Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Новость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 am
Откуда: Москва

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Новость »

Лиа писал(а): Зато как приятно теперь пользоваться этими приборами! :Yahoo!:
Привет,друг)...как же мне нравятся такие приборы.......мммм...стиль,качество,вкус.Тоже приводила в божеский вид долго,но результат-супер!Ни на какую Икею не променяю)
Живу в гармонии с собой.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Лиа »

Лига писал(а):... И вот уже много лет использую Комет или Пемолюкс. Главное, без фанатизма, не тереть с усилием, чтобы не появились царапины. Вилки, ложки и ножи - все как новое...
Ну, нет. Это не для меня. Каждая хозяйка, естественно, сама решает, что лучше для ее семьи. Встречала много советов, например, что лучший способ вернуть кастрюле внутри первозданную чистоту - прокипятить в ней что-нибудь из белья со стиральным порошком или отбеливателем. Для меня это неприемлемо, потому что сама биохимик и знаю, что все эти ПАВ так и остаются на поверхности, смыть их обычным способом сложно. Вот и стараюсь использовать при мытье посуды наименее термоядерные варианты. Отчищаю посуду изнутри питьевой содой, начищаю приборы зубным порошком. Из кислот - уксусная 9% и лимонная. Посуду, правда, моем ср-вом для мытья, но покупаем более слабые, нейтральные варианты, тщательно споласкиваем.
Новость писал(а):Привет,друг)...как же мне нравятся такие приборы.......мммм...стиль,качество,вкус.Тоже приводила в божеский вид долго,но результат-супер!Ни на какую Икею не променяю)
Привет! :Rose: Согласна, совсем другие ощущения. Чувствуешь себя героиней "Аббатства Даунтон". Хочется расправить плечи. Ровная спинка. Почему вспомнила именно этот сериал? Может быть, потому что этот набор английский.

Мы их тоже используем как приборы на каждый день. А чего хранить? Жизнь короткА, почему бы не побаловать себя.
Мне нравится их приятная тяжесть в руке, их благородный блеск. У столовых ложек очень удобная форма, они более глубокие, чем стандартные ложки. Такое ощущение, что с этими приборами блюда становятся вкуснее, и еда превращается в праздник. Тем более приятно, что я любила людей, прежних хозяев этих приборов. В детстве часто гостила у них. Много хороших воспоминаний.
☀️
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Мышь Ученая »

Лиа писал(а): Хорошо, если на ваших приборах всего лишь отсутствует блеск. Мне же перешёл во владение набор, сделанный в начале 40-х годов.
Мне мой набор (вилки, ножи и столовые ложки) был дан мамой в приданое. Лет ему много, я его потом дочке отдавала. Как-то не пользовались им особо. А дочке он совсем не понадобился, вернула мне. И вот помимо темных "рабочих" поверхностей вилок и ложек - ножи почему-то в нормальном виде - особых проблем нет. Чернь красивая, ее "убивать" не хочется. А вилки и ложки почищу с порошком. Только вот вряд ли для ежедневного применения он у меня пойдет. Купила посудомойку, слышала, что мельхиор в ней не рекомендуется мыть. Можно, конечно, и вручную, вместе с деревянными досками и лопаточками... В общем, буду думать.
А для больших застолий у меня набор на 12 персон. Его только руками мыть, т.к. ручки с красным деревом. Но это очень редко бывает.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Мушта Татьяна »

Девочки, хочу спросить совета - потемнел браслет Пандора. Его как чистить? Просто зубным порошком? Я купила детский порощ=шок такой, но пока не опробовала... :oops:
И ещё бусины к нему комбинированные - золото+серебро. Их как чистить?
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Екатерина-Kitty »

Татьяна, можно попробовать салфетку для ухода за изделиями из драгметаллов, продается в ювелирных магазинах.
I believe I can fly!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Лиа »

Мушта Татьяна писал(а):Девочки, хочу спросить совета - потемнел браслет Пандора. Его как чистить? Просто зубным порошком? Я купила детский порощ=шок такой, но пока не опробовала... :oops:
И ещё бусины к нему комбинированные - золото+серебро. Их как чистить?
Вот что нашла, может поможет такая информация?
Нельзя! Нельзя! Нельзя!!!!!!!! Важно для покупателей Пандоры
Машенька Гришвина
Думаю, что стоить написать Вам, друзья, чего нельзя делать с браслетом ! Браслет нельзя мочить, нельзя надевать его, если Вы смазали кожу молочком от загара, кремом, духами, чем угодно. Если рука потеет, то браслет лучше снять. Избегать контакта с моющими средставми и с хим.веществами. И желательно его не чистить! Никакие расстворы, ни специальные средства для серебра! Его желательно не чистить так долго, на сколько это возможно! Конечно, через какое-то время серебро окислится, но всё же, как только Вы его почистите, браслет начнёт темнеть всё чаще и чаще и процедурам по чистке браслета не будет конца. (Я прошла через всё это, пока не купила новый браслет и теперь не чищу его вообще). В Европе Пандора продаёт специальные салфеточки для чистки своих браслетов, у нас ещё этим летом их давали бесплатно, что сейчас, к сожалению, не знаю. Но даже при использовании этих салфеточек история повторяется, но всё не так быстро и не так радикально.

