Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Ой, Николь, спасибо за понимание!
В понедельник обещал придти управляющий. Вот почему бы не сразу со спецами. Но он, видимо, должен сначала лично убедиться и понюхать!!!
Поняла одно - до чего же сложно все устроено в многоквартирном доме! Целый завод.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Fa, что-то странно ведет себя управляющий, взятковымогательно как-то, и трампоподобно - довести до такого состояния, чтобы любой ерунде были рады и платили, платили не сопротивляясь... Спокойствия тебе и выдержки.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Ну, что сказать...
Пришел управляющий, посмотрел на мои вентиляционные решетки в кухне и ванной. И сказал - а че это они у вас на потолке, а не в венткоробе. И правда, я сама удивлялась, но думаю, может так бывает, странно.
Конечно, он ничего делать не будет в этой ситуации. Даже не хочу думать, что мне придется заниматься переустройством вентиляции в этой квартире с последующим восстановлением декора - своих дел по горло.
От расстройства я опять полезла наверх, помыла решетку и приложила бумажку. Она таки прилипла, но только в той части, которая непосредственно прилегает к вентканалу. Как там все внутри устроено мне не посмотреть, решетка заделана заподлицо потолочными плитам с 3-х сторон и с 4-й молдингом, который отделывает короб.
То же самое в ванной, узенькая полосочка в решетке работает.
Раньше этой тяги хватало, видимо. Что-то случилось?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Шпилькина »

Вряд ли запах так уж помешает продаже. Люди же смотрят стены в первую очередь. Саму квартиру. Если она, конечно, не позиционируется как суперотремонтированная.
:witch:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Запах очень мешает. Остаётся на уровне впечатлений.
Не супе-пупер отремонтированная, но позиционируется как готовая к проживанию.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Fa писал(а): Пн июл 02, 2018 9:44 pm Раньше этой тяги хватало, видимо. Что-то случилось?
Fa, сложно сказать что и как там было. Если дом новый, может быть, никто там и не жил. Или жил один человек, который все время проветривал. Может быть, те, кто делал ремонт, накосячили и еще уменьшили и так недостаточную "дыру".
Плохо, что приходил управляющий - у специалиста хотя бы можно было спросить как это можно исправить малой кровью.
Может, найти что-то наподобие "мужа на час"?
Или пусть сам хозяин разбирается, как хочет… В Канаде интернет работает...
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение SuisseAnna »

Смотря какой запах, если слегка и не зловонный, то могут подумать как временный. Если сразу бьет в нос и поражает, конечно вызовет сомнение.
А так в основном всех интересует район и состояние дома и квартиры, площадь и высота потолков. Когда низкие потолки супер-пупер евро не поможет. Хотя там тоже могут быть любители. У каждой квартиры есть свой покупатель и свое время продажи или покупки.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Сегодня пришла, запах прежний, хотя оставляла щели на балконе и в окне на кухне и надеялась на слабо, но работающую вентиляцию. Сразу полезла проверять тягу - ее нету. Может, дело в том, что ветра такого сильного нет, как в прошлый раз. Попробовала решетку ещё помыть - из неё сыпется просто. Нужно вскрывать и чистить по полной программе.
Пришёл сантехник местный менять счетчики и я с ним договорилась эту работу проделать, черт уже с этой отделкой (она пострадает, т.к. решетки вмурованы в потолочные плиты). Буду потом решать.
Я предположила, что там я можем найти дохлую крысу, голубя или ещё кого. Он уверяет, что исключено, что они с управляющим все- таки поднимались на крышу, проверяли вент.стояк - там нет посторонних предметов, просто все забито. Не хотела искать сторонних мастеров, вдруг понадобится ещё доступ на крышу.






То
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8527 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение КристинаЯ »

Ща я вам расскажу страшную-страшную историю. И очень вонючую.
Мы делаем в квартире ремонт, сегодня пришли с мужем разобраться и надавать всем кренделей за трубы (которые делают 2 недели и никак не сделают) , бла-бла, короче, а там! Мама-а-а, сдохло!
Оказывается, приходил электрик осмотреть фронт работ. Тумблером пощелкал, и забыл врубить электричество обратно на спальню и зал. А там кладовка. А в кладовке морозильник с НЗ мяса, рыбы и ягод. Ага!
Все умерли жуткой смертью, смешались, стеклись воедино образовав мерзопакостную и вонючую жижу. И дальше больше. Воды, чтобы отмыть морозилку в квартире нет, все выломано. Кое-как нацедили с трубы (ага снизу держав таз., чтоб не топить соседей льющейся на пол водой. Ну и ... фиг с ним.
Жуткое и умершее я изъяла, вытащила при помощи тазов, морозилку помыла, воду в окно (ну, а что делать? благо за дом и там нет троп, травка). Вся в этом мертвом, муж в афиге (человек в пиджаке лазает с тазами по ремонту), но самое то страшное осталось. Запах! Вся квартира воняет как помойка. Кладовка смежная с шкафом-купе, где весь наш гардероб.
Внимание, дорогие знатоки, вопрос.
Как избавиться от запаха?
з.ы. Руки я отмываю весь день, их уже щипит, а в недрах кожи все еще этот запах флоры и фауны (картина эта еще долго будет мучать меня ночами). Контейнеры из морозилки взяла отмывать, промыты с мылом не раз, откисают все-равно в ванной и по-прежнему... воняют. В квартире открыты окна, но это нифига не спасает. Муж ездил вечером, вонь с прежней концентрацией. В морозилку поставила соду, первое, что пришло в голову. Но это так, подорожник на переломе. Завтра прихвачу пару вещей, попробую постирать. Если не поможет, то всё, начну рвать волосы на попе.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Аленка Иванова »

Контейнеры можно опробовать этим способом, только не кипяток лить, а горячую воду

Гардероб, полагаю, нужно будет перестирать
А от запахов пробовать избавиться при помощи эфирных масел + уксуса/марганцовки/перекиси
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Вераничка »

я бы озонатор попробовала. мне он нравится. кошачий запах и табачный дым убирает 100%.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Кристина, в адрес электрика слов нет, даже неприличных!

