковыми мышеловками (ставим или под раковину или в кладовку, куда котику доступа нет, в иных местах ловит). Лучшего средства не нашла. Несколько лет назад купила "гуманный" клей. Я бы этого гуманиста, что его придумал на большую картонку приклеила самого. Видела часть агонии бедной мыши, не выдержала и вынесла на 30 градусный мороз, что б не мучилась бедняга (и это при моей паники при виде них! :aaa: ). До сих пор вспоминаю и расстраиваюсь из-за нее. Попадаются по 5-7 мышек на приманку. Полевки глупее обычных домовых. В этом году приходили в кладовку зимой в морозы. Обнаружила случайно. Сожрали пакет овсянки. До сих пор выгребаю из невозможных углов остатки крупы и их фекалии (бррр). Результат -5 штук в мышеловку, 2 - котик. :wow:
Самое страшное - это крысы. Если пришла крыса, мышей не будет. В 2008 приходила одна такая. Какой-то крысиный маньяк. Умна, как профессор. Весь дом "на ушах" был. Ела исключительно пластик и провода, бегала в стенах. Мой котик падал от усталости в прямом смысле (сидел сторожил и вдруг повалился. Встал головкой помотал и снова сторожить! Унесла в комнату, что б отоспался). Эта тварь (крыса) перегрызла в трех местах провод от холодильника! И вот сидим мы с котом на кухне в половине шестого утра, ждем пока ЛМ уедет на работу, а тут снова шуршанье и цокот по трубе под раковиной в шкафчике. Я так разозлилась, что топнула и выругалась. И о чудо! Тварь соскользнула прямо в крысоловку, которую обходила! :bis: (К сожалению, примета про крыс у меня срабатывает всегда. Наверное, еще и поэтому я их так ненавижу.) Как не допустить грызунов в дом не представляю.
Ультразвуком пользовались на участке. Такая трубочка в землю опускается. На батарейках + солнечные батарейки. На лето действовало. У соседа был подобный прибор, так он сказал, что похоже все мышки с соседних участков к нему пришли :roll:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Кирикири »

Черная пластиковая ловушка - это как прищепка, или есть еще такие изогнутые параллепипеды с оранжевой крышкой? На клей не могу ловить - у меня рядом с этой верещащей мышей и ЛС и ЛМ полягут - трусливые и жалостливые они.
8)
Гость

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Гость »

Крыса наша вроде ушла, потеплело.
Вопрос как теперь избавится от запаха? А то это какой то кошмар просто.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Аурелия »

Девочки! А в каких магазинах или отделах покупать эти мышеловки? Мне не попадаются.
Я сама не видела у себя мышей, а ЛМ как-то ночью наткнулся на "мышонка". Нужно мне найти защиту от непрошенных гостей.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Кирикири »

У нас на рынке продают, в мелких "развалах" с удобрениями или с мелкой фигней бытовой.
8)
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Аурелия »

Кирикири, спасибо, поняла. Буду смотреть там.
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Лит. »

В дачном журнале прочитала, что мышам не нравится запах мяты.... Подумываю посадить ее вокруг дома, но она так разрастается :evil: .
Впрочем у меня надежнее средство есть - кот. Отлично мышей ловит, только он уже старый, а вот мелкая кошка вообще не понимает что это такое :?
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Лия_фа »

У родителей ультразвук от мышей,деревянный дом,вроде помогает.Правда,когда прихожу,прошу,хоть и не мышь вроде))),выключить.Звук неприятный,точно убежать хочется :D
Сами осенью,когда начинают полевки начинают пробираться в дом используем отравленные зерна и всё-таки клей на жестянках,нам подходит.
Всё будет хорошо. :)
Гость

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Гость »

Уж где-где, а на 7 этаже никак не ожидала такую живность увидеть :wow: .. поэтому спокойно раскладывала по всей кладовке окромя банок посуду (пластиковые лотки, кастрюли, полиэтиленовые крышки), тряпки, веники и пр. утварь.. И вот на тебе - пожаловала крЫсотка во всей красе.. поймать-то полбеды - справились, но теперь вот ломаю голову, как дезинфицировать.. Понятно, что стекло и металл подвергну чистке с хлором и кипячению, а вот что делать с пластиком (лотки, крышки, швабры, щетки, совки и пр.)?! Неужели всё выбросить? Да и стены/полки из ДСП - не помоешь особо - вздуется..
Кто чем мыл - поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Daffi »

Ну только без фанатизма...Промыть с хозмылом, то что не соприкасается с едой.
Как вспомню мою борьбу с первой мышкой. С дуру купила отраву для крыс, потом переваренную отраву убирала со столов, мышь так и не нашла. Потом мышей ловила банкой-ловушкой. Но лучшего способа, чем придумала природа, ещё не изобрели-кот обыкновенный. У меня команда из двух спецов(кот и кошка), чуть больше чем за год было поймано 8 мышек. При этом бедные мышки нос боялись показать из под ванны, не то что по столам расхаживать. Сейчас даже с ностальгией вспоминаю прошлую квартиру на первом этаже в минуте ходьбы до леса, а теперь живём на 4-м этаже, мышей не наблюдается, коты скучают... :D
my home is my castle
Гость

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Гость »

Daffi писал(а):Ну только без фанатизма...Промыть с хозмылом, то что не соприкасается с едой.
а что же делать с тем, что с едой контактировать будет: лотки, крышки от банок, пластиковое термоведро-холодильник :( ?? или то, что нельзя мыть: чемодан из ткани :sad: (!!!), деревянные полки, картонные коробки(много!), обувь?.. может ли протирание спиртом или хлоргексидином каким-нибудь дезинфицировать последствия крысиного присутствия??!! Тем более эта зараза оказалась вовсе не одна, как хотелось надеяться.. и остальные осОбы, как нам обещали опытные в этом деле люди, никуда не ушли после смерти первой, а ходя мимо неё, дохлой, даже и не пугались особо...
Гость

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Гость »

Спирт прекрасно дезинфицирует, только почаще тряпочку менять.
Гость

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Гость »

shurshik64 писал(а):Спирт прекрасно дезинфицирует, только почаще тряпочку менять.
Cпирт не все вирусы убивает, вот к примеру гепатиты В и С ему не под силу.. Хотелось найти такое средство, чтоы все-все победить)).. Ну да в-общем нашлось таких, и немало, в магазинах медтехники: хош - для посуды, хош - для цветной ткани, ну а хош - и сам дезинфицируйся :bath: .. И чуму, и холеру, и ВИЧ убивают.. не то, что раньше - одна белизна, да санита.. Теперь могу жить спокойнее))
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»