Стиральная машина в чистоте

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Многие производители порошков переходят на бесфосфатную технологию. Часто это увеличение кальцинированной соды и цеолитов. в составе. Цеолиты не знаю, а кальц сода имеет свойство от очень холодной (ледяной) воды превращаться в почти нерастворимый камень. В то время как порошок с огромным количеством фосфатов (Ушастый нянь) растворяется в момент.
В деревне вода ледяная. И вроде на тот момент обычными фосфатными пользовался, но все равно машинка умудрилась забиться в ноль внутри трубки залива воды и вода шла через край заливного лотка. С трудом не помню чем пробил внутри этот затор. Аналогом сантехнического троса. С тех пор у меня в голове представляется, как порошок камнями или глиняной массой стекает вниз бака и там цементируется и почти не растворяется... Ведь без механического воздействия эту "глину" не взболтать. Поэтому иногда кладешь, кладешь порошок большое количество, а пены и вообще признаков наличия нормального количества порошка в белье при стирке не наблюдается. А это и большой расход порошка, и "заиливание" тэна, что грозит его выходом из строя.
В городе холодная вода не ледяная, а просто холодная. Градусов десять может быть. Такой проблемы почти нет, вернее, она не заметна снаружи.
Но с тех пор я не рискую. Кладу порошок в ковшик, заливаю теплой водой, чтобы кашица образовалась, как примерно соду гасят уксусом, и выливаю прям на белье в барабан, ополаскиваю еще ковш и туда же выливаю. В городе машинка перед началом стирки высасывает остатки воды от предыдущей стирки, проэтому я ее запускаю, жду когда отсосет и начнет набирать воду, останавливаю, выливаю порошок, и дальше стартую.

Вроде по теме, сохраняем машинку в чистоте...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

А потом этот ком и прилипший ко дну порошок остается и каждый раз при наливе воды для полоскания частично растворяется. Так же как и прилипшие ко дну бака, стенкам бака такие же глиняные частицы. Отсюда плохое выполаскивание белья.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение marouska »

давно уже перешла на гели, по ощущениям они лучше отстирывают и на одежде следов порошка не остается, которые раньше и после дополнительных полосканий были. Еще снизила объем , кладу примерно 1/3 от рекомендуемого объема
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Regidi писал(а): Пт фев 02, 2018 5:40 pm... в новой машине в отсеке для порошка после стирки остается ком нерастворенного порошка. И так каждый раз. Отчего это?
Из моей практики:
1. Если для стирки выбрать режим "20°" или "холодная вода".
2. Если порошок не очень качественный, а вода жесткая.
3. Если после каждой стирки не протирать насухо отсек для порошка и не оставлять его в слегка выдвинутой позиции для проветривания и просушки.
☀️
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Regidi »

Лиа, спасибо за участие.
Из предложенных пунктов реально № 2 (1 и 3 исключаются).
Для чистоты эксперимента попробую открыть другой порошок. Отпишусь потом.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Regidi, пожалуйста.
Еще же есть пункт 4. :lol:
Не сразу о нем вспомнила, т.к. давно это делаю на автомате. О нем уже написали.

4. Количество порошка. Снижается методом проб и ошибок до того количества, которое меньше рекомендованного на упаковке, но еще хорошо отстирывает.

К примеру, мне надо постирать 4-5 кг среднезагрязненного сухого белья.
По инструкции для слабозагрязненного предлагают взять 108 мл порошка для мягкой и средней жесткости воды и 135 мл порошка для жесткой; для сильнозагрязненного - 165 и 190 соответственно.
У меня жесткая вода, беру 120 мл. Отмеряю точно с помощью мерного стаканчика.
100-110 мл конкретно для моего порошка и для "любимого" режима уже будет недостаточно для качественного отстирывания.
Для другого порошка или другого режима можно меньше, для этого нет.
" На глаз" никогда не насыпаю, хотя глазомер хороший и давно знаю, сколько это примерно будет.

С гелем для стирки тоже самое. Опытным путем выяснила, сколько его надо для какого режима. Отмеряю тем же стаканчиком. Выливаю прямо в бак сверху на белье.

Кстати, мой гель отстирывает хуже порошка, но приходится его использовать для черного, деликатного, спортивной одежды, шерсти, курток и быстрой стирки "30 минут".

Да, с жесткой водой так. Возьмешь мало порошка, отстирается плохо, возьмешь больше, чем надо, останется налипшим комком в лотке. :D
☀️
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Regidi »

Блин, исчезло сообщение.
Еще раз спасибо, Лиа. У тебя серьезный подход. Я сыплю меньше рекомендуемого. Приезжала подруга, так ей и моя малая пропорция показалась слишком большой, кричала "куда столько сыплешь?!"
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение aschermaedchen »

Мой сегодняшний лайфхак: место, куда вставляется кювета для стирального порошка, можно протереть от кальциевого налета влажными противокальциевыми салфетками для аквариумов Tetra. Стало намного чище! (Саму кювету замачиваю время от времени в растворе Белизны).
Per aspera ad astra
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение ЯнаЯ »

