Кипячение.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
afa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:53 pm
Откуда: МИНСК

Кипячение.

Сообщение afa »

Девочки здравствуйте всем! Решила завести такую темку. Интересно, кто пользуется еще таким способом очистки. Что лучше кипятить, а что нет. В чем, с чем т.д.
Если кто еще практикует кипячение, поделитесь опытом!!!
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Не кипятила уже ничего лет сто... :wow:
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Стирка в машине при 95 градусах считай, тоже кипячение. :lol: Стирала так недавно полотенца и постельное бельё. А зачем сейчас кипятить? Раньше средства не очень хорошие были, мягко говоря (мне мама так говорила), а сейчас куча всего, что может бельё сохранять и белизну придавать. А варёнки, вроде, не в моде пока. :lol:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
afa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:53 pm
Откуда: МИНСК

Сообщение afa »

Почему не в моде? А как насчет некоторых не оч приятных заболеваний, после которых кипятить надо?
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Nat*alka »

Раньше белье было белое. Теперь больше цветного. Такое не покипятишь. Лучше гладить.
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Утюг лучше кипячения. Температура обработки выше, убьет не только инфекцию (это про болезни писали), но и клещей и сапрофитов. (Это я рекламы про Сарму в метро начиталась)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

* Почему не в моде? *
Варёнки? Просто ни у кого не видла. Но елси в моде, то извиняюсь. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Я кипятила пеленки, когда родился первый ребенок...Вспоминаю с содроганием. Но отстирывалось все. Просто процедура трудоемкая очень. Кипятила с "Аистенком".
После покупки стиральной машины эта проблема решилась, так как есть возможность постирать при 95 градусах.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
afa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:53 pm
Откуда: МИНСК

Сообщение afa »

По поводу болезней, может кто не в курсе, например когда я переболела лишаем :oops: :oops: :oops: , мне сказали, что все белье лучше прокипятить. Ну а потом еще одна не очень приятная вещь была (со здоровьем), так тоже советовали прокинятить вещи.
Только вы не думайте, что я помешана на кипячении, просто, например, у меня машинки стиральной нет. А в другой город не наездишься с сумками к маме со стиркой, да и стыдно как-то... уже взрослая девушка, свою семью создаю... Так что про стирку при 95 градусах... изивините, не подходит. А так стирать, не все выстирывается, а ручки еще и холить-лелеять хочется... :sad:
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Nat*alka »

afa, Если нет стиральной машины - тогда дело другое. А так...
Аватара пользователя
Карамель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 2:07 pm

Сообщение Карамель »

afa, бельё я не кипячу, т.к. у меня, к счастью, есть стиральная машина. Но, что касается кухонных полотенец, то здесь у меня однозначное мнение - кипячение. Я как-то не так уж и давно (когда у меня еще не было стиральной машины и я, кстати,жила в Минске) смотрела передачу, в которой говорилось, что кухонные полотенца нельзя без кипяения стирать в стиральной машине и приводилась куча доводов, почему это надо делать именно так. Ведь кухонное полотенце не бросишь стирать вместе с постельным бельем или каким другим, правда? Хоть и температуру поставишь 95 градусов.При 95 градусах погибают далеко не все микробы и бактерии. А представьте, сколько этой пакости собирается на кухонных полотенцах. И, если вы, после стирки кухонных полотенец (без кипячения) в машинке постираете постельное или какое-либо другое белье, все эти бацилы на них и перейдут. Что-то эта передача на меня так подействовала, что я кипячу кухонные полотенца всегда. Утюг, конечно, тоже много бактерий на белье убивает, но не всё же белье можно гладить при максимальной температуре. Вот такое мое мнение на этот счет.
Жизнь хороша, и⊥ʎdʞ ен ʞɐʞ
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

afa, без машинки тяжело. :sad: Я, когда замуж вышла, то первым делом её купили. Я прямо мужу ультиматум поставила. :wink: Купили в кредит, зато стирала, как белый человек. :D
Карамель, про такое я слышу впервые, спасибо за информацию. Я часто стирала полотенца с постельным. :oops: Ведь всё в понедельник меняю, вот заодно и закидывала. :? Больше не буду. А интересно, если полотенца просто в тазике кипятком заливать с отбеливателем и порошком - это поможет? Или надо всё-таки их какое-то время кипятить? :au: Что-то не хочется дышать всей этой дрянью. :sad:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Не кипячу уже давным давно, а кухонные полотенца тоже не вижу смысла кипятить, я их меняю каждый вечер и после стирки глажу. Не думаю что за день они слишком грязные, если мне их вид не нравится замачиваю на полчасика с белизной и потом стираю в машинке.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Надея, если каждый день менять, то да: тоже думаю, что кипячение совсем не нужно. А я меняю раз в неделю. Нам бы не помешало. :oops: Только кипятить всё равно не буду, наверно: что этой дрянью-то дышать? В кипятке замочить с отбеливателем, и ладушки. 8)
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
СветоидиотнаяЛампа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 7:48 pm

Re: Кипячение.

Сообщение СветоидиотнаяЛампа »

И для меня актуальна темка.Тоже думала,зачем кипятить.машинка ж.Когда не увидела,как посерели мои белые майки,футболки(.А свекровь,всегда кипятит.и вот однажды она прям выпросила у меня под кипячение дочин слюнявчик застиранный годами и весь в чернике,в соке ягд.Изначально,надо отметить нежно розовый+клеенка изнутри+липучка.Думала конец слюнявчику...И что бы вы думали?!Он стал,как новый!Клеенка на месте,липучка на месте,от ягод ни следа!А я столько вещей вынуждена была выводить из обихода из-за этих пятен.Вот и решила тоже экономить=кипятить,возвращать вещам былую белизну,либо же,как в случае со мной-выводить пятна,не выводящиеся мылом,ванишем и биопорошками.
Но вот беда не помню,чем кипятить.Попробовала персоль и чето она не вывела старые пятна.Попробовала прокипятить+выдержать ночь,лучше,но как то долго(,жалко ткань.Сейчас босс попробовала кипятить,тоже не сильно побелело.
Милые флаюшки,может кто вспомнит с чем еще можно?Может мыло хозяйственное настругать,прокипятить?
:bee:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»