Стиральная машина в чистоте

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение olgakotchka »

Shi-chi-sho, воняло какой-то затхлостью, но теперь прошло. Видно лимонка всколыхнула застарелую грязь- отсюда и запах был. Надо чаще промывать(регулярно).
Аватара пользователя
Виола
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 10:47 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Виола »

Я раз в 3 месяца в отсек для порошка ложу полную чайную ложку лимонной кислоты и запускаю при температуре 60 градусов без белья.
Konopushka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 2:30 pm

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Konopushka »

Я когда переехала жить к тогда ещё будущему мужу, у него была стиральная машинка немецкая Бош - там даже надписи все на немецком были, его сестра в своё время купила когда у неё первенец родился. Они стирали на ней почти без остановки года 3-4, потом она у них заплесневела и они решили выбросить машинку. Муж тогда уже жил один и стирал вручную или носил родителям. Попросил у них эту стиралку, всю её отмыл, при помощи хлоргексидина избавился от плесени и продолжил её использовать (правда, только на одной программе, т.к. инструкции к ней не сохранилось и как использовать другие программы он не знал :) ). Полгода назад она сломалась. Ей было 11 (!!!) лет. Тоже уже воняла, дверцу я отчистить никак не могла (с внутренней стороны налип порошок), лоток для порошка тоже был жутко грязный, из резинки я доставала зловонные чёрно-зелёные сопли, в общем, жуть. Когда машинку отключили, уже после поломки, я, мягко говоря, была в ужасе от содержимого шлангов, как сливного, так и того через который вода подавалась. Бельё тоже воняло, но мы грешили на стиральный порошок и пришлось купить кондиционер заливать, хотя обычно я им не пользуюсь.
С новой машинкой я учла все (надеюсь что все) ошибки и теперь кондишн не лью;
каждый раз после стирки вынимаю лоток для подачи порошка и выливаю оттуда всю воду (почему-то остаётся её там прилично, около 2 ст ложек - видимо, особенность этой машины такая). Лоток потом ставлю обратно, оставляя приоткрытым;
протираю иллюминатор тряпочкой и не закрываю его никогда - дверца всегда открыта;
собираю оставшуюся воду внутри резинки (а её там тоже прилично остаётся), чтобы она не гнила там.
Профилактических чисток пока ещё не делала - машинке всего месяц - однако обязательно буду их проводить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение на-дин »

Дечочки, нужен совет. По фасаду стиральной машинки стала пузыриться краска. То есть скоро облезет, и это место начнет ржаветь. Машинке уже лет 10, если не больше, но работает исправно. На ее работу внешний вид ражвчина, конечно, не повлияет, но настроение мне портить будет. Есть ли возможность не допустить этого?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Shterna »

Если начала пузыриться, значит уже начала ржаветь под краской.
Идеально гладкий фасад уже не вернуть, но можно сковырнуть краску, зачистить, обработать против дальнейшей коррозии, загрунтовать и красиво расписать от руки масляной краской. А если пострадал маленький участок, можно обойтись милой наклейкой.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение на-дин »

зачистить, обработать против дальнейшей коррозии, загрунтовать
А как и чем это делается?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Snezhnaja »

На-дин, зачистить мелкой наждачкой, покрасить можно из баллончика, автомобильной или краской для граффити. Если декорировать, можно опять же автомобильной краской для царапин воспользоваться, флакончик размером, как лак для ногтей.
Самарская область
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение на-дин »

Спасибо, девочки!
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Shterna »

на-дин писал(а): А как и чем это делается?
Можно спросить у тех, кто занимается обработкой металла. Или в тех. магазине спросить. Как называется средство от ржавчины не знаю, а грунтовка для металла так и называется. Но можно и не заморачиваться с грунтом, если не планируете 15 лет ее эксплуатировать, а сделать, как Снежная написала.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Бензопила »

По просьбам страждущих МК по поддержанию стиральной машины в чистоте.
Сам процесс делится на 2 самостоятельных, не привязанных по времени этапа - поддержание чистоты машинки внутри, и соответственно снаружи.
Нехитрая хитрость заключается в том, что порядок поддерживать проще, если все необходимые средства имеются у вас под рукой прямо здесь и прямо сейчас. Для этого я держу всё необходимое в ящике шкафчика, который находится под раковиной.
Итак, чистота внутри:
После каждой последней стирки в день я ВЫКЛЮЧАЮ машинку кнопкой и из сети,
IMG_2895.JPG
открываю машинку и снимаю кювету для порошка (в некоторых моделях она несъёмная). Почему я это делаю ДО вынимания белья - в кювете скапливается вода, которая мне внутри машинки не нужна. Сняла кювету и поставила её в раковину на слив воды.
Далее вынимаю бельё и иду вешать его на балкон. Машинка в это время стоит открытой.
Прихожу и вначале протираю крышку машинки от капель старым кухонным полотенцем (они хорошо впитывают влагу и быстро сохнут):
IMG_2890.JPG
Им же протираю барабан внутри:
IMG_2888.JPG
Далее закрываю барабан и протираю дверцы барабана снаружи, уделяя особое внимание петлям, где вода тоже скапливается:
IMG_2889.JPG
Настало время уделить внимание резинке уплотнителя. Не у всех туда влезают пальцы (у меня получается всунуть только с трёх сторон из четырёх), поэтому я делаю так - складываю полотенце и запихиваю его края вглубь резинки, так оно само пропитывается водой и резинка будет сухой и чистой. Достаём, выжимаем полотенце, засовываем другим краем:
IMG_2891.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Бензопила »

