Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Кирикири »

Ни слова не было, что бабушка уже все. Ее и держат, потому что разбирается. Попробую, когда она будет в отпуске, протирать мебель каким-нибудь мистером пропером или мускулом.
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

По моей ситуации с «нехорошей каартиркой”.
Водила туда всех знакомых, выслушивала разные советы, чему-то следовала. Знающий человек посмеялся над предположением, что это плесень. Выдохнула.
Сняли вент.решетку, поставили новую - вентиляция в идеальном состоянии.
Заменила всю систему под раковиной, там был как-то другой, но специфический запах. Особо ничего не изменилось, видимо это запах герметика, который при врезке мойки использовали.
А общий запах-то никуда не делся, буквально меня преследовал.
Тут пришёл один умный человек, понюхал и сказал, что эта какая-то отдушка, со временем ставшая затхлой. Понюхали стены, в кухне, где вместо обоев что-то мягкое, видимо, на основе тоненького паролона, стены пахнут больше. Это натолкнуло меня на гениальную мысль. Я видела в шкафу подставку, куда вставляют гелевую чудо-подушечку, которая убивает запахи. О существовании узнала из картинок в интернете, т.к, изучала вопрос. Побежала, купила подушечку. И, о чудо, он полностью перекрыл прежний аромат. Видимо жильцы с собакой пользовались для освежения помещений, а стековое кухонное покрытие очень впитывающее. Вот эта затхлая отдушка и пахла. А сейчас пахнет свежей отдушкой (химия, конечно, ядреная, но спасает).
Покупатели как раз нашлись, посоветую им сразу поменять покрытие стен.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Fa, это как раз то, о чем я писала в первом сообщении: если нужно просто забить запах, то подходит любой освежитель воздуха. Запах при этом никуда не денется, но чувствовать вы его перестанете. Пока воняет работает освежитель.


И у тебя вопрос стоял по-другому: как убрать ужасный запах. Хорошо, что там не оказалось трупиков за стенкой и скелетов в шкафу, протечек и плесени.
Рада, что уже удалось найти покупателей. :) Удачи!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Я бы с аромамаслами и прочими благовониями поосторожничал. А то могут наоборот ходить за спиной и шептаться. Типа "Ой, намажется, натрется, дышать в кабинете нечем.". Проходил.
У нас всех разная чувствительность к запахам. Я не переношу не только некоторые дезики в принципе. Намного сильнее не переношу запах " вчерашнего" дезика. Это бывает, когда блузку надевают второй раз без стирки, либо плохо соскребают вечером с кожи дезик, либо плохо простирывают. При этом самойотдушкой уже и не пахнет, а вот основой пахнет.
Кирикири, ну так в процессе генеральной уборки хоз мыло не возбраняется)).
А можешь сама перейти на хоз мыло. И перестанешь чувствовать его запах.
Вон мама вроде не аллергик. Перешла на мытье шампунем вместо мыла. Теперь у нее в горле першит внутри курятника. А было все норм. Не сразу стало першить, а по мере накопления шампуня.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение marouska »

можно аромапалочки жечь периодически (в обед, например), они не столь ядреные как аромамасла, но ароматизируют хорошо, Полынные сигары, к примеру, идеальны для очистки помещений, в т.ч. энергетику очищают
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Кирикири »

Честно говоря, варианты с освежителем и аромапалочками не очень подходит. Мне запах кажется резким, а палки - представьте, вдруг пожарная сигнализация сработает.
Евгений, друх, тоже не переношу "вчерашний дезик.
Вообще интернет мне в помощь оказался. Соли еще куплю, под своим столом спрячу.
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Николь, освежитель обычный аэрозольный не помогал совсем. Хоть купила самый дорогой. А этой химозой забила. Не знаю только куда ее пристроить, чтобы очень резко не благоухала.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение SuisseAnna »

Может эта коллега нечистоплотная, вот и пахнет все. У меня такое было в начале трудовой деятельности. Со мной работала женщина, от нее очень сильно пахло потом, рыбой, жиром, в общем все это в комплексе, запах стоял невыносимый. Плюс ко всему не любила сквозняки, которые я устраивала, чтобы убрать ее запах. Думала, думала и решила с ней поговорить на тему ЗОЖ. Рассказала, что сейчас очень модно закаливаться контрастным душем, что это такой сильный метод моментально поднимающий иммунитет. В общем день за днем мои разговоры начали приносить плоды, а потом я перешла в другой кабинет.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение SuisseAnna »

