Как мыть хрусталь?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Вопрос не в тему, но все же : А хрусталь можно в посудомоечной машине мыть?
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

fenix писал(а):Вопрос не в тему, но все же : А хрусталь можно в посудомоечной машине мыть?
Не положено, обещают, что от этого он потускнеет. Даже руками мыть в горячей воде - если верить старым книжкам про домоводство - нельзя. Опять же - потускнеет.
Лично я - мою. В посудомойке. Просто потому, что у меня оный хрусталь отнюдь не эксклюзивный. Подтверждаю - в самом деле тускнеет. Если ооооочень сильно приглядеться... Но я все равно мою. И буду мыть. Если потускнение станет видно невооруженным глазом - сменю эти посудки на другие. Неэксклюзивные. Чтобы мыть в посудомойке :)
Если его - хрусталь - жалко, то лучше руками, не в очень горячей воде и ни абразивными, ни даже полипропиленовыми губками не тереть. Вот.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

У меня полно обычных стаканов для виски (они устойчивые, поэтому мы их и для воды используем в повседневности, детям не удается их опрокидывать каждые пять минут) и для красного вина, довольно дорогие, им от мытья в машине хуже не становится, хотя на обоих стоит "Кристаллглас". Это то же самое, что и наш сервантный хрусталь, или только так называется?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

fenix, у моей посудомойки есть программа для стекла. Я хрусталь на ней мою, пока не заметила, чтобы он потускнел.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Сообщение Бензопила »

fenix, самый простой способ вернуть хрусталю блеск, это после мытья в посудомоечной машине ополоснуть его в холодной воде, в которую добавить чуть-чуть уксуса. После этого не вытирать, а дать высохнуть самостоятельно. :lol:
Танки грязи не боятся
Т@тьянк@

Сообщение Т@тьянк@ »

Можно помыть в тазике...
в растворе соды..
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

А по мне - все-таки надо определиться: что вам дороже - вы или хрусталь.... Лично я себя люблю больше - поэтому пусть его моет посудомойка! А то еще если вспомнить совет о том, что после мытья в прохладной воде его бы еще слабым раствором синьки сполоснуть.... НИ-КОГ-ДА! Только в посудомойку!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Le Soleil
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 2:26 pm

Re: Как мыть хрусталь?

Сообщение Le Soleil »

Девочки, а если все же хрусталь помутнел и потускнел (вазочка не перенесла повымки горячей водой), можно ли улучшить его вид?
Мечты сбываются...
Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:25 pm
Откуда: Украина

Re: Как мыть хрусталь?

Сообщение Фиалка »

Le Soleil писал(а):Девочки, а если все же хрусталь помутнел и потускнел (вазочка не перенесла повымки горячей водой), можно ли улучшить его вид?
Можно попробовать протереть уксусом или нашатырным спиртом.
Anyaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 1:15 am

Re: Как мыть хрусталь?

Сообщение Anyaa »

А я просто беру Мистер Мускул от налёта и ржавчины...) В основном на хрустале пятна от воды, поэтому брызнув этим средством и протерев губкой всё прекрасо смоется! Только обойдёмся без уксуса:)P.S ещё от накипи помогает :wink:
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Чт мар 25, 2010 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: На форуме категорически не поощряется выделение текста цветом или иными способами без смысловой нагрузки.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как мыть хрусталь?

Сообщение Ведьма »

А как отмыть хрустальную бутылку, на которой осадок на дне не отходит? Замочена уже дня 3-4, болтаю переодически. Никак. Ничем не достать.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как мыть хрусталь?

Сообщение Oll »

Я все узкие высокие вазы мою абразивной тряпочкой :wink: Отрываю ее от старой паралоновой губки для посуды, она уже не такая жесткая и легко пропихивается в вазу, наливаю на треть воды чуть мыльной и болтаю закрыв верх ладошкой :wow: Весь налет исчезает! А вообще вазы не запускаю, даже для профилактики так делаю! :lol:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как мыть хрусталь?

Сообщение Ведьма »

Это не ваза, это бутылка. Из-под наливки, простоявшей в ней около ..40 лет. Тряпочка хорошо, но как её достать назад? горлышко узкое .. Может, верёвкой привязать.
Аватара пользователя
Verronik
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 10:48 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как мыть хрусталь?

Сообщение Verronik »

Моя бабушка, когда мыла хрусталь, капала в воду нашатырь. Вот еще такие советы:
Хрустальную посуду и посуду из тонкого стекла не мойте горячей водой, содой или мылом. От этого хрустальные изделия быстро стареют и темнеют. Мойте ее теплой водой со специальными препаратами, прополощите прохладной водой, в которую добавьте немного уксуса, чтобы придать посуде больше блеска. Стеклянную и хрустальные вазы чистите внутри смесью из 1-2 ложек крахмала, уксуса и небольшого количества воды. Эту смесь налейте в вазу и сильно взболтайте.
Узкие и высокие вазы для цветов мойте внутри специальным раствором для мытья стеклянной посуды, в который добавьте измельченную яичную скорлупу.
Дошёл до конца - иди дальше!!!
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как мыть хрусталь?

Сообщение Oll »

Да! Это выход, сделать хвостик, типа как у тампончика :wink:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»