Формально после этого наша машинка чистая. Но...
Если вы присмотритесь, то увидите, что резинок на машинке две - одна возле дверок барабана, вторая окружает барабан в целом (на третьем снимке тонкая серая полоска). Не знаю, как у вас, а у меня возле неё периодически нужно удалять мельчайшую пыль, иначе резинка имеет непрезентабельный вид. Это удобнее делать не полотенцем, а влажными салфеткам. НЕ нужно ковырять и поддевать резинку всякими острыми предметами, она на это не рассчитана, долой перфекционизм! Достаточно просто того факта, что она чистая.
Инструкции советуют нам раз в 6 месяцев промывать фильтр дренажного насоса (если вы по телевизору видели рекламу "Калгона", то это то место, откуда выпрыгивает лягушка :lol: ), но я делаю это после каждой стирки.
Как найти это фильтр?
Смотрим на машинку:
IMG_1421.JPG
Внизу есть шов от съёмной панели. Берём её с двух сторон и тянем на себя, в результате мы сможем увидеть вот эту картину:
IMG_1422.JPG
Прежде, чем вы кинетесь её открывать, позаботьтесь о том, куда и чем вы будете собирать воду. К некоторым машинкам идут небольшие поддоны для сбора воды, к моей нет. Поэтому я нашла решение - крышку от коробки конфет "Ферреро", она подходит по высоте и объёму. Можно также подстелить одноразовую впитывающую пелёнку:
IMG_1423.JPG
Чтобы открутить винт, потребуется приложить усилия, так как внутри создаётся вакуум:
IMG_1424.JPG
Ну и собственно, даём стечь воде:
IMG_1425.JPG
После этого фильтр вытираем, также протираем отверстие (туда можно засунуть 2-3 пальца), после чего всё возвращаем на место. Если от машинки идёт запах затхлости, то лучше оставить открытым на ночь для проветривания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Бензопила »

Пока вода стекает, можно промыть и высушить съёмную панель, а также кювету для порошка.
После просушивания машинку можно закрыть (у меня это случается на следующий день) и приступить ко второму этапу: наведению лоска снаружи.
Вначале ищем мелкие стыки и швы, где может накапливаться грязь. Обычно это бывает возле петель дверцы и возле ручки. Залезть туда рукой не представляется возможным поэтому я беру зубочистку и салфетку:
IMG_2894.JPG
Уточняю -НЕ нужно глубоко толкать зубочистку в стык, достаточно лишь кончика, чтобы поддеть грязь.
В результате мы получаем чистые мелкие детали. Теперь настало протереть машинку любимой тряпкой (у меня микрофибра) и наблестючить старым льняным полотенцем все доступные места.
обращаю внимание - я протираю также шнур, вилку (только сухой салфеткой!), кран и шланг для воды:
IMG_2896.JPG
Это не занимает много времени, зато вы никогда не увидите грязи в этих местах.
На этом обычная процедура порядка на машинке для меня завершена. Наслаждайтесь :flying: !
Но...не везде можно достать сразу. Поэтому во время работы в Зоне я прошу сына отодвинуть машинку от стены и протираю все места, до которых я не могу дотянуться. Не двигайте технику сами, машинки весят не менее 40 кг, здоровье дороже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Мэй »

Матерь божья, и это после каждого постирочного дня?! :wow:
Все может быть! :wink:
Пончик с джемом
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 2:43 am

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Пончик с джемом »

Флаечки, подскажите, пожалуйста, у меня после стирки черных носков невозможно стирать белье. Каким-то образом эта черная водица назад в машинку затекает и портит светлые вещи. В чем может быть причина? Фильтр для мусора содержится в чистоте. Буду очень рада советам!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Аленка Иванова »

Если водица обратно затекает, значит проблема в шланге для слива воды. Вернее, в его положении. Вода из него до конца не сливается и возвращается обратно в машинку
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»