Не разу не видела этого страшного камня о котором все пишут и дай Бог не увижу. Кальцинированной содой пользуюсь постоянно, т.к у нас вода очень жесткая, без ленора вещи можно ставить в угол- ну упадут. Машину чищу лимонной кислотой- покупаю за опт.базе 3 пачки по 1 кг засыпаю 2-3 столовые ложки и гоняю на 95 градусов, когда уже дело к сливу, отключаю и так оставляю, т.к кислота еще может действовать. Кому интересно, включите чайник с лимонкой, нагрейте и выключите. Там еще будет идти реакция. Так же и в стиралке. Потом когда вода остынет сливаю(моя машинка 95 не сливает- разбавляет до 60) От запаха- только хлорные отбеливатели, но у меня запаха слава Богу нет поэтому такую процедуру провожу крайне редко. Порошкоприемник мою либо в ПММ либо с саноксом и щеткой под струей воды, все отходит, даже желтый налет от воды. Внутри там где стекает вода с порошком- зубной щеткой и саноксом стараюсь хорошо пролезть- у меня широкие отверстия можно хорошо добраться главное щетку не сломать и не провалить ее туда, оставляю на пару минут и потом включаю прополоскать. Машинке уже 5 лет ни разу тьфу тьфу проблем не было.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Злая »

Насчёт запаха в машинке и плесени.
Если постоянно стирать на режиме 30-40 градусов, то проблема будет перманентной. Как бы хорошо вы ни протирали насухо резинку и прочие части и детали, держать всё время дверь открытой тоже не поможет.
У меня вся стирка в основном на деликатке, или хлопок не выше 40 градусов, или смесь не выше 40 градусов.
В машинке новой, маленькой (лично моей, где стираю только свои вещи) запах стал появляться почти через год эксплуатации. И вот пока я эту фишку с температурными режимами не просекла, ничего не помогало, никакой тщательный уход и бережное обращение. Машинка, конечно, не запущенный вид имеет, но коричневая слизь, хоть и немного её было, но регулярно появлялась на резинке (даже после механического очищения полотенцем), и бельё после стирки так себе запах стало иметь.

Мои выводы, путём проб и ошибок:
1. Время от времени прогонять стирку на максимальном температурном режиме. Пусть даже пустую, хотя у меня теперь находится, что постирать.
2. Сливать воду из фильтра внизу как можно чаще (хорошо бы после каждой стирки, но я не успеваю, у меня стирка ежедневная)
3. После каждой стирки всё вытирать насухо, резинку отгибать и лишнюю влагу удалять бумажным полотенцем.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

С первыми двумя пунктами выводов не согласна.

Стираю все только на 40°. Машиной пользуюсь уже 6 лет. Запаха никакого нет вообще.
Протираю после каждой стирки. Вытираю насухо иллюминатор, резинки по кругу в трех позициях.
Барабан иногда изнутри маленьким махровым полотенцем.
Лоток для порошка тоже каждый протираю насухо.
Его и дверь всегда держу полуоткрытыми.

А сейчас напишу одну страшную вещь. :lol:
За все эти 6 лет я НИ РАЗУ не сливала воду из фильтра внизу.
Предыдущая машина была у меня с вертикальной загрузкой. Служила очень долго. Воду из фильтра сначала регулярно сливала, потом перестала, потому что она всегда была чистая. А сам процесс слива и возвращения фильтра назад был непростым. Решила, зачем мучиться, если там и так всегда чисто и пусто?

Из новой машины кювету вытаскивала пару раз, мыла, а фильтр пока нет. Кювету тоже часто мыть совершенно незачем. Кондиционером для белья я не пользуюсь. Стирки со стир. порошком чередую со стирками с гелем (его заливаю в барабан). Порошка кладу по инструкции, на кювету он не налипает.

С лимонной кислотой на максимальной температуре тоже ни разу не прогоняла ни старую СМ, ни новую.

Запаха нет (нюх у меня отличный). Резинка чистая. Никакой слизи и налета.

Думаю, так потому что:
1. Дверца всегда приоткрыта, кювета слегка выдвинута.
2. В ванной сухо и хорошая вентиляция.
3. Не использую кондиционер для белья.
4. Пользуюсь качественным гелем для стирки и хорошим порошком.
5. Всегда тщательно протираю/вытираю резинку после стирки тонкой вискозной тряпочкой.

Температура и сливание воды из фильтра роли в появлении запаха не играют. Это вывод на основании моего опыта.
С третьим пунктом из поста Злой полностью согласна.
☀️
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Морскаядуша »

Я как и в предыдущем сообщении тоже стираю только на 30-40 градусах без кондиционера для белья, после стирки протираю полотенцем резинку, приоткрываю дверцу и отделение для порошка. Машинку за 3 года ни разу не чистила и воду из фильтра не сливала. Запаха и плесени нет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Я даже перестал протирать насухо резинки. Уже давно. Люк приоткрыт. Кювета закрыта. Фильтр никогда не сливаю, очищал примерно раз в шесть лет. Стирал почти всегда 40-60 градусов. Кондиционером не пользовался никогда!!! (Причина в нем, скорее всего). Запаха не было никогда.
Сейчас часто стираю при 90 градусов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24144 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение wichy »

Я тоже стираю без кондиционера, белье постельное и полотенца - на 60 градусах, иногда на 75. Ничего нигде не протираю и никогда не закрываю машинку между стирками, всегда открыта настежь. Фильтр чищу раз в год, и то не каждый год. Ничего нигде не пахнет, и никакой черноты. Сестра стирает с кондюком, у нее были чернота и запах, не знаю, как сейчас.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Злая »

Кондиционером стала пользоваться очень недавно, так что не думаю, что дело в нём.

Вот в сторону плохой вентиляции я бы подумала. Проверю всё как следует в моей маленькой прачечной.
г. Клин, МО
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»