Душевая кабина - чистота каждый день!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Лапландия »

Сеточка писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, какую кабину выбрать :oops: .
Мы сначала купили просто душевой уголок. Просто потому, что нужно было срочно, а была ограниченность в средствах. Стоит уже полтора года. Все хорошо, но на стыках скапливается всякая всячина, отмыть сложно. Поэтому подумываем о новом преобретении - настоящей кабинки. Но! Когда я смотрю на них в магазинах, мне кажется, что такая мне не нужна. Сколько же там различных устройств, а это потом все мой! Все, конечно, от человека зависит ,но я сомневаюсь ,что буду пользоваться чудофункциями. В принципе, если хорошенько загерметизировать наш углоок по-чистовому, мне будет хватать.

А теперь о мытье. Дверцы (стеклянные) и стенки (пластиковые) своего уголка мою мыльным раствором с содой, а затем сбырзгиваю уксусом или лимоном. Через минутки-две смываю и вытираю насухо! Все! Никаких разводов. Мою раз в неделю. Теперь хочу приучить себя вытирать насухо кабинку каждый раз после использования, так же как и раковину. Тогда проблем с налетом, вообще не будет :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Hatsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:05 pm
Откуда: Москва

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Hatsu »

Мы не так давно поменяли ванну на душевую кабинку, купили ее из-за размеров она 90*120 вытянутая немного, это очень удобно, с глубоким поддоном, когда ребенка купаю, наливаю ему полный поддон, он как в ванне сидит. Еще у нас есть радио и вытяжка в душе... очень радостно и удобно... вся семья стала в душе петь. Да и вытяжка полезная штука, совсем не душно хоть баньку устраивай. :lol:
Яр
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 9:31 am

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Яр »

А я пользуюсь душевой кабиной чуть больше четырех месяцев, и за это время ни разу по-серьезному ее не мыла :oops: . Просто я моюсь в ней последней, и после мытья насухо вытираю дверцы и зеркало - каждый день, протираю форсунки и краны или акриловую стенку и поддон - через день. Занимает это около двух минут. Снаружи мою ее раз в месяц, во время уборки в ванной просто влажной тряпкой. Чистая.
А насчет кучи функций - не пользуюсь вообще ничем, кроме душевой лейки. Гидромассаж практически не работает из-за низкого давления воды, устройство для массажа ног я открутила и очень довольна, что не надо эту бандуру туда-сюда передвигать; если парную не устраивать, то и без вентиляции обойтись можно... В общем, если бы покупать ее снова - обошлась бы душевым уголком. Удобно, что есть скамеечка. Из того, чего в кабине нет - мне не хватает часов. С будильником. Или лучше таймера, отключающего минут через десять после начала мытья горячую воду - чтобы был стимул поскорее из кабинки выбраться, а то течет по мне теплая водичка, и стою, стою, стою... :lol:
Amadina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 9:25 pm

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Amadina »

Мы пользуемся радио (но если его не будет, оно никогда не сломается, как у нас на днях), иногда вытяжкой, изредка гидромассажем и массажером для ног. Зеркало чтоб обязательно было в комплекте. Глубокий поддон незаменим!
Аватара пользователя
Christine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:53 pm
Откуда: СПб

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Christine »

долго-долго ходила я вокруг своей душевой кабины (она как у Ляли).
такое запущенное состояние - ужас.
хотя я кафель периодически протираю, дверки Тайлексом сбрызгиваю и поддон мою регулярно, все равно грязи полно на стыках, в швах и всяких труднодоступных местах... плюс проклятая плесень на силиконе :cry: раньше папа периодически его сдирал и клал новый, но он больше с нами не живет, мы с мамой не умеем, а отчистить можно только непосредственно вместе с силиконом :evil:
так вот, сегодня наконец взялась. перфекционизм прочь, бейбистепс! :bee: пока в день по одной дверце. маленькими шажками к большой цели:)

кстати, что с плесенью делать, я так и не придумала... наверное, придется мастера какого-нибудь вызывать.
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 1:12 pm

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Фрегат »

