Как постирать подушки и одеяла?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Lady Bird
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 4:46 pm

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Lady Bird »

Жена сибиряка писал(а):Ой, про звук... Ну вот если постельное стирать и отжать на 1300 - звук такой же. На взлет пока не пошла)))
Причем... фактически я 2 машинки так использую - моя 3,5 кг, практически юная, и мамина - тоже 3,5, почти 8 лет.
Спасибо. Сегодня попробую для начала на махровом покрывале. Муж сказал: да че переживаешь? загнется так загнется. Он у меня оптимист :D
Аватара пользователя
Jae
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 8:35 pm

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Jae »

Я стираю все в машине, и подушки, и одеяла. Пуховые и синтетические. Стираю на 40 градусах, отжимаю - по максимуму. Сушу в сушилке, поэтому проблем со сваливанием нет.

Когда первый раз стирала пуховые одеяла, было страшно... Не представляла, что из этого получится, и вообще, получится ли. Но все получилось более, чем замечательно, так что сейчас я стираю все примерно раз в полгода. Как же приятно спать под легчайшим чистым и свежим одеялом! :D
Lo-Lain
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:29 pm
Откуда: г. Химки

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Lo-Lain »

Девочки , подскажите, пожалуйста!!!
Купила одеяло в Ашане
Чистошерстяное, тканть 50 на 50 хлопок и синтетика.
В магазине я его пощупана - класс!!! но не понюхала :cry: воняет как то самое, с чего эту шерсть сняли...
Что делать? Нет почемуто на нем этикетки с инфой как за ним ухаживать. У кого такое же - подскажите как его можно ... освежить. Можно ли его стирать? ( влезет только в промышленную стиралку)

я его проветривала, и брызгала освежителем, и парила утюгом (фууу - еще хуже) - никакого эфекта.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Lollo »

у моей дочки одеяло с шерстяным наполнителем, не воняло точно, просто был легкий запах, ну как от шерсти, если лежишь под ним тоже не напрягало, сейчас через год не чувствую, но дочка и сразу не жаловалась, меня наверное натуральные запахи не напрягают, а вот синтетика - своим рыпом-скрипом весьма

на счет стирки, я недавно постирала шерстяное одеяло в машинке, не стеганное, а такое как плед, чуть машинку не угробила, на отжиме машинка остановилась, одеяло намокло и стало затяжелым, как говорится черт дернул, теперьдля меня самый верный способ стирки одеял и подушек - предприятия сферы бытовых услуг, то бишь химчистка
Хныкать и жаловаться запрещено
Lo-Lain
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:29 pm
Откуда: г. Химки

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Lo-Lain »

Lollo писал(а):у моей дочки одеяло с шерстяным наполнителем, не воняло точно, просто был легкий запах,
Хотела написать, что именно воняет, но пошла звать мужа нюхать :lol: он сказал, что попахивает как любая новая фигня. :wow: а по мне так воняет чуть ли не кошками :oops: мой беременный нюх сыграл со мной злую шутку. это одеяло уже 2 недели лежит и ждет своей участи. Сорри за беспокойство.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Lollo »

Lo-Lain писал(а):Хотела написать, что именно воняет, но пошла звать мужа нюхать :lol: он сказал, что попахивает как любая новая фигня. :wow: а по мне так воняет чуть ли не кошками :oops: мой беременный нюх сыграл со мной злую шутку. это одеяло уже 2 недели лежит и ждет своей участи. Сорри за беспокойство.
вообще то моя подружка тоже жаловалась что ей воняет такой плед-овечья шкура, это наверное еще индивидуальные особенности
а на счет беременности, у меня правда не во время беременности, а пока ребенок была очень маленькой мне все животные воняли (при том что в детстве для меня лучшего чем спать с собакой наверное ничего лучше не было), не заводили ни собак (воняет псиной) ни кошек (тхнет мочой) ни хомячков (вообще вонь по всей квартире), а сейчас 12 лет спустя у нас кошка, ничего запаха не слышу
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
inna-milady
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:32 pm
Откуда: Germany

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение inna-milady »

Lo-Lain писал(а): Хотела написать, что именно воняет, но пошла звать мужа нюхать :lol: он сказал, что попахивает как любая новая фигня. :wow: а по мне так воняет чуть ли не кошками :oops: мой беременный нюх сыграл со мной злую шутку. это одеяло уже 2 недели лежит и ждет своей участи. Сорри за беспокойство.
Не знаю, я и не беременная не могу переносить этот запах. Когда ночую у родителей, не сплю на их подушках, мама перьевую дает. Чувствую я этот запах и все, воняет :sad:
Аватара пользователя
Lady Bird
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 4:46 pm

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Lady Bird »

на счет стирки, я недавно постирала шерстяное одеяло в машинке, не стеганное, а такое как плед, чуть машинку не угробила, на отжиме машинка остановилась, одеяло намокло и стало затяжелым, как говорится черт дернул, теперьдля меня самый верный способ стирки одеял и подушек - предприятия сферы бытовых услуг, то бишь химчистка[/quote]


Вот и у меня такие же шерстяные одеяла. Боюсь за машинку. Махровое покрывало двуспальное постирала нормально. А шерстяные всеж таки боюсь... Лучше в химчистку наверное сдать, хоть и дорого - 700 руб за одно.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Жена сибиряка »

Ох... Я и не знала, что шерстяным одеялом можно машинку угробить... Кошмар какой! Или у меня машинка выносливая такая?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Lollo »

Жена сибиряка писал(а):Ох... Я и не знала, что шерстяным одеялом можно машинку угробить... Кошмар какой! Или у меня машинка выносливая такая?
наверное вам везет, у моей мамы тоже такая же машинка, но мне привычней отнести в химчистку, а здесь решила сэкономить и поняла что экономия не для меня
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Solinka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 7:08 pm
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Solinka »

Девочки, подскажите как почистить подушки с бамбуковым наполнителем, на ярлычке написано что стирать нельзя. Может кто пробовал, что вышло?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Аленка Иванова »

1. А что еще на ярлычке написано?
2. Поиск по теме по слову "бамбук*" дает ответ на точно такой же вопрос, заданный ранее.
Аватара пользователя
Solinka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 7:08 pm
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как постирать подушки?

Сообщение Solinka »

Совища писал(а): Я постоянно стираю. Все ОК)
Эти ответы я видела, но меня все таки смущает на ярлычке "зачеркнутый тазик",не гладить, не отбеливать, но можно сушить на веревке.
а наперник уже пожелтевший, хотя подушки все время в наволочках, меняю регулярно(((
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Шпилькина »

с шерстяным одеялом и правда странно.
у меня есть такие пледы - стираются без проблем. на режиме "шерсть"...
:witch:
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Asaly »

Озадачилась. Как отстирать плед? Такие плюшевые, евро размер. В машинку влазит, но плотно, видимо от этого и не отстировается. Один у меня светло голубой с полярными мишками. Вот он вечно серый даже после стирки. Какой бы к нему режим выбрать?
Химчистка сейчас нам не по зубам, да и как его везти и кому. Он синтетический. Лежит на диване, перекрывая этот самый старый диван.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»