Все соды, уксусы и т.п. тут не помогут, имхо, но отчего не попробовать…
Можно сделать кашицу из кислородного отбеливателя (Ваниш, "Ушастый нянь, "Бос"…), можно прямо на дне морозильника развести или налить немного жидкого, густо намылить щетку хозмылом (привет, Евгений!), обмакнуть в отбеливатель (кислородный! – он не воняет) и нанести эту пену на всю внутреннюю поверхность морозильника, подержать с полчаса и смыть. За один раз не поможет. Так что… терпения…
Но, видимо, все равно придется применять спецсредства.

Эфирные масла я бы тут не применяла – они пластмассу и резинки попортят, растворят верхний слой. (Сначала незаметно, а потом очень даже почувствуется. Я в свое время очень увлекалась ими, в то м числе добавляла в воду при мытье пола – новое покрытие быстро стало матовым.)

Одежду обрабатывать паром (парогенератором), вешать сушить на солнце и ветер. Делать это придется не один раз… и не один день…
И, кроме этих плясок с бубном, придется использовать спецсредства, знаю только OdorGone, например, – выбрать тот, который выводит запах протухшей пищи, затхлости и плесени, въевшийся запах из холодильника. Но и с ним не один раз обрабатывать придется. Для одежды он тоже подходит. (Это не значит, что других нет, - просто я не знаю. Может, у китайцев что-то можно найти?)
Еще, если получится найти у друзей взаймы, я бы в морозилку на некоторое время поставила озонатор. Но это конечно…

Теперь про руки – попробуй взять железку (типа трубы, которую вам никак не сделают) и хорошенько повозить по ней мокрыми руками – это как металлическое мыло, поможет тухлый запах с рук убрать. Но не ржавую и без заусенцев – чтобы не пораниться. Еще, говорят здесь, можно и ложку из нержавейки использовать.

Да, не было заботы – купила порося
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Я так понимаю, морозильник был стоячий шкаф с ящиками? Вся сложность в решётках с трубками, по которым течет фреон. Их же вообще не отмыть и не промыть даже просто водой, не говоря уже о средствах..
Сомневаюсь, что что-то получится, я бы,наверное, начал думать о покупке нового морозильника, а этот сослать друзьям в сарай для хранения корма собакам\ скотине и т.п.. Возможно, при промораживании, запах станет гораздо меньше. В любом случае, затраты сил и времени, и денег (!!) на спецсредства будут значительны.
У меня было подобное, но Лайт. Я сам отключил "лишние" приборы на четыре первомайских дня. Протухнуть не успело.
Может посмотреть на ппрофессиональные медицинские жидкости антибактериальные, которые не вредят абсолютно ничему, ни металлу, ни резине, ни пластмассе.. ? Ну или типа мирамистина?
По поводу хоз мыла. Ящики однозначно только с ним и погуще. А потом уже приятно пахнущемпри желании.
Меня тут клушка осчастливила, когда я ее на прогулку выносил. Пожелала мне МНОГО денег с ног до .... середины тела.. Так я мылся мылом Дуру. Вечером в бане Банным мылом.. (Размусориваем все душистые мылА пока лето). Лег спать. Преследует запах и всё! Принюхался - от бедра ног. Пока не помыл хоз мылом вонючим, не прошло!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

И ещё. Я уже писал в затратах на быт химию. В современных средствах, особенно в Фейри, есть какие-то ароматизаторы или еще что, понюхав которые, усиливается чувствительность обоняния к натуральным запахам. Мне, например, достаточно помыть один раз голову шампунем, или помыть ванну с капелькой фейри, как начинаю чувствовать ужасную вонь отовсюду, от хозмыла, от одежды, постиранной порошком без отдушек, и т.д.
А когда на постоянной основе пользовался обычными средствами бытовой химии, после однократного умывания лица хоз мылом, полдня потом пытался смыть с лица этот запах разными ароматными пенками.
Производители заинтересованы в том, чтобы покупатели сильнее и чаще слышали "грязный" (или обычный нейтральный запах, который под действием спец вещества, ощущается как неприятный) запах, и, соответственно, чаще и больше покупали их моющий товар.
Именно поэтому, видимо, раньше хоз мыло "по другому пахло", и им все пользовались без проблем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Сб июл 07, 2018 7:55 am И ещё. Я уже писал в затратах на быт химию. В современных средствах, особенно в Фейри, есть какие-то ароматизаторы или еще что, понюхав которые, усиливается чувствительность обоняния к натуральным запахам. Мне, например, достаточно помыть один раз голову шампунем, или помыть ванну с капелькой фейри, как начинаю чувствовать ужасную вонь отовсюду, от хозмыла, от одежды, постиранной порошком без отдушек, и т.д.
Евгений, это твои личные тараканы: только на тебя так Фейри дествует или самовнушение.
Натуральный нейтрализатор запаха знаю Smell Block от Grass, но, боюсь, тут его маловато будет. Если только после всех кислородно-озонаторских мероприятий.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»