Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а): Сб июл 07, 2018 7:55 am ...Именно поэтому, видимо, раньше хоз мыло "по другому пахло", и им все пользовались без проблем.
:roll: "Раньше" им пользовались, потому что был очень ограниченный выбор других моющих средств. Плюс его дешевизна. Плюс оно вполне справлялось со своими функциями по отмыванию грязи.
Но! На что уж мои родители всегда были супер экономны и бережливы, даже им (Слава Б!) не приходило в голову мыть тело, руки и голову хоз. мылом. Использовали его для всяких хозяйственных нужд.
Я тебе больше скажу. С детства каждое лето ездила в глухую, затерявшуюся в лесах деревеньку. И даже там люди НЕ мылись хоз. мылом. :lol: Хотя и было оно у всех.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Все правильно, Лиа, мылись туалетным мылом и шампунями, которые были ароматизированы "нормальными" отдушками. Типа натурального хвойного эктракта.
Ну а потом, у меня дядя жил в Риге тогда. Там всё было иначе, разница с Ульяновском, вернее сселом нашим, была.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Lennchik »

Евгений, может тему про твое личное восприятие натуральных-ненатуральных запахов куда-то в другое место перевести? Для информации - были ароматизаторы и кроме хвойного, есть они и сейчас, если ты их не видишь, не значит, что их нет. А про дядю в Риге и ульяновское село - "добрый день, капитан Очевидность".
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиа »

Женя. Да, там все было иначе, вот только меня там не было. :lol:
А где была, там мало отличалось от Ульяновска.
И "нормальность" тех отдушек ты сильно преувеличиваешь. :wink: Обычная химия.
Гораздо позже появилось мыло, пахнущее хотя бы приятно. Тот же "Яблоневый цвет" и др. Дорогое. Более дешевое мыло, каковым в основном и пользовались, пахло стандартной химией. А какие ужасные "ароматы" издавали тогдашние дез-ты и освежители. Ты бы точно спасался бегством от их "натуральных" экстрактов. :D
☀️
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Lennchik »

Химическая промышленность в СССР была хорошо развита - зачем мучиться с извлечением натуральнызх экстрактов, их стабилизацией, когда проще "нахимичить"? Похоже - не похоже, уже не важно. Логика.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение SuisseAnna »

Я тоже помню, были очень душистая бытовая химия, мыла на любой вкус, с хорошим качеством. Особенно нравились цветочные ароматы - сирень, ландыш и тд.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Regidi »

Лиа писал(а): Сб июл 07, 2018 10:23 am :roll: "Раньше" им пользовались, потому что был очень ограниченный выбор других моющих средств. Плюс его дешевизна. Плюс оно вполне справлялось со своими функциями по отмыванию грязи.
Но! На что уж мои родители всегда были супер экономны и бережливы, даже им (Слава Б!) не приходило в голову мыть тело, руки и голову хоз. мылом. Использовали его для всяких хозяйственных нужд.
Я тебе больше скажу. С детства каждое лето ездила в глухую, затерявшуюся в лесах деревеньку. И даже там люди НЕ мылись хоз. мылом. :lol: Хотя и было оно у всех.
А я до сих пор 1-2 раза в неделю намыливаюсь хозяйственным мылом в некоторых частях, пардон. Евгений может не читать. (под грудью, живот, бедра - внутренняя часть и т.п). Это обеззараживает, подсушивает, это мыло имеет антибактериальные свойства, и с этим никто не поспорит .Знаю множество советов использования именно хозмыла, исходящих от опытных врачей.Кстати, красавица София Пилявская (тетушка Костика из "Покровских ворот") буквально терла лицо мочалкой с хозмылом, до конца жизни имела прекрасную кожу. Но чтобы не флудить: насчет ароматов-запахов. Покупаю хозмыло по запаху: иногда такая вонь от него, хоть из магазина беги. Такое мыло не беру, конечно. Так что вонизма от хозмыла ни в ванной, ни от кожи абсолютно нет.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиа »

Regidi, кто-то без ума от свойств хоз. мыла, кто-то принимает перекись, кто-то соду, для кого-то панацеей является яблочный уксус, а лично я в детстве пережила кошмар под названием "сок алоэ". У меня часто болело горло, а особенно "умные" коллеги по работе посоветовал моей маме лечить меня, заставляя глотать свежевыжатую чайную ложку этой гадостной горечи. :aaa:
Всяк по своему с ума сходит.
Если тебе помогают регулярные намыливания хоз. мылом, это замечательно, но это просто твой способ лечения, подходящий конкретно твоему организму. Когда-то читала и смотрела док. фильм про деревенскую бабушку из Литвы, победившую страшную болезнь довольно экстравагантным способом - она лечила себя тем, что ела землю, песок и глину.
Речь шла не об этих способах. Помогло там что-то кому-то, ну и Слава Б! Реально это или плацебо, лишь бы на пользу.

