Борьба с мышами и крысами

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Людмила Колодяжная

Крысы... от соседнего ресторана...

Сообщение Людмила Колодяжная »

На работе - на нижнем этаже расположен ресторан, а мы как бы на втором получаемся - к нам активно стали прибегать крысы с их склада продовольствия:( договориться о совместном выведении этих гадов не получается:( Может кто-то сталкивался с подобным? чем травить? отпугивать? (скорее, нужно второе - чтобы они просто не забегали на второй этаж). Вчера вот случился "апофигей" - крыса инет-провод перегрызла:(... бр... Кстати, может есть какие-то юридические возможности призвать ресторан к соблюдению норм санитарии? или еще как?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Людмила Колодяжная, мне кажется,что нужно обратиться в СЭС .Сначала в районную,потом выше,т.к. своими силами решить эту проблему невозможно.Яд,скорее всего неприменим из-за объекта общепита.Хотя,конечно, кошмар.В 21 веке по ресторану бегают голодные крысы и грызут провода на прилегающей территории :twisted:
Never give up ! :witch:
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

aleale, не получается:( с СЭС у них вопрос закрыт - даешь взятку и никакая СЭС не видит никаких крыс :twisted: идти выше - это ж нужно специального человека только под это дело выделить - чтобы он ездил, писал, выяснял, приводил комиссии и т.п. - если только мож в газету какую-то написать? :o а, что - может сработать?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Людмила Колодяжная, не знаю...Если только журналист,приехавший по сигналу,не будет голодным :pya:
Never give up ! :witch:
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

Людмила Колодяжная, не заню поможет ли такой метод в городских условиях, но на даче помог. Там у нас живут крыски, они наверное не в домах, а на улице обычно селятся. Прошлым летом они решили переселиться к нам в дом, причем устроили себе гнездо за кухонными шкафчиками и посудомоечной машиной. Я их долго терпела, пока они не украли у меня целую, нетронутую буханку хлеба прямо с пакетом, оставленную мною на столе на пять минут. Все что я нашла потом от нее - мелкие клочки от пакета.
Тогда я купила им такой специальный ядовитый паштет в пакетиках, ярко-голубого цвета, и разложила его по углам кухни. Две крыски отравились, а остальные ушли. И теперь на улице я их иногда вижу, но в дом они больше не заходят.
Аватара пользователя
Lilka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 7:17 pm
Откуда: Звенигород
Поблагодарили: 1 раз

Борьба с мышами и крысами

Сообщение Lilka »

Не знаю, сюда пишу или нет (перенесите если что Модераторы).. Но моя кухня теперь неуютная..
Сегодня возращаюсь домой, а мои мужички уже рассказывают на перебой как из мусорного ведра выскочило что-то живое, небольшое и убежало.. :?

Мышь? Крысенок?... Американский таракан? :wow:

Мы живем на втором этаже в пятиэтажке. Переехали недавно. Ремонт требуется, но планировали подождать до лета..
Что же делать?
С одной стороны мышеловки не хочу ставить.. Люблю животных.. Убивать бы не хотелось. С другой нужно что-то предпринять.

Может все-таки искать дыры и точечно их замуровывать?.. :?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Мышастая-2

Сообщение на-дин »

Lilka, а котика завести нельзя? У меня сестра живет в центре Питера, в старом дореволюционном доме, на первом этаже. Когда покупали эту квартиру, никто, конечно, не предупредил, что в подвале крысы. Когда сестры об этом узнали, а точнее увидели, то несколько дней вижжали в буквальном смысле этого слова и спали с включенным светом. А потом принесли кошку. Кошка караулила у плинтусов, парочку крыс, кажется, даже поймала. Все. Этой проблемы больше нет. Я читала, что крысам и мышам достаточно просто чувствовать кошачий запах, чтобы ужу не лезть на рожон. Та кошка на антимышиной службе состарилась и умерла. Теперь у моей сестры молодая кошечка, но эффект тот же.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Lilka, однозначно искать дыры!!! У меня как-то на 6 этаж тоже мышка забрела... результат: 8 штук мышонков!!! Мой сын их правда за сутки всех ГОЛЫМИ рукаим переловил, но я ещё пару недель боялась первой на кухню зайти! :o
Нашли дырку потом возле мойки... Заделали. Давно было, но как вспомню... :adr:
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Борьба с мышами.

