Кипячение.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

На моей банке в составе указан перкарбонат натрия.
Тут http://byt.potrebitel.ru/data/5/10/114- ... l_stat.pdf нашла, что есть просто персоль и персоль2. Простой персолью - пероксисоливат карбоната натрия - отбеливают лен и хлопок, персолью-2 -
пероксикарбонат натрия+актив. добавки+стабилизатор - лен, хлопок, штапель, вискоза.


Кто пользовался персолью для цветного белья? И кто пользовался при температуре 50-60 градусов?
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Terra »

Я уже в какой-то теме писала, что мы выводим персолью пятна и с белой и с цветной одежды. Намочить пятно горячей водой и натереть персолью ( как кашица) и оставить, можно даже на ночь, если пятно старое. Вот вчера с розовой трикотажной кофточки пятно вывела. Если за один раз не получается, еще раз делаю. Моя сестра сделала такое открытие, от безысходности вывела старое чернильное пятно с болоньевой куртки. Цвет вообще не меняет. Берем просто Персоль в синей упаковке по 13р., я и не знала, что есть Персоль2.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Nat*alka »

Я беру Персоль в синей и в красной упаковке. Хорошо пятна выводит. Но, у нас его не всегда можно купить. Брала и у мыльных орехов по 150 рублей. У них объем больше. Что касается обычных магазинов, так и у нас это магазин бытовой химии самообслуживание.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

Nat*alka, а разница между персолью магазинной и персолью за 150 рублей была хоть какая-нибудь?
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Nat*alka »

В стирке не заметила. Но, я орехами стирала. А вот в составе это да. В мыльных орехах объем 500 г. В синем персоле 150, в розовом 250 г. Но, если высыпать 2 пачки персоля розового в ведерко из под мыльных орехов, то столько сколько было родного не получится. Т.е. вывод, что персоль тяжелее. И я в сомнениях, что это одно и то же.
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Лючанна »

Terra писал(а):"Тая" Месяц назад первый раз в жизни кипятила полотенца кухонные с перкарбонатом натрия.
Что это за средство такое? И где его берут? Я что-то пропустила?
Это обычная Персоль. Также любит скрываться в дорогих гламурного розового цвета баночках с названием "Ваниш"!.. :wink:
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

Nat*alka, надо попытаться на эту тему химиков потрясти
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Наташ, я лучше здесь спрошу - ты мне посоветовала в дневничке прокипятить носки полинявшие. Они с синтетикой и цветные совсем (розовые с красно-зелеными вишенками). Чего-то опасаюся... :D Ничего что цветные?
И еще: у меня тут катастрофа случилась: стирала детское белье - и какие-то русиш советиш колготки оранжевые полиняли на половину ползунков-комбезиков... Но у меня все цветное... Можно кипятить, как думаете? Просто с "Белизной" сухой заливала кипятком - толку никакого :(
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Nat*alka »

flash!, я тоже цветное кипячу. Про носки не знаю. Смотря уж какие. Могут просто от температуры расплавится. Пробовать нужно и желательно отдельно. Такие колготки стираю отдельно на руках. Потому как всегда линяют. Остальное просто берешь намыливаешь детским мылом, можно и в таз мыла или обмылков бросить, чтоб мылкости было больше и просто кипятишь до желаемого результата. Ползунки точно можно так.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Спасибо, Наташ, а то я уже за нашатырем собралась... Попробую и правда с детским мылом - надеюсь получится, а то обидно, почему-то среди всей кучи белья прокрасились самые любимые вещички... :(
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

Наконец-то сходила на форум химиков. Кто-то уже задавал там вопрос до меня. Действительно, перкарбонат натрия и персоль (пероксисоливат) практически ничем не отличаются. Приводится та же самая формулаNa2CO3*1.5H2O2, реакция идет при соприкосновении с водой и нагревании, чем выше температура, тем активнее реакция. Перкарбонат разлагается на воду, кальцинированную соду (вот почему "съедается" краска на деликатных вещах) и перекись водорода.
Вот как-то так получается :rev:
Вывод - экономим деньги и пытаемся найти розничную продажу персоли.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Короче, прокипятила я детское - и с мылом, и с кислородным отбеливателем... Без толку :(
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

flash!, а ты долго кипятила? Говорят нужно кипятить до тех пор, пока все белье не опустится на дно
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Хм... Ну я кипятила несколько часов, но на дно ничего не опустилось - наоборот все всплыть норовило...
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

А какой вид пятен не откипятился?
Ты мешала белье палкой в процессе?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»