Многие покупают в обычном ювелирном салфеточку для чистки серебра и чистят ей браслет раз в месяц. Повторюсь, я свой не чистила с момента покупки (речь о классическом браслете).

И не носите его на одной руке с часами! Есть группа на сайте космо, где девушки делятся печальным опытом, что гранёные бусины скалываются при ношении браслета с часами. Да и вообще стекло будет в царапках, а уж если бусинка вся в мелких гранях, то это логично.) Поэтому не носите браслет вместе с часами, будь то браслет просто с серебряными бусинами, и уж тем более, будь то браслет со стекляшками, какими-ми бы они не были...
А вот более официальная версия:
Для чистки ювелирных украшений Пандора в домашних условиях, приготовьте теплый раствор воды с небольшим количеством жидкого мыла для рук. Опустите изделие в воду на несколько минут, затем почистите его мягкой зубной щеткой и протрите мягкой тканью (кусочком замши или фланели). Мягкая зубная щетка отлично очистит труднодоступные части украшений. Если ваше украшение очень грязное, то оставьте его в мыльном растворе примерно на 10 минут.

Этот способ нельзя применять для украшений из кожи, дерева или жемчуга. Металлические части таких ювелирных украшений могут быть очищены полировочной тряпочкой. Кожа очищается мягким кремом для рук без агрессивных отдушек. Это также поможет предотвратить возникновение царапин и изгибов.

Для чистки серебряных украшений успешно могут быть использованы специальные чистящие тряпочки для ювелирных изделий. Проблемы могут возникнуть при чистке очень загрязненных изделий, состоящих из большого количества изгибов и завитков. Для решения этих проблем просто чаще проводите очистку таких изделий. А труднодоступные места легко можно почистить с помощью спички с ваткой.

В ювелирных мастерских также помогут вернуть вашим изделиям первоначальную красоту и блеск.
☀️
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Елена Премудрая »

Надо же как символично с ювелирной Пандорой получилось! :?
Купи украшения и заморочки с ним в одном флаконе... :(
Не зря - не зря интуиция подсказала, что пандоровские украшения не стоят внимания и денег, ещё помню думала почему они такое странное название бренду дали только потому что Пандора красавица, а что пресловутый ящичек у неё все забыли, что бы ни каких претензий ибо миф гласит, что хорошее только где-то на самом донышке...
Из Википедии:
Любопытная Пандора открыла полученный ею от Зевса сосуд (ящик Пандоры), из которого тут же по земле разлетелись все несчастья и бедствия, а под захлопнутой в страхе крышкой осталась на донышке только надежда...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Мушта Татьяна »

Не знаю как на счёт символичности, но и обычное серебро окисляется. У меня есть серьги серебряные с эмалью чёрной и позолотой - их тоже было страшно чистить в первый раз. Оказалось обычной содой или зуб. Порошком можно - так теперь и чищу. Обручальные кольца наши из двух видов золотв и резьбой тоже было боязно чистить - муж их пароструйкой на работе чистит.
Любое изделие требует внимания и заботы если хочется его сохранить и радовать себя им в дальнейшем.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Лиа »

Мышь Ученая писал(а):Только вот вряд ли для ежедневного применения он у меня пойдет. Купила посудомойку, слышала, что мельхиор в ней не рекомендуется мыть. Можно, конечно, и вручную, вместе с деревянными досками и лопаточками...
Мой набор энергично использовался практически все 74 года своей мельхиоровой жизни. Поэтому и задача была прежде всего хорошенько отмыть и отчистить. Теперь у меня появилась новая рутинка - поели, муж и сын заваривают чай, накрывают стол для чая и мирно беседуют, а я в это время собираю все ложки-вилки-ножи и сразу мыть, а потом полировать полотенчиком. Я же вместе с этим набором и нержавейку чистила. Она теперь тоже вся сверкающая. Не хочется сдавать позиции. Хотя, конечно, через некоторое время придется все повторить. Нержавейка как новенькая, а вот самые кончики зубцов вилок из набора начинают потихоньку желтеть. Словом, мороки прибавилось немного, но удовольствия намного больше.
Да, я тоже читала, что мельхиор в посудомойке лучше не мыть, особенно тот, у которого "богатое" прошлое. Может быть, современный более устойчивый к такому обращению. У меня все равно без вариантов - ПММ нет, поэтому только вручную.
☀️
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Елена Премудрая »

