Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиз »

Шпилькина » Чт ноя 26, 2015 9:51 pm
сухая горчица тоже хорошо запахи убирает, можно ею дополнительно помыть посуду.
У меня была непонравившаяся горчица в тюбике, смотрела на нее, хотела выбросить, но потом нашла ей применение: использую для мытья и отбивания ненужных запахов с поосуды: сковородок после жарки рыбы и т.д.
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Ulli »

Девочки помогите, пожалуйста, добрым советом!
никак не могу избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем!
белье регулярно стираю, пользуюсь 2 комплектами. есть еще пара наборов, которыми не пользуюсь (новые, на случай гостей или когда старое придет в негодность). стираю порошком тайд (не сочтите за рекламу) и пользуюсь кондером для белья, сохнет на балконе около 5-7 дней (зависит от погоды и влажности на улице).
стоит положить чисто выстиранное белье в шкаф, и уже на следующий день и от него идет жуткий запах затхлости, как из бабушкиного сундука, который стоит на чердаке и его уже лет 10 никто не открывал... :cry:
переложила в другой ящик - проблема осталась, все обложила чайными пакетиками (они хорошо запахи впитывают, а у меня еще с барбарисом) - проблема осталась, поставила пустой флакон из под туалетной воды (понимаю, что это только маскирует запах, а не решает проблему) - но... никаких изменений не произошло! :cry:
уже и не знаю что делать...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Аленка Иванова »

Пока не избавишься от сырости - не избавишься от запаха
Почитай тему. Девочки уже с этим сталкивались
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Ulli »

Спасибо за ответ!
я всю тему прочитала, но конкретного ответа, к сожалению, не нашла.

а сырости нет (вроде...). белье складываю сухое.
пойду почитаю тему еще разок, видимо что-то упустила... :(
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиз »

Запах в шкафу. Проверить где стоит шкаф, может во влажном углу, где на стене сырость и плесень. Тогда все вытащить , шкаф отодвинуть, просушить, проветрить, протереть с уксусом, постараться избавиться от источника сырости и его последствий.
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Ulli »

Лиз, спасибо за комментарий!
я уже столько дум передумала... шкаф стоит в зале/большой комнате, вдоль стены, там сухо.
постельное белье ранее лежало в другом ящике этого же шкафа, я переложила в другое место где свободнее.
во всех других ящиках/полках запаха нет, т.е. проблема именно в самом белье...
я понимаю что мне предстоит все снова перестирать (это три комплекта + 2 детских), просушить и выгладить :o
но просто если запах вернется снова... руки опускаются :cry:
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

О том, как успешно справляться с запахом сырости в шкафу, очень хорошо описала Eos в соседней теме. Полностью её сообщение можно прочитать, пройдя по этой ссылке. А здесь кусочек из него:
Eos писал(а):Борюсь с сыростью в углу так: сшила нечто вроде тонкого матрасика из занавесочной ткани. Перед наступлением холодов в матрасик насыпаю свежую порцию силикагеля (в миру - наполнитель для кошачьего туалета :wink: ), он замечательно впитывает влагу (и попутно - неприятные запахи, если вдруг случатся), и вешаю его - на вешалку, вплотную к холодной стене. Вторую порцию силикагеля ставлю вниз - ПОД нижний выдвижной ящик, в открытой коробке. Работает - замечательно. Уже три года никаких проблем с плесенью и отсыреванием. А раньше - приходилось в среднем раз в неделю проветривать шкаф в течение нескольких часов и просматривать одежду - ибо мало ли что...
Одной закладки силикагеля хватает на всю зиму.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение _Bird_ »

Ulli писал(а):Девочки помогите, пожалуйста, добрым советом!
никак не могу избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем!
белье регулярно стираю, пользуюсь 2 комплектами. есть еще пара наборов, которыми не пользуюсь (новые, на случай гостей или когда старое придет в негодность). стираю порошком тайд (не сочтите за рекламу) и пользуюсь кондером для белья, сохнет на балконе около 5-7 дней (зависит от погоды и влажности на улице).
стоит положить чисто выстиранное белье в шкаф, и уже на следующий день и от него идет жуткий запах затхлости, как из бабушкиного сундука, который стоит на чердаке и его уже лет 10 никто не открывал... :cry:
переложила в другой ящик - проблема осталась, все обложила чайными пакетиками (они хорошо запахи впитывают, а у меня еще с барбарисом) - проблема осталась, поставила пустой флакон из под туалетной воды (понимаю, что это только маскирует запах, а не решает проблему) - но... никаких изменений не произошло! :cry:
уже и не знаю что делать...
Может дело в самом шкафу? У бабушки был шкаф, клееный каким-то клеем, от которого был своеобразный запах. И ничем от него не избавишься, только шкаф выбросить... Хотя шкаф был красивый очень, из карельской березы.
Счастье приходит к счастливым!
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Ulli »

Девочки, спасибо большое Вам за комментарии!
Сам шкаф относительно новый. Сырости дома нет, в других отделениях шкафа все ок!

