Спастись от жары. Как?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Люблю бабочек »

miachka писал(а):Сегодня узнавали про кондиционеры. Менеджер говорил много и долго, но я уяснила:
- большинство бытовых кондиционеров не берут воздух с улицы, а гоняют тот что в квартире
- те модели, которые всетаки его берут, стоят гораздо дороже, и все равно не способны нормально проветрить помещение

Таким образом, можно сделать вывод что кондиционеры от дыма не спасут.
какой-то странный вывод вы сделали :roll:


ИМЕННО от того, что кондиционер гоняет домашний ВНУТРЕННИЙ воздух, у нас дома даже намека на запах гари нет.
хотя сегодня на улице в течение всего дня видимость слабая...


если отвлечься от безумной жары и запаха гари, то я лично предпочитаю все же провертивать по-старинке, а не кондиционировать воздух.
потому что кондиционированный воздух все же отличается от обычного уличного
и мне уличный нра больше!

но сейчас выбор однозначно в сторону кондиционера!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Fox »

потому что кондиционированный воздух все же отличается от обычного уличного
и мне уличный нра больше!
Он отличается только тем, что более сухой и в нём меньше пыли (если конечно вы часто убираете в квартире и поддерживаете фильтры кондея в чистом виде).
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Alinera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:15 pm
Откуда: Чехов

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Alinera »

Люблю бабочек писал(а):Мне кажется, в Москве жара переносится тяжелее по причине того, что все-таки это ОГРОМНАЯ территория, вся застроенная бетонными коробками зданий, а между ними - асфальт под ногами. Когда весь этот ужас накаляется и начинает плавиться - отсюда и невыносимые условия московского лета..
Вот поэтому-то мы и спасаемся на даче - машину - под навес, сами - в беседку, на гамачок. Вокруг тазики и корытца с водою, в холодильнике холодное пиво - красота !!! :D
Ну а помыться - это до дому :bath:
Не горюй !
Аватара пользователя
Юлька kitty
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:16 pm
Откуда: Брянск

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Юлька kitty »

ещё очень хороший совет для небольших квартир: можно набрать полную ванну холодной воды и открыть дверь. со временем вода нагревается, и её нужно менять.
помогают также полотенца смоченные ледяной водой, развешанные по комнате.
Аватара пользователя
Гри Цацуева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:17 pm

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Гри Цацуева »

Сегодня выступал кардиолог из Бакулевского центра и сказал, что фуфло все эти мокрые тряпицы, а особенно вредны... мокрые марлевые повязки и занавески, это его профессорское мнение и знание физики, так и сказал мужик! Ну и че делать? Жесть.
Онищенко советует уехать из города туда, где дыма нет, интересно сколько людей воспользуются его советом? Билетов-то хватит?
Аватара пользователя
Alinera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:15 pm
Откуда: Чехов

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Alinera »

А где его нет, дыма-то ???
Не горюй !
Аватара пользователя
Юлька kitty
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:16 pm
Откуда: Брянск

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Юлька kitty »

для нашего региона такая жара вообще аномалия!!! 39-42!!! люди спасаются как могут. однажды произошёл забавный случай: иду я мимо соседнего подъезда, а бабулька с первого этажа из пластиковой бутылки поливает землю по окном в полисаднике( цветы там не растут уже давно))))) я частично попала под этот полив, бабулька извинилась и сказала, что этой процедурой она спасается от жары. ВО КАК!!! а вы говорите профессоры))))
Сол
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 8:09 am
Откуда: Москва

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Сол »

Юлька kitty писал(а):бабулька с первого этажа из пластиковой бутылки поливает землю по окном в полисаднике( цветы там не растут уже давно))))) этой процедурой она спасается от жары. ВО КАК!!!
Хи! А у нас бабульки из соседнего подъезда (дом многоподъездная двенадцатиэтажка) уговорили уборщика поливать весь фасад подъезда и площадку асфальтовую перед ним из шланга. Теперь каждый вечер так развлекаются. Потом сидят на лавочке и балдеют. :D

Жара, жара... Жара - это терпимо. А вот смотрю в окошко - гарью торфяной всё затянуто, фонарей уличных (с 9-го этажа гляжу) не видно. Окна не открыть, духота в квартире страшная. Брызгалка водяная и протирка пола не спасают, получается баня.
Вот как освежить воздух? Кислороду хочется! :sad:
Озонатор типа "Люстра Чижевского", кстати, не спасает. Напустит пахучего озона, а дышать всё равно почему-то нечем. Кондиционер (тут писали) тоже, оказывается не выход. Что делать-то? Как воздух получить дыхательный?
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение koliu4ka »

ЛМ работает в порту, постоянно на открытом пространстве, они с сотрудниками ради интереса измерили температуру не в тени, а на солнце. Он когда рассказывал, у меня чуть челюсть не отвисла... 72 градуса по Цельсию :o :aaa:
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Vertex »

