Кухонная плита

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кухонная плита

Сообщение Анна Варп »

Бред :) Сами попробуйте, убедитесь.
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Кухонная плита

Сообщение Anastasiya_Papu »

попробую, жалко только деньги зря выкинуть ))
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение Zumba »

Anastasiya_Papu писал(а):правда ли, что ржавчину с плиты удалит кока кола?
В состав кока-колы входит ортофосфорная кислота. Она удаляет ржавчину с металла.
Дешевле и качественнее купить саму ортофосфорную кислоту, чем поливать плиту еще и сахаром (которого "тонны" в коле).
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Кухонная плита

Сообщение Anastasiya_Papu »

Здорово, попробую поискать её. Это в строительных магазинах смотреть надо?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение Sreda »

У меня просто Sanita с щелочью. Удаляет ВСЁ. Раньше мыла только плиту, но недавно попробовала для унитаза.
Он меня забодал: от ржавчины, сколько ершиком не чисти, через несколько дней желтеет.
Нашла выход: застилаю влажными салфетками (они прилипают к поверхности), заливаю Санитой на часок. За счет салфеток средство не стекает и долго действует.
Белоснежный потом.

А уж с плиты ржавчину от моей чугунной сковородки достаточно на 3-5 минут залить и потом протереть.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение Лиа »

Sreda писал(а):...Нашла выход: застилаю влажными салфетками (они прилипают к поверхности), заливаю Санитой на часок. За счет салфеток средство не стекает и долго действует.
Белоснежный потом.
Ух ты, как интересно с салфетками! Большинство средств быстро стекают, а тут задержатся как миленькие. Спасибо за идею.

Чтобы по теме: а откуда ржавчина на плите? Или это особенность электрических? У газовых сверху решётка, поэтому ржавчине просто неоткуда взяться.
☀️
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение Sreda »

Наташа, рада помочь)))
Ржавчина, конечно, на электроплите, на стеклокерамике даже. И у меня только от чугунной сковородки, которая иногда там подолгу стоит, когда духовка постоянно в работе и туда ничего не убирается.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение Sreda »

Девочки, извините, ввела в заблуждение: санита + туалетный гель (утенок). Это если про унитаз.
Ну, а с плиты Саниты одной достаточно.
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Кухонная плита

Сообщение Anastasiya_Papu »

Санитой которая антижир (с щелочью)пробовала, что-то не берет. Правда может надо как вы густо нанестии и подержать подольше.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение Sreda »

Anastasiya_Papu, а все-таки, какая у тебя плита?
Одно дело со стеклокерамики разводы убрать. Другое дело - с белой эмали на электроплите, там, где она покоцалась.
Знаю ещё про некую загадочную жидкость. её мои дед и отец автомобилисты для авто использовали. Брали где-то на заводе. Подозреваю, там тоже щелочь или кислота были. Название не скажу. Но можно попытать автошников знакомых, если есть. Если не забуду, сама спрошу у отца.
Они ей днище мазали, чтобы не гнило и не ржавело. Даже на Жигулях помогало.
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Кухонная плита

Сообщение Anastasiya_Papu »

Плита электрическая, ржа на самих конфорках. Ниче её не берет из подручных средств - советовали нагреть подсолнечное масло и протереть, нагреть уксус и протереть, средством для плиты - не помогает ничего из этого. Но ещё можно всё-таки санитой погуще намазать и оставить.
Аватара пользователя
katenuchek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 09, 2016 1:48 pm
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонная плита

Сообщение katenuchek »

у меня плита черная глянцевая... даже не знаю, что за материал.... обычная газовая.
пришла к выводу, что черный цвет намного практичнее белого)
сейчас прививаю себе привычку вечером протирать плиту, если готовила в течение дня. и заодно плитку-фартук над ней. Видимо готовлю я мало))) потому что чаще всего хватает протереть микрофиброй без всяких средств.
(про микрофибру, кстати, узнала на этом форуме и безмерно благодарна девочкам)
Если вижу, что жира много - сначала прохожусь губкой с пенкой от средства для мытья посуды, потом тряпочкой. все чисто и блестит.
но это я совсем недавно стала применять)) ленилась раньше) может раз в неделю мыть приходилось) а решетки чугунные так вообще ни разу за год по хорошему не мыла. перед Пасхой решила их отмыть! пришлось ногтями весь жир соскребать, ух, бедный мой маникюр. губкой неудобно, зубная щетка не брала. а пальчиками сразу чувствуешь, есть ли еще грязь или уже чисто. так что пришлось пожертвовать маникюром. после этого я твердо пообещала себе не доводить до подобного и применять принцип "чистим по чистому")))) чего и всем желаю)))
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение свекровь »

Нужен совет.
У меня плита стеклокерамика, варю кофе в турке, дно турки намного меньше кружка на плите.
Вредно ли это для стеклокерамики? и есть ли выход?
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Кухонная плита

Сообщение Аленка неглупая »

Мы помучались с туркой на стеклокерамике и купили электротурку. Очень рады.
А на плите нормально почти ни разу сварить не удавалось.
При варке в обычной турке плита просто выключалась сама если наливали холодную воду, до поднятия пенки не доходило. Только если заливать кофе кипятком - а так не очень то вкусно.
Нашли с трудом турку с большим диаметром дна (объёмом примерно в поллитра) из нержавейки. Так у неё при нагреве дно выгибается. И наша турка стала вертеться на плите как юла!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение Жаворонок »

ИМХО для стеклокерамики это не вредно. Просто это не экономно по электричеству и если конфорка больше, то греются/оплавляются ручки. Поэтому и рисуют на всех плитах, что дно посуды должно быть больше дна конфорки.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»