Сейчас ей около 65, девочки кто с ней остался работать говорят запах от нее другой, старья и чего-то еще тухлого. Это уже ничем не уберешь, пока работает будет запах. Хотя 65 лет и не совсем старушка, не дряхлая, не больная. Но вот такой поросенок, что в молодости, что в старости.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение SuisseAnna »

Аромапалочки действительно убивают неприятные запахи, аромасла слабее. Но если не устранять очаг, все эти способы работают временно. Надо работать с причиной, а не последствиями. :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение zvezda »

Евгений писал(а): Пт июл 20, 2018 1:08 pm либо плохо соскребают вечером с кожи дезик
Мне кажется среднестатистические люди никогда не соскребают с кожи дезик ))) я вообще ничего не соскребаю с себя
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Звезда, имеется ввиду применение мочалки, и активное трение ею, плюс средство моющее. Гель для душа, имхо, плохо растворяет этот "маргарин" из пота, жира и дезика. Мыло любое лучше. Без мочалки ничего не смоешь хоть чем.
Да и с мочалкой уберешь лишь верхний слой эпидермиса, а нижние слои останутся пропитанными дезиком.
Всеж таки кожа человека это не тарелка, что легко помыть. Больше похожа на глиняную посуду неглазированную.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
liberty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:13 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение liberty »

Значит так, девочки и мальчики, идеальное средство, убирающее любой запах органики, найдено!
Сначала предыстория. Правда, если ее рассказать в полной версии, получится целая повесть ничуть не хуже, чем у автора «Необычного наследства». Многие из форумчан читают ее, в т.ч. и я.
Так вот, пришлось нам в короткие сроки вычищать квартиру после жизни пожилых больных. Со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями жизнедеятельности. И если чистоту навести удалось, переступая через собственную брезгливость. То, как оказалось, запах, въевшийся в обои, полы, потолок и даже межкомнатные двери в квартире победить не удалось.
Никакая быт.химия не помогла, включая хоз.мыло, Ваниш, Доместос, Белизну и еще пару-тройку известных марок. Мало того, почему-то стало с запахом еще хуже после всех замачиваний на сутки и намываний.
У нас оставался один день до дедлайна. Тогда я в отчаянии стала шерстить интернет на предмет клининговых компаний. Интересовали только те, кто предлагает услугу устранения запахов. У некоторых указаны были марки бытхимии, которыми они пользуются. Так и вышла на марку Sanera Еnzym. Особенностью этого средства являются энзимы (ферменты), которые расщепляют органические вещества, тем самым избавляют от запаха. Средство не дешевое, но оно в виде концентрата. Купили литр средства (к слову, его хватает для обработки 50 кв м помещения), развели по инструкции, обрызгали всю квартиру, включая стены, потолки, двери и полы. Закрыли плотно все окна и двери и оставили в таком влажном состоянии квартиру на сутки. На следующий день приехали и, о чудо!, никаких неприятых запахов нет! Только запах влаги и легкой парфюмерной отдушки этого средства. Осталось только проветрить и подсушить квартиру.
Так что рекомендую в качестве средства последней инстанции в борьбе с запахами!
SANERA_Enzym_1L_4d6fea109cc9b-min.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Татка в кедах »

В частном доме последние полтора года жила старая, нечистоплотная, а потом и лежачая старушка. В итоге дам пропитался запахом старости. Проветривание ничего не дает. Как от него избавляться?
Мой алгоритм такой:
1. покраска батарей
2. замена обоев.
3. мытье всех шкафов с добавлением доместоса
4. по возможности замена текстиля (штор+ковролина).
5. замена дивана в комнате старушки
Ничего не забыла?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Шторы-то, если не менять, то и постирать можно, потом на результат посмотреть. А ковролин...
Профессиональная химчистка ковров может помочь (на дом приходят с проф. пылесосом и проф.средствами).
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»