Итого на сегодня:
1 вытащила все белье и открыла отсек на проветривание.
2 протру шкаф с уксусом и буду дальше проветривать (недельку)
3 постепенно перестираю все белье на высокой температуре с отбеливателем, просушу, переглажу и сложу в шкаф.

Если эти меры не помогут, то сдаюсь :cry:
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Ulli »

Продолжение моей истории... Перечитала эту тему еще раз!
Я прочистила и проветрила весь отсек шкафа с постельным бельем.
Провела эксперимент: постирала 2 комплекта белья - старое (запах которого меня беспокоит) и новое (купила в икее, запах у этого белья честно говоря :bad: ).
Старое стирала на 90 градусах, стиральный порошок с отбеливателем и ополаскивателем, затем хорошенько просушила и очень хорошо прогладила (уделяя внимание швам).
Новое стирала на 60 градусах (согласно инструкции), только с порошком и ополаскивателем. хорошо просушила и прогладила с пристрастием.
итого: новое пахнет изумительно! старое... конечно, лучше стало, но до конца запах не ушел. меня беспокоит, что если оно полежит на полке пару недель, то запах вернется. или это я параною?

п.с. все остальное белье с запахом я пока убрала подальше и постепенно буду перестирывать.
попробую с уксусом.

Буду очень благодарна за Ваши комментарии и советы! я видимо что-то упускаю из виду...
Gurza
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:14 pm

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Gurza »

Ulli писал(а): сохнет на балконе около 5-7 дней (зависит от погоды и влажности на улице).
Мне кажется, проблема в этом. Пока оно неделю висит сырое, уже начинает "портиться". Я думаю, дело не в шкафу, а именно в белье. Хорошо просушивать в теплом помещении, и все пройдет. Ведь глажка (она же досушивание) помогла. Мое ИМХО 8)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Жена сибиряка »

Ulli писал(а):сохнет на балконе около 5-7 дней (зависит от погоды и влажности на улице)
Белье никак не может сохнуть неделю на улице. При какой погоде у тебя такое происходит? Уж не в дождь ли ты его развешиваешь? для сырой погоды - изыскивай место для сушилки в доме.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение NataAkyol »

Я перед уборкой в шкафы в холодное время кладу белье на калорифер - досушиваю. Плюс пакетики с сел кошелем в ящике болтаются.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиа »

Ulli писал(а):...итого: новое пахнет изумительно! старое... конечно, лучше стало, но до конца запах не ушел. меня беспокоит, что если оно полежит на полке пару недель, то запах вернется. или это я параною?..
Неприятный запах у старого белья может еще проявляться, если когда-то это белье по той или иной причине закисло. В жизни всякие ситуации случаются, могло влажным в корзине для грязного белья полежать какое-то время, либо из машинки сразу не вытащили, либо замочили, и стояло оно, стояло... Потом такое белье, конечно, отстирается и после стирки вполне себе нормально пахнет, а полежит, и проявляется неприятный запах.
В этом случае помогает положить на белье или рядом кусок туалетного мыла с легким ненавязчивым ароматом. Упаковку снять, само мыло положить в ненужный свой или детский носочек.
В случае необходимости мыло можно использовать и по прямому назначению, а в белье потом докупить и положить новое.
☀️
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Малефисента »

Ulli писал(а):и уже на следующий день и от него идет жуткий запах затхлости, как из бабушкиного сундука, который стоит на чердаке и его уже лет 10 никто не открывал...
Запах бабушкиного сундука нейтрализуется эфирным маслом чайного дерева. В водку или спирт добавьте несколько капель масла, смешайте, потом разбавьте водой и протрите этой смесью поверхность. Пропорции примерно: чайная ложка водки на поллитра воды.

Я так протираю отпускные чемоданы, которые месяцами стоят закрытые. Открываешь и никакого запаха затхлости. А запах чайного дерева быстро выветривается.

Но этот способ поможет, если проблема не в белье. Все-таки оно очень долго у вас сушится.
И как оно, жить среди людей?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»