Про жару .... на своем личном опыте сталкивалась с ней и в офисе и дома... вот сейчас, в частности... т.к. в Москве живу, на ее востоке, так что пожары от меня недалеко и гарь чудовищная.... Сначала про офис. Про нормы и совесть работодателя. Это было в 2006 году в августе (посмотрела даты создания файлов). В очень крупной фирме. Юридической. Очень богатой!
Комнатка у меня была отдельная - отгороженый кусок лестницы. Воздуха там не было вообще! Было окно. Этаж второй. Папки я протирала от придорожной пыли каждый день. Открыть окно можно было только для того, чтобы впустить пару молекул кислорода. Вот фото тех времен. Щуп термометра лежал при замерах на подоконнике внутри помещения, НЕ на солнце!!! В сантиметрах 30 от самого термометра... фото тогда не делала очень наглядными, т.к. цифровика тогда у меня не было, а подобные условия и масса ответственной работы не способствовали тому, чтобы создавать досье... (на фото видно разные мониторы - старый и новый). Просила купить напольный кондиционер - отказали. Просила разрешить купить и поставить свой (хотя это была треть моей месячной зарплаты по стоимости) - не разрешили: "А куда труда будет выходить? На фасад? Нельзя!!!" Начальник сказал:"Вы же в обморок пока не падаете...."
Аккуратно приклеила за краешки фольгу к стеклу (чтобы рамы не портить)... Хозяин фирмы проезжал мимо в выходной и увидел блик на стекле, в понедельник же пришел завхоз (у нас это гордо называлось "управляющий") и заставил снять. Мотивация - "портит имидж фирмы".

Тем, кто будет рассматривать фото внимательно, - стол, за который меня посадили изначально, - это только то, что на общем снимке торцом справа, на нем был горизонтальный системный блок, огромный монитор и клавиатура. Фото делалось уже стоя в коридоре, справа стул стоит впритык к порогу. Столешницу под подоконником и угол между ней и столом основным сделали мне рабочие, они просто сжалились надо мной.... Низкий им поклон!!! О моем существовании они знали, т.к. под окном мощнейший радиатор и они его пытались регулировать. Но зимой это помогало мало, он раскалялся так, что у меня левая сторона лица "обгорала" от потока горячего воздуха, губы трескались... Пришлось закрыть его картоном (слава Богу никто не заложил... а то руководители заставили бы убрать ибо не комильфо)

Место установки термометра - между чайником и монитором.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
янка-м
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 7:42 pm

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение янка-м »

девочки, вы верите прогнозам? Я уже нет. Сегодня утром зафиксировала следующую температуру за бортом. А солнце еще не показывалось между прочим, ну и все в дыму, как полагается летнему московскому утру практически в центре города.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Vertex »

янка-м, я не верю прогнозам... некоторое время назад, если мне память не изменяет, Гидрометцентру покупали какое-то дорогущее супероборудование... ну и что?! две недели назад, даже поболее, я смотрела прогноз на начало августа, вот тут мне память точно изменить не может, - 15 июля мой ДР и 2 августа у мужа, - так вот на его ДР обещали в Москве ночью 17-20 градусов, днем 22-24... Ну и...?.... Что мы имеем? Точность предсказаний? :evil: а денежки-то на оборудование потрачены...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Vertex »

янка-м, да... и еще... я просто в шоке от того, что все вещи вокруг горячие!!!! Оконное стекло в том числе. Рукой трогаешь - а оно горячее!!!!
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Люблю бабочек »

Fox писал(а): Он отличается только тем, что более сухой и в нём меньше пыли (если конечно вы часто убираете в квартире и поддерживаете фильтры кондея в чистом виде).
... ну не знаю... 8)

бон аква вон тоже как вроде минеральная вода
а не живая она, пить ее совсем не хочется
так и с кондиционированным воздухом у меня ассоциации - не вкусный он :D


хочу себе еще мойку воздуха поставить
у кого есть - ну оооч хвалят!
и все! капец счетам по электричеству! :lol:
они скончаются от своих же цифр :lol:
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Vertex »

Люблю бабочек , воздух от кондиционера, конечно, отличается от уличного. Температурой. Ну и составом, т.к. если в помещении состав воздуха сильно отличается от "деревенского", то мы имеем по сути гадостный коктейль, но комфортной температуры. Поэтому в идеале, как мне видится, в квартиру должен быть приток воздуха из вне, через фильтры. В помещении воздух должен фильтроваться и насыщаться кислородом в необходимом количестве. Ну и охлаждаться (подогреваться... тьфу, даже писать это страшно при нынешней температуре, однако зимы тоже бывают холодные, а центральное отопление недостаточным). Про своевременное обслуживание всей этой техники я и не говорю.... Пишу это как житель мегаполиса. Вспомним еще фильтры для воды, умягчители воды (при необходимости)...
Ну и цены на согласование кондиционеров...волокиту с проектами на кондиционеры...
Жить не хоцца...
Т.к. всего этого у меня нет.
:cry:
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»