А я использую два средства фирмы "Ravak"- эта фирма сантехники выпускает и средства для ухода. Одним- удаляю даже самый ужасный налет ( это в местах стыка дверец- ездилок и неподвижной части уголка), туда лень засовывать пальцы каждый день. И второе- пшикалка, типа автополироли, только специально для душеваых кабин. Можно обрабатывать раз в полгода, тонкая пленка не дает известковому налету крепко прикрепляться к стеклу.
И, конечно, как ни далеко ушел прогресс в области бытовой химии, но ежедневный уход еще никто не отменял :( . Поэтому, когда мне не лень, я протираю стекла каждый день :bee: .
На черные пятна на силиконе при первейшем же появлении, капаю Domestos.
Хочу еще сказать слово о душевой стойке. Моей мечтой была стойка для душа с водопадом вместо душа. И вот она!!! Но, увы. То ли дело в производителе (Польша- не Китай, но и не Италия), то ли в приципе, но я ожидала зеркальную струю. Нет, она есть, но длиной 15-20 см, а дальше вода расслаивается и до меня долетает просто хаотичный поток воды, как будто вверху висит простой смеситель. Муж выше меня и купается как барин, а я маленькая и каждый день выхожу из душа с оочень мокрой головой. Вот так вот, бойтесь своих желаний.
Аватара пользователя
Zzzxzzz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 4:58 pm

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Zzzxzzz »

Девченки попробуйте просто уксусом. методом научного тыка получилось - до этого кучу средств перепробовала. кабинка уже так загадилась, что еще чуть-чуть и молотком можно было-бы налет сбивать :venera:

раз в две недели я или тряпочку смачиваю или с распылителя наношу уксус на несколько минут, а потом смываю. и у нас каждый после купания просто обмывает кабинку водой и тряпочкой. кабинка всегда чистая. :impl:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Аленка Иванова »

Всё-таки наш форум - кладезь полезных советов!
При переезде в новое жилье досталась нам душевая кабинка в жутком состоянии.
Первое, что мы сделали - это сменили герметик, ибо старый был уже черный.
Второе за что я взялась - это известковый налет. :aaa: Смеситель, дверцы - жуть! Все в беловатом налете. Абразивное вещество не очень-то хотелось использовать на блестящем смесителе, а на дверцы он как-то не очень впечателние произвел.

Вчера купила уксус за 8 рублей 90 копеек (страааашная сумма :lol: ) Залила его в емкость с пульверизатором. Нанесла, ушла "погулять", смыла - всё! :wow:
Со смесителя все быстро отошло и он засверкал как новенький. С дверцами еще придется повозиться, но бейби-степс наше всё! Улучшения заметны с первого раза.

И зачем, спрашивается, покупать дорогущие средства, если можно справиться и меньшими потерями? :wink:
Согласна, что бывают случаи, когда без достижений химической промышленности не обойтись, но не всегда :P
Аватара пользователя
Angelo4ek
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:12 pm
Откуда: Минск

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Angelo4ek »

А уксус сколько процентов?
а то у меня такая же картина в душевой :oops:
я не волшебник я только учусь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Аленка Иванова »

девятипроцентный
Аватара пользователя
Angelo4ek
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:12 pm
Откуда: Минск

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Angelo4ek »

Спасибо большое :D завтра куплю и попробую

Надеюсь поможет :wink:
я не волшебник я только учусь
Аватара пользователя
Zzzxzzz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 4:58 pm

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Zzzxzzz »

:poz: Рада что вам помогло! только не ленитесь сполоснуть кабинку после купания, а то через несколько дней опять уксусом придется мыть, уксус все-таки не сильно приятно пахнет. а если еще и вытереть капельки..... то вообще как только из магазина
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Людочка »

Девочки, где то читала вопрос как смыть клей от наклейки. Сама случайно обнаружила, что скипидар справляется на "ура". Только с пластиком осторожно. Но я ватной палочкой аккуратно все смыла затем вытерла насухо, Потом обычным моющим средством.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Мэй »

Еще от известкового налета так же сказочно и экологически чисто помогает лимонная кислота. Мне показалось, что она даже посильнее уксуса будет. И несомненный плюс - почти не пахнет.
Я обычно сыплю кислоту на тряпочку и на нее водой немножко.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Zzzxzzz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 4:58 pm

Re: Душевая кабина - чистота каждый день!

Сообщение Zzzxzzz »

ага, кислотой тоже пробовала. но у нас вода очень жесткая - налета много. кислота стоит также, а хватает ее в три раза меньше. а вообще тут по идее любая кислота подойдет - мыло щелочь, налеты, у нас по крайней мере, это тоже соли щелочных металлов, а щелочи берет кислота.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»