Стиральная машина в чистоте

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
chieflab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 8:27 am

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение chieflab »

Девочки, помогите пожалуйста! Из-за жесткой воды засорились отверстия на крышке, через которые подается вода в лоток. Шилом протыкнула небольшую дырочку, стирка затягивается на 5 часов постоянной беготни к пищащей машинке "Вода перекрыта". Фильтр муж поменял под угрозой отсутствий чистых носков. Крышка не снимается.
chieflab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 8:27 am

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение chieflab »

Пока коллективный разум думает, расскажу, что придумала сама(стирка то накапливается!). Отсоединила черные трубки, через которые вода поступает в лоток для порошка, и несколько раз в день заливаю туда шприцем Акрилан (чтобы пластик не разъел). О результатах доложу, если интересно. Но неужели никто с таким не сталкивался???
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Alexxsa »

В стиральной машине под крышкой, на резинках и даже снаружи барабана все в какой-то слизи желто-коричневой...То ли грибок (была у нас одно время такая проблема в ванной), то ли это грязь такая... Я его вымывала средством против плесени и грибка, а оно опять появилось...В ванной сейчас сухо, плесени нет. Протрешь все чисто, через неделю снова. Что это может быть?? Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Alexxsa, а если тщательно протирать резину (все складки) после каждой стирки, тоже эта бяка появляется?
Я в своей резину протираю именно после каждой стирки и дверцу СМ держу постоянно приоткрытой, никогда не захлопываю.
☀️
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Alexxsa »

Лиа писал(а):Alexxsa, а если тщательно протирать резину (все складки) после каждой стирки, тоже эта бяка появляется?
Я в своей резину протираю именно после каждой стирки и дверцу СМ держу постоянно приоткрытой, никогда не захлопываю.
После каждой стирки не пробовала, попробую. Проблема только, что стираю не я одна, поэтому проследить не могу иногда. Если только взять за правило хотя бы каждый вечер протирать, может поможет)) Я после себя всегда стиралку открытой оставляю, но это я)) Иногда приходишь вечером, а она весь день закрытая, потом такой запах оттуда.... :(
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Alexxsa Вот, я думаю, стоит начать с того, чтобы перед сном в рамках вечерних рутинок, окинуть СМ хозяйским взглядом, быстренько протереть резину, дверцу приоткрыть, с другими пользователями СМ провести разъяснительную работу. :D
Я вообще-то и лоток для порошка после каждой стирки хорошо протираю изнутри и снизу и тоже до конца не задвигаю. Пробовала доставать и мыть после каждой стирки, поняла, что так часто не надо, он чистый, порошок не налипает на него.
☀️
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Кошкомышко »

Появился в барабане затхлый противный запах. Темку всю прочитала, предполагаю, от чего... машинку держу закрытой между стирками, а зря(( Чуть проветрю, а потом мне открытая дверца мешает, и закрываю. А ещё один раз забыла маленькую вещицу после стирки вынуть, лежала пару дней, вот после этого сразу запах появился.
Поняла, что надо прокрутить пустую с дезинфицирующим средством. Вот с каким только? Хлорку не рискну, лимонка под вопросом, где-то на форуме был плохой опыт... Хлоргексидин не поняла, как использовать? И сколько? А можно ли с Босом+ сделать? Пробовал кто босом и хлоргексидином?
Так понимаю, что одной просушкой сейчас не обойтись, сначала надо от запаха избавиться, а просушка на будущее, чтобы больше не было...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Я бы попробовал с Босом и порошком какую нить ерунду постирать на 95 градусах, наверное.. У меня не было такого пока что...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение zvezda »

Кошкомышко, я использовала Доместос от черноты на резинке + потом прогоняла машинку с полотенцами , замоченными Доместосом. Может и тебе подойдёт такой метод. После этого года 2 прошло уже, все норм.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Доместос равно белизна равно хлорка. На всякий случай.. По-моему нагревать нельзя белизну???
Звезда, утебя внутрь машинки попало мизер доместоса. А резинка это локальное использоваание. Для дезинфекции всего объема нужны имхо другие концентрации.
Может попробовать вначале что-то более щадящее?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Кошкомышко »

Прокрутила сегодня машинку с Босом, примерно 130-150 мл всыпала, полный цикл на 90 градусов. Запаха нет. Стоит открытая до сих пор. Заодно отдраила и высушила отделение для порошка, резинку и под резинкой ободок бака (ой, черный был тот ободок((
Чтобы не гонять машину пустую, бросила 2 старые белые скатерти (одна посерела, на второй синие пятна от чего-то отлиняли).
Побочный эффект - скатерти белоснежные! Обе!
Только боюсь теперь машину закрывать, а вдруг опять запахнет... Была мысль после стирки запустить холостое полоскание с добавлением уксуса... полоскание оно ж с холодной водой, может и ничего? Но не решилась.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение на-дин »

zvezda писал(а): Ср янв 31, 2018 10:44 pm Кошкомышко, я использовала Доместос от черноты на резинке + потом прогоняла машинку с полотенцами , замоченными Доместосом.
zvezda, как ты это делала?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение zvezda »

На-дин, села на пол у стиральной машинки и ватными палочками, смоченными в доместосе чистила все изгибы. У меня там был ужас ужасный. А чтобы такого не повторялось, мне посоветовали иногда стирать полотенца, требующие отбеливания, замоченные в растворе доместоса.Отбеливает очень хорошо, только сушить потом надо на улице - воняет хлоркой. Доместос надо брать именно отбеливающий. С тех пор резинка не чернеет, ТТТ.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Кошкомышко, уксус не надо без особой надобности, он не до такой степени убивает микробы. Кислота растворит накипь какую нибудь, она пачкатт белье начнет.... Уж лучше с лимонкой крутить как положено. И то вредно, наверное...
А Бос он да, применяется при дезинфекции. Посмотри, мне кажется его достаточно должно быть.
Закрывать люк никак нельзя, как бы мы хорошо не протирали резинку и вокруг нее влагу после каждой стирки, в самой машинке остаётся много воды и она тухнет. Пусть лучше сохнет.
Я правда разленился и не протираю резинку почти никогда. В итоге не очень чистая, не как новая... Местами налет от воды. Но черноты нет. Но у меня сама машинка рядом с батареей отопления стоит.

Про использование белизны я вспомнил про отбеливатель Асе, он же хлорный. Там расписана возможность его применения в автоматах... Точно не помню, уже давно читал в магазине этикетку.

А чернота скорее всего плесень... Особенно если она в верхней части резинки люка.

И еще читал где-то, может и на нашем форуме, что чернота в лотке для залива кондиционера появляется от самого кондиционера. Думаю... Может кислотный состав способствует развитию определенных микроорганизмов. Всё-таки порошки это щелочь...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Regidi »

Может, не по теме... Но у меня в новой машине в отсеке для порошка после стирки остается ком нерастворенного порошка. И так каждый раз. Отчего это?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»