Сообщение Red Fox »

Каждую осень провожу обработку дачи от мышей, но... весной понимаю, что мышам на это глубоко наплевать. Знаю, что нельзя оставлять НИКАКИХ продуктов, мыла, свечей. В прошлом году эти твари жрали даже остатки березовых дров возле печки.
Вооружившись батареей моющих средств, начинаю дачный сезон с тщательного вымывания дома. На помывку букваьно ВСЕГО ( шкафы, постели, посуда, книги, коврики и т. д.) уходит практически дня три-четыре. Ужас, как это надоело!
Делюсь опытом обработки:
1. "Шторм" - голубые таблетки. Жрут Шторм, "ходят" голубыми ка..., + ещё дохлые мыши под плитой и шкафом.
2. Брала в СЭС отравленное розовое зерно. Та же история, только фекалии розовые.
3. Выращивала чернокорень, но он быстро выродился, эффект не знаю.
4. Одно лето жили друзья с котом. Летом кот прекрасно справлялся. Зимой мыши быстро поняли, что кот съехал.
5. Сыпала репей. Плевали они на него, вернее, ка...ли. Может не тот сорт репья?
6. В этом году посоветовали рассыпать стиральный порошок. Сделала. Две пачки вдоль плинтусов, возле плиты, раковины и холодильника. Весной ждём "сюрприз" из ароматизированного порошком де.. ма?

Дорогие флаюшки, давайте поделимся подобным опытом.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

я за ними в отчаянии гонялась с ножом.. 2 убила... но вообще - это бесполезно...
ПОлная герметизация дачи я думаю тоже не входит в планы...
может заклеить пленкой кухонной все полки и шкафы и мебель - ну чтобы убирать было легше?
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Red Fox »

ПОлная герметизация дачи я думаю тоже не входит в планы...
tigra_cash,

Мы щели заделали герметиком и монтажной пеной. За печкой только осталась, там никак не подлезть.
Всё плёнкой не заклеить, слишком много всего клеить - они ведь не только на кухне, - в комнатах тоже лазят.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

хех, звучит дико.. но - завести сову?
А на зиму ее оставлять на даче и открытым - слуховое окошко, чтобы она могла и по дому и наружу летать.
Только все будет в какашках от совы:)
А так - древнейший рецепт, древнее даже кошек.
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Red Fox »

Пишу, если кому это интересно.

Купила сегодня на рынке клей ALT. Тётенька очень хвалила. Грызуны прилипают на картонки с этим клеем и всё.
" Клей ALT предназначен для отлова грызнов внутри, и вокруг жилых и нежилых помещений... пригоден джля сухих и влажных помещений... нетоксичен, водо и влагостоек... растворители бензин... (это если на одежду или кожу попадёт)"

Если кто испльзовал такое, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

А нас на работе мыши замучили. Единственное, что помогло с ними справиться- клей "КОТОФЕЙ". Берете картонку кладете в серединку приманку кусочек сыра или колбаски, а вокруг приманки намазываете клей. Только муж мне подсказал, что все это нужно делать в перчатках, чтобы не было запаха человека. Потом картонку вместе с мышкой выкидываете и всё. И лучше это сделать на ночь. А то у нас мышонок попался на этот клей в середине рабочего дня, так такой душераздирающий писк стоял. Он прилип и клей его как будто расворял. Слушать и смотреть на это было ужасно.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Yulchitaj

Сообщение Yulchitaj »

Девочки, мы снимаем частный дом, до этого жили в деревне, некоторый опыт по борьбе есть. У всех средств есть свои плюсы и минусы.
1. Отрава. Некоторые отравы не действуют, некоторые действуют очень хорошо, но вот мыши не выбегают из-под пола для последующей уборки трупиков... Запах еще тот, надо сказать. :( Есть отравы и такие, чтоб мыши начинали задыхаться и выбегать. Но мыши от них дуреют и вполне способны напугать своей агонией, допустим, ребенка.
2. Клей. Клей хорош, причем картонку можно руками брать, им это без разницы, все равно попадают. Вот только попавших мышей с чердака доставать каждый день надоедает, а у нас много наверху. и картонок не напасешься, в день по 5-6 штук попадало в сезон. А потом всё-равно начинают ПОНИМАТЬ и обегать!
3. Кот. В плюсах доступность, в минусах шерсть, глисты, кормежка и возможная лень.
4. Мышеловки. В плюсах удобство, в минусах опасность для детей и привыкание (и понимание!) со стороны мышей. Хотя гуманные мышеловки есть и многими с успехом используются.
5. Новый метод: берем трехлитровую банку, на дно наливаем масла и кладем приманку, кладем на что-то под небольшим углом (градусов 20-30 хватит), обеспечив подход для мышей. Мышки туда входят спокойно, а выбраться не могут, масляные лапки не дают. Вот только для дачи этот метод не подходит, а для частного дома - прекрасно.
Кто еще знает какие методы - поделитесь, тема прекрасная!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»