Мушта Татьяна, я не спорю что украшения из золота, серебра и мельхиора нужно чистить.
Сама это делаю регулярно.
Я возмущаюсь производителем серебра, на основании информации найденной Лиа
Лиа писал(а):Вот что нашла, может поможет такая информация?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Кайл »

Но это же не информация, как таковая. Мнение пользователя и все. У меня браслет не очень долго, у моей подруги довольно долго, носит его не снимая, ничего не скалывается не портится. Чистит его родной тряпочкой. Я вообще не чистила еще. Да и зачем вообще контактировать с хим.веществами в браслете.... А вот со всем остальным нормално контактирует, ичего не случилось. Да и где гарантия, что у Машеньки Гришиной бусинки настоящие?

Я мою мельхиоровые столовые приборы в посудомоечной машине, все с ними хорошо, чищу не часто, не требуется.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Мушта Татьяна »

Моему браслету, бусинам комбинированным и с муранским стеклом только полгода - сколов нет, ношу не снимая, только когда убираюсь снимаю, и кремами когда мажусь. Окислилось с той стороны, которая с телом контактирует, незначительно, но всё же. У моих подружек такие пандоры по паре лет уже в носке, и с кожаными браслетами тоже - всё в порядке, окисляется ровно так же, как и прочее серебро при постоянной носке, особенно летом.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Мышь Ученая »

Кайл писал(а): Я мою мельхиоровые столовые приборы в посудомоечной машине, все с ними хорошо, чищу не часто, не требуется.
А чернение не сошло? Меня это волнует.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Кайл »

Нет, чернение не сошло. Со временем, даже немного чернеет от высокой температуры, но чистится хорошо (от ненужного чернения) по местному способу фольга+сода в горячей воде.
verena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 11:56 am

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение verena »

Отвечу основательно по браслетам пандора. Есть у меня два черненых серебряных браслета. С первого чернение со временем облезло само по себе, как бы я поначалу ни старалась его сохранить (а это не контактировать с кремом, парфюмом, не тереть, не чистить, ничего не делать). Поэтому сам браслет я промывала под проточной водой, а бусины отдельно натирала салфетками для серебра, они пропитаны средством и имеют две стороны - для полировки и придания блеска (обычные бесплатные пандоровские - совсем не то, от них ноль эффекта, да и маленькие очень). Эффект, надо сказать, чувствовался - шармы как новенькие выглядят, играют. Но это очень долго и тяжело, поскольку каждой бусине надо уделять минимум минут 5. Второй черненый браслет тоже пооблезал в некоторых местах, но все еще имеет серный цвет, поэтому я так и не чищу его без крайней необходимости.

И вот первый я решила вернуть к девственному серебряному цвету без окисления, потому что вид его представлял собой жалкое зрелище, какими-то клоками серый, где-то полностью серебристый. Использовала проверенный метод - кипяточек с содой и солью. На небольшую неглубокую пиалку застилаю скомканный лист фольги по всей поверхности, кладу украшения, сверху - по ст. ложкке соли и соды. Залить кипятком до верха и подождать 2-3 минуты. Примерно как в первых сообщениях этой темы.
Запах ударил в нос - работает, значит) Достала уже новенький сияющий серебряный браслет. Теперь выглядит круто, и с чисткой никаких заморочек) А почернить заново я тоже всегда успею, при желании.
Для некоторых бусин такой метод тоже подходит (на свой страх и риск). Пробовала на паве-супер, блестят как бешеные. На дву(х)цветных с золотом - тоже супер, золото не портится) Теперь чищу так почти целиком браслет, не снимая бусины, а сверху протираю полировочной салфеткой, и все. Но все-таки на многих бусинах есть такое декоративное чернение, которое добавляет объема, его не стоит сильно убирать, его надо учитывать. У меня вышло, что некоторые бусины стали более "плоские", потому как метод действует на все места, и не избирателен. Но я за них не трясусь все-таки, поэтому иду на эксперименты. Ну посветлели больше положенного и ладно, потом опять потемнеют. Обычный серебряный браслет без чернения пандоровский я с первого дня так чищу - жив-здоров, как новенький.
Серебряные цепочки, колечки тоже без труда почистить - главное потом пройтись полировкой. И чем более темное окисление от времени - тем дольше держать, и повторить реакцию неоднократно. Таким же методом пользуюсь для некоторых золотых колец, ничего еще не испортила)) Простите, что много накатала - поняла, что снова пора этим бы заняться, мне просто нравится)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»