Речь о том, что у Жени какие-то искаженные представления о советском прошлом: все было высококачественным, натуральным, а продукты, вещи и бытовая химия советского производства прямо все были супер-пупер. И мылись тогда люди все поголовно хоз. мылом. :lol:
Вот и пишу ему, что нет. Было по-разному. В яслях, д/садах, школьных столовых, пионерских лагерях, ваннах и банях мыли руки и тело туалетным мылом, "Банным", "Семейным" и т.д. Если отдельные люди и использовали для мытья волос и тела хоз. мыло, ну так что же, мне рассказывали о парне, который мыл свои волосы исключительно стиральным порошком, и ему это нравилось.

Кстати, "Банное", "Семейное" и "Детское" мыло было практически натуральным, без отдушек и добавок, а вот туалетное мыло натуральностью уже похвастаться не могло. Шампуни тоже были "химозными". Детский "Без слез" еще хоть как-то, остальной ассортимент был крайне пахуч и могуч химией. Лично я в 80-е спасалась болгарскими шампунями "Крапива" и "Ромашка", пахли слабо, ненавязчиво, промывали волосы неплохо.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

То, что было много химии, я не спорю. Но я уверен, что специальные вещества, вызывающие особое неприятие некоторых близких к естесственным запахов, тогда не добавлялись. Это уже придумка маркетологов. Когда, для многих утром помыл голову шампунем, а вечером от нее уже пахнет " немытостью".
И да, Леннчик права в том, что на нее это не действует. На меня тоже не действовало. Вернее, я так думал. Оно же в фоновом режиме. Это как для алкоголика в запое рюмка водки. На него никак не подействует)). Никто этого не заметит даже. А на трезвенника очень даже, хоть немного, но эффект будет.
А чтобы почувствовать этот эффект, необходимо на год, другой отказаться от всего того, где эта гадость содержится. Разве это реально? Нет. А легким нужно время очиститься.
А ароматизаторы в советское время были, да, но они другие были, простые. И пусть ядреные. Но! Без спецэффектов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пн июл 09, 2018 2:40 pm Это как для алкоголика в запое рюмка водки. На него никак не подействует)). Никто этого не заметит даже. А на трезвенника очень даже, хоть немного, но эффект будет.
А чтобы почувствовать этот эффект, необходимо на год, другой отказаться от всего того, где эта гадость содержится. Разве это реально? Нет. А легким нужно время очиститься.
А ароматизаторы в советское время были, да, но они другие были, простые. И пусть ядреные. Но! Без спецэффектов.
Спасибо за сравнение с алкоголиком! :D Ты, наверное, удивишься, но легкие и обоняние - это разные вещи. Не знаю, что ты понимаешь под "очисткой легких", сомневаюсь, что такое возможно, иначе бы шахтеры после выхода на пенсию имели бы опять нормальные легкие.
Кроме субъективных ощущений у тебя есть какие-либо доказательства об этой "уловке маркетологов", которые коварно отучают людей от хоз.мыла? А то "я уверен" - не аргумент. Я, может, уверена, что у меня соседи облучают меня через розетки и отверстия в полу. Еще раз - у меня нет "неприятия к запахам, близким к естественным", голова моя немытостью к вечеру не пахнет (лично для меня), даже на следующий день не пахнет. Объема нет, но это другая песня. И еще, по секрету, естественные запахи любимого человека воспринимаются хорошо, несмотря ни на какой Фейри. Хотя...может это потому, что у меня его нет, только Пемолюкс, а вредители-маркетологи только в Фейри окопались?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Lennchik писал(а): Пн июл 09, 2018 10:58 pm коварно отучают людей от хоз.мыла
Ну отхоз мыла на вряд ли кому придет в голову отучать :D
А чтоб ппросто чаще мылись и мыли поверхности, в конечном итоге чтобы чаще покупали средство.
Доказательств конечно нет. Пока это выглядит как моя паранойя :D но ведь и про то, что Земля круглая не сразу поверили.. 8) Каждый, кто захочет, может проверить на себе. Да и по большому счету, мне все равно, верит кто в это или нет. Просто пишу, чтобы имели ввиду, что применение некоторых средств может усиливать ощущение неприятного запаха. А это бывает, когда поверхность невозможно вымыть 100% чисто. Т.е. грязь-источник запаха остаётся в порах\трещинах\трудно\недоступных местах, а сверху "фейрею" пахнет.
Очистка легких это условное понятие. В некоторой степени она возможна. Не от сажи конечно шахтерской. И чувствительность рецепторов меняется постепенно в зависимости от силы воздействия раздражителя, и прочее..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Lennchik »

