Душевая кабина - чистота каждый день!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ракушка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 5:24 pm

Душевая кабина!!! Пластик

Сообщение Ракушка »

Друзья, помогите, может кот втречался с проблемой и знает как решить!
У нас не ванная, а душевая кабина. Никто до меня ее стенки и наружнюю часть не мыл. На внутренних стенках (прозрачный пластик) скопился слой сухих капель - хоть ножом срезай. Пшикающие средства для кабин не помогают, они только предупреждают образование. Никак не могу оттереть эту "накипь".
А снаружи на основании - на стыках (видимо хреновый мастер клеил) на том клее плилепляется вся пыль, грязь. Не могу его никак оттереть - содой и ножом нельзя, так как это пластик.

Может кто знает как с накипью и клеем на поластике бороться ???
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Ракушка, у меня тоже душевая кабина, правда новая. Но когда на пластике остались желтые следы от антицеллюлитного масла для массажа, которое не чистилось ничем другим, я попробовали Силит Бенк против накипи и ржавчины. Покупала еще аналогичный по действию, но дешевле по цене Мистер Мускул. Главное - это не оставлять и идти по делам, а в твоем случае нанести и через секунд 30 быстро проетереть Не помогло - тогда еще раз так. Ничего с пластиком не случится, если он нормального качества.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Летучка »

Я отмываю те места которые не отмываются от капель губкой меламиновой, но перед этим мою... сейчас сбегаю посмотрю как называется...Акрилан фирмы Баги, он для акриловых ванн. Вернее мою ванну акриланом, потом стекла и зеркало любым средством для стекол, затем те места где плохо отмываются меламиновой губкой, потом тряпочкой для стекол завершаю.
Акрилан мне помогает еще и в местах стыков где темные пятна образуются, вообще то говорят это плесень из за плохой вентиляции. :(
Аватара пользователя
Ракушка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 5:24 pm

Кабина

Сообщение Ракушка »

Девочки, спасибо!! Сегодня попробую с жесткой губкой всеми имеющимися химическими средствами в бой пойти. Девочки из фирмы, занимающейся уборкой офисов тоже обещали "отлить" химический средств - посмотрю что выйдет, надеюсь растворить этот клей с грязюкой....
Единственное - боюсь скрести эти поверхности, так как это не стекло, даже стенки пластиковые :( , а если не получится,будем разорять мужа на новую кабинку :roll:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Ракушка, не надо грубых телодвижений! :P Ты ее нежно потри губочкой - а то от чрезмерных усилия пявятся мерзкие царапины, которые потом пожелтеют Бэээ
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Ракушка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 5:24 pm

Сообщение Ракушка »

Итог - вчера все то что налипло на пластик (герметик на нем двадцатилетняя пыль и грязь, а забетонировало это дело водный камень)

В общем залиал я на них и Frosch для ванн и Комет и мускулом попшикала - на четвертый сеанс терки зубной щеткой и абразивной губкой.

Пости все отошло, осталось лишь в нескольких местах неоттираемые камин. Жду помощи от девочек с супер химией.
Аватара пользователя
Наталка К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Наталка К »

Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от наклеек внутри душевой кабины? Точнее уже не от наклеек, а от их остатков. Ну каким то супер клеем приклеены! Сначала я их паром от утюга распаривала и кухонной лопаткой сдирала. потом всякой химией, и даже металлической губкой аккуратненько. Все равно еще немного бумаги осталось, а где бумаги нет - там желтый шершавый клей :( Лучше бы и не трогала - теперь намного хуже выглядит .
Победа за нами!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Наталка К, "Адриэль" кажется все отчищает. Полей на клей и подожди несколько минут, должно легко губкой смыться.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Наталка К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Наталка К »

Вера, спасибо за разъяснения! Я на форуме столько нового узнаю, теперь хозяйственный магазин - мой любимый! :D А наклейки мои ничем не взялись - ни маслом, ни Адриэлем. Тру понемножку меламиновой губкой - но получается медленно. На наклейках написаны правила техники безопасности, видимо специально от таких упорных отдиральщиц хорошим клеем приклеивают .
Победа за нами!
Аватара пользователя
lilusik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение lilusik »

а я вчера по телевиору одну идейку подсмотрела, для ванной комнаты - существует специальная липкая лента (герметик), ею проклеиваются места стыка ванной и кафеля, во-первых ровно и аккуратненько выглядит, а во-вторых служит замечательным герметиком. И когда отслужит свое легко можно обновить. Вот!
Уже записала себе в список покупок :D
Жить надо так, чтобы хотелось еще.
Аватара пользователя
lilusik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение lilusik »

Ракушка, прочитала твое сообщение, так вот я как раз поэтому поводу только-что рассказала - ищи липкую ленту-герметик. Она на клеевой основе, в передаче как раз на примере душевой кабины показывали, такие ровненькие стыки вышли, прелесть!
Жить надо так, чтобы хотелось еще.
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Фейчонок »

О! у меня та же беда... Я покупала Силит Бэнг, опрыскала кабину и оставила. Через 20 минут смыла душем... Минус - у меня отъело затирку между кафелем... :cry:
А так - даже не знаю что делать. Силитом боюсь дальше. Хотя он и ржавчину, и налет - все отъел.
:flying:
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Ляля, у меня куплены средства для кабинки - Tilex, одним ползьузусь сразу после душа (FreshShower), причем даже пропускаю иногда, другим (SoapScum) - раз в 2 недели. После душика наношу первое средство и все. Эпизодически - второе и все. Если же нужно помыть поддон - раз в теже самые 2-3 недели (как-то нет надобности чаше это делать) подключаю еще любое средство для акрила. Может она, кабинка, у нас недостаточно высокая, но мне нет нужды в нее залезать. можно и так все сделать. Кстати, пробовала и салфетками для стекла/платиска протирать дверцы - понравилось.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Вот писала Летучка,
Я отмываю те места которые не отмываются от капель губкой меламиновой, но перед этим мою... сейчас сбегаю посмотрю как называется...Акрилан фирмы Баги, он для акриловых ванн. Вернее мою ванну акриланом, потом стекла и зеркало любым средством для стекол, затем те места где плохо отмываются меламиновой губкой, потом тряпочкой для стекол завершаю.
Акрилан мне помогает еще и в местах стыков где темные пятна образуются, вообще то говорят это плесень из за плохой вентиляции.
И Ракушка,
Итог - вчера все то что налипло на пластик (герметик на нем двадцатилетняя пыль и грязь, а забетонировало это дело водный камень)

В общем залиал я на них и Frosch для ванн и Комет и мускулом попшикала - на четвертый сеанс терки зубной щеткой и абразивной губкой.

Пости все отошло, осталось лишь в нескольких местах неоттираемые камин.
Сама я стекла отмываю Силит бенгом, поддон - обычным Пемолюксом.
Последний раз редактировалось Березка Пн сен 15, 2008 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Чем мыть плитку?
Темка про кафельную плитку http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=533
Вместе весело шагать по просторам...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»