Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6137 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Вераничка »

В нашей 4 режима, включается на разные промежутки времени и с разной мощностью. На самом простом даже детям можно находиться, на мощном надо всем выходить -он обеззараживает типа синей лампы
Брали по наводке брата, они квартиру спасали прокуренную после квартирантов, но у него более серьезный аппарат
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Maria Joanna »

У меня вопросик уже давно:
Как избавитьься от запохов мусорного ведра в туалете?
Я это ведро мыла с разными средствами, запах остается.
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Белая_Медведица »

Попробуйте залить горячей водой с кислородсодержащим отбеливателем - БОС, Ваниш, Санэлит и подобное.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9235 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Аленка Иванова »

Старая добрая "Белизна". Формат (гель или жидкость) не имеет значения
Тряпкой или губкой равномерно нанести на внутреннюю поверхность (не забываем про перчатки), дать постоять, смыть
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиа »

У меня такая ситуация.
Кипятим воду в эл. чайнике (только один раз), переливаем ее, пьем, используем для разбавления кипятка и др. кулинарных нужд.
Переливаем в стеклянный чайник, стекл. банку и стекл. бутылку 1 л из-под гранатового сока (удобно брать, верхняя часть бутылки такая пупырчатая, не скользит в руке).
Заметила, что в банке и стекл. чайнике вода остается хорошей достаточно долго. В бутылке же уже через сутки у воды появляется слегка затхловатый запах. Мою бутылку со средством/уксусом/перекисью, высушиваю, нет запаха. Наливаю воду, на следующий день вода опять с запахом. :(
Раньше использовала для слитой из чайника воды большой красивый белый керамический кувшин. В нем тоже довольно быстро появлялся у воды такой запах. От кувшина отказалась. Думала, особенности керамики.
Теперь стекло.
Но почему только в бутылке? И почему так быстро - через сутки?
☀️
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Conia »

Лиа, я такой же бутылкой пользуюсь - если крышку закрыли, то запах появляется. А с открытой или незакрученной все хорошо)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Лиа, причина затхлого запаха - микроорганизмы, это ты знаешь. Может быть, всё-таки недостаточно того мытья, что ты делаешь? В широких емкостях ты рукой можешь пошкрябать поверхность, в бутылке нет, там максимум ершик, но качество мытья им не очень. Средством для посуды я бы не стал сейчас мыть, и не только бутылку. Раньше мыл все, и бутылки тоже. Но в бутылках хуже средство вымыть.. Перекись не использовал ни разу, не знаю как она уничтожает микробы. Лимонная хорошо убирает накипь и отложения солей, где могут прятаться микробы.
Я бы попробовал простерилизовать бутылку как для закаток. Либо над паром долго, либо в духовке. Белизну не предлагаю, но читал, кажись, на нашем форуме, что в каком то кафе мыли доместосом кофейные чашки...
А мыть предлагаю попробовать содой пищевой. С ершиком. Безопаснее в плане смываемости. И вроде тож микробы убиваются некоторые. Горло обязательно тщательно каждый раз хоз мылом.
С керамикой только одно предположение. Керамика пористая сама по себе, и ее вымыть тщательно невозможно, и простерилизовать тоже.
Еще. Крышками все эти емкости накрываешь? Может дело в узкости горла бутылки?
И еще. Чайник после кипячения долго стоит с кипятком? Может он источник? Бактерии с носика, фильтра от накипи? Чайник полный кипятится или половина?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиа »

Conia, Женя, спасибо за отклик, бутылка всегда стоит открытая.
И банка тоже открытая. Стекл. чайник закрыт своей оригинальной крышкой, но в ней есть отверстие над носиком для слива воды.
Эл. чайник всегда кипятится полным. Заваривается чай, остатки сливаются в стекл. чайник, банку и бутылку по мере наполнения этих емкостей.
Могу просто вскипятить полный чайник и разлить его по всем емкостям, запах появляется только в бутылке, значит дело не в эл. чайнике, а в бутылке. Проще всего ее выкинуть, но она удобная, на столе занимает мало места. Я пыталась ее мыть содой и хоз. мылом, отмывается хорошо, но через сутки запах у воды опять есть. Запах очень слабый, но у меня обоняние хорошее, я чувствую.
Из горлышка воду никто не пьет, этот момент полностью исключен.
Стерилизовать бутылку - заморочливо, проще выбросить, но хочется вначале разгадать тайну появления запаха. :D
Помою ее сегодня вечером с содой снова.
Горлышко, да, узковато, но вот у Conia же не появляется в такой же бутылке запах.
Вообще-то у меня две таких бутылки (остальные выбросила), одна моется/сушится, в другой вода на столе стоит. Но надоело их мыть так часто, не понимаю, откуда берется запах, если в других стекл. емкостях он не появляется.
☀️
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Conia »

Купи ещё гранатового сока)))
я раз в неделю если мою - это хорошо (чаще снаружи просто протираю)) и просто ёршиком с мылом, если налет/осадок то с лимонной воду заливаю, когда чайник кипячу. У меня их четыре стоит и все не пахнут. Посмотри ещё бутылки чуть пониже, например, из под свежевыжатых соков (у меня специальный длинный ёршик, обычный до дна не достает).
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Maria Joanna »

Белая_Медведица писал(а): Чт фев 22, 2018 6:44 pm Попробуйте залить горячей водой с кислородсодержащим отбеливателем - БОС, Ваниш, Санэлит и подобное.
Сегодня выполнила задание Келли - залила мусорное ведро горячей водой и добавила туда средство для мытья полов (я покупаю с запохом ландышей), оставила гдето на час, потом тщательно помыло с моющим универсальным средством.
Вроде запах исчез :lol:
Никогда не сдавайся! :girl:
Патамушта
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:15 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Патамушта »

Татка в кедах писал(а): Пт сен 29, 2017 11:38 pm sos!!! Отец перевез свою старую мать к себе в частный дом и в доме стало невозможно находиться! Заставить бабушку купаться (94года) только через скандал, воняет теперь все и везде. Летом спасались постоянным проветриванием, теперь же не даёт свою комнату проверить. Чем хотя бы заглушить-уменьшить запах старости можно
вам поможет бактерицидный рециркулятор.Вариант не из дешевых.Если бабушка может передвигаться,то кварцевае лампа.Цена от 700 рублей.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Regidi »

Бактерицидный рециркулятор обеззараживает воздух, но уничтожает ли запахи? Вот вопрос.Насколько понимаю, здесь запах немытого тела, ну и старости...
Патамушта
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:15 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Патамушта »

Да,уничтожает,не так эффективно,как кварцевая лампа,но зато может работать в присутствие людей,если вдруг бабушка не транспортабельна.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Жаворонок »

Есть вариант помещать бабушку за ширму (если не ходит) и таки кварцевать воздух.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Ninnas
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 4:04 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Ninnas »

Maria Joanna писал(а): Вт мар 13, 2018 7:20 pm тщательно помыло с моющим универсальным средством.
Вроде запах исчез :lol:
Можно обычной хлоркой залить, и запаха тоже не будет. Дешево и практично.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»