Угу, а мы тут в большинстве своем близорукие и ленивые - запахло хорошо, а грязь из щелей вымывать не надо. Евгений, ты так активно своих тараканов рекламируешь...Кам можно верить человеку, у которого волны из микроволновки могут вылететь, а в термосе - мертвая вода?Да, сильные запахи ослабляют рецепторы, но секретные молекулы тут не при чем. И рецепторы - они не в легких. Чаще мыться заставляют не запахами, а рекламой и модой. Кстати, мода сейчас в некоторых своих течениях наоборот - мыться реже
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Конечно ленивые. Особенно кто живет сдеревянными полами\паркетом. Никто каждую неделю полы по дощечкам не перебирает, чтобы из щелей грязь убрать, никто дощечки керхером не моет и потом их в хлорке не отмачивает, чтобы из трещинок и пор убрать загрязнения.. Или ты этим занимаешься? Тогда, извини, снимаю шляпу.
Речь шла о морозильнике изначально. И там вполне достаточно труднодоступных мест, откудане то, что грязь, водупромакнуть проблематично\невозможно. Есть модели сейчас со спрятанными трубками испарителя, но это пока редкость.
Про термосы и микроволновки оффтоп. Люди, хорошо знающие физику, сами сделают выводы о том, могут ли волны из микроволновки по какой то причине не поглотиться продуктом и выйти за пределы печи приоткрытии дверки печи. А термос и мертвая вода.. Хм.. Это из суеверий. Черных кошек некоторые боятся и т.п. Ты таким людям тоже не веришь ни по одному вопросу?
Если я занимаюсь рекламой своих тараканов, то какой у тебя мотив в антирекламе? Теряешь прибыль? :D

Может, пора в болталку? :wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вт июл 10, 2018 12:25 pm Конечно ленивые. Особенно кто живет сдеревянными полами\паркетом. Никто каждую неделю полы по дощечкам не перебирает, чтобы из щелей грязь убрать, никто дощечки керхером не моет и потом их в хлорке не отмачивает, чтобы из трещинок и пор убрать загрязнения..
Если я занимаюсь рекламой своих тараканов, то какой у тебя мотив в антирекламе? Теряешь прибыль? :D
Смысл перебирать дощечки? Этого даже в благословенные "старые" времена не делали, когда, как ты считаешь, чувствительность к запахам была выше. Про прибыль - ты мне льстишь, у меня совершенно другая сфера. Я просто против мракобесия. Людям, серьезно верящим в черных кошек, не доверяю. Люди, разбирающиеся в физике , тебе уже про волны объясняли. Хотя это даже школьный курс.
В холодильниках-морозильниках извести стойкий запах сложно еще и потому, что пластик там впитывает запах. Столкнулись с этим на одной базе отдыха - предыдущие жильцы оставили кусок сала, а холодильник отключили. Запах мы победить не смогли, он не выветрился даже после 2 суток проветривания. Мы никаких спецсредств не покупали, просто поменяли домик. Но даже стенки холодильника пахли. Может быть надо было протереть их чем-то кислородосодержащим типа Боса.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Ну вот видишь. В пластике поры, они и впитывают. И хоть ты чем и сколько мой, в порах грязь и микробы остаются. А ты говоришь, "ленивые и близорукие". Почему и считается гигиеничной посуда из нержавейки, у нее поры маленькие, легче обеззаразить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»