Как постирать подушки и одеяла?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Верун
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:26 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Верун »

Постирала в машинке одеяло пуховое, замечательно все отстиралось, достала оно было достаточно влажное, высохло за два дня, положила на сушилку, периодически встряхивала. После праздников буду стирать второе.
Одеяла не большие, на ярлыке рекомендована стирка 60 градусов. Но есть еще одно, большое, объемное его придется нести в химчистку.
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Kir Royal »

У меня есть шерстяное покрывало, даже скорее одеяло, которым я накрываю диван, чтобы мягче было спать и чтобы не оседала пыль и грязь на него (диван светлый). Дело в том, что это покрывало следовало бы почистить.. от всяких пятен, пыли.. пропыселосить я могу его, вытрясти.. Но хотелось бы более осоновательно, чувствую, что сплю на куче пыли. В машинку его? не думаю, что влезет и боюсь, что сядет потом.. а постирать в ванне.. у меня только душеваю кабинка.. :bath: тазиков нет... что делать? подскажите, плз! :roll:
aina-solnce

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение aina-solnce »

Kir Royal писал(а):У меня есть шерстяное покрывало, даже скорее одеяло, которым я накрываю диван, чтобы мягче было спать и чтобы не оседала пыль и грязь на него (диван светлый). Дело в том, что это покрывало следовало бы почистить.. от всяких пятен, пыли.. пропыселосить я могу его, вытрясти.. Но хотелось бы более осоновательно, чувствую, что сплю на куче пыли. В машинку его? не думаю, что влезет и боюсь, что сядет потом.. а постирать в ванне.. у меня только душеваю кабинка.. :bath: тазиков нет... что делать? подскажите, плз! :roll:
Как вариант, попробовать Ванишем для ковров (Окси Экшен, а не Порошок!!!!). Или в хим.чистку.
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Kir Royal »

aina-solnce, спасибо! Химчистка в Германии дороговато.. ((

А вот Ваниш.. недавно я купила Ваниш для ковров (у меня и ковер светлый), но еще не опробовала.. тут потом начиталась, что он плохой.. но ты говоришь Окси Экшен.. у меня такая огромная коробка, написано Vanish Oxi action Power Pulver... так это хорошо или плохо? ))
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Жена сибиряка »

Kir Royal писал(а):У меня есть шерстяное покрывало, даже скорее одеяло, которым я накрываю диван... что делать? подскажите, плз! :roll:
В машинку, в машинку!!!
У меня одеяло полуторное, 80% шерсть/20% синтетика, советско-бабушкиного образца, толстенькое такое. Машинка - маленькая, на 3,5 кг загрузки. Стирала уже раз 5-6, одеяло в машинку влезает - не скажу, что свободно, но влезает. Простирывается хорошо. Не садится. Стираю на режиме деликатных вещей, на 40 градусах. Отжим - на 1300 оборотов.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Kir Royal »

Жена сибиряка писал(а): В машинку, в машинку!!!
У меня одеяло полуторное, 80% шерсть/20% синтетика, советско-бабушкиного образца, толстенькое такое. Машинка - маленькая, на 3,5 кг загрузки. Стирала уже раз 5-6, одеяло в машинку влезает - не скажу, что свободно, но влезает. Простирывается хорошо. Не садится. Стираю на режиме деликатных вещей, на 40 градусах. Отжим - на 1300 оборотов.
вот это соблазняешь так соблазняешь :lol: а ты на ты полную стирку ставишь? на 1,5.2 часа?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Жена сибиряка »

У меня на машинке время не выставляется, только программа стирки. деликатная - вся вместе, с полосканием и отжимом - где-то 1 час 15 минут, может, час-двадцать.
А, и про соблазнение))) я в машинке еще и плед стираю, 140 на 200, из искусственного меха.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Kir Royal »

Жена сибиряка, все уговорила :lol:

если че, на твоей совести :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Жена сибиряка »

совесть выдержит))) На ней еще и не такое... :twisted: :twisted: :twisted:
Пы.Сы. Я стирала гелем для стирки, не порошком.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Kir Royal »

Жена сибиряка, пусть твоя совесть живет спокойно! :D Большое тебе спасибо! А я так мучалась, а ларчик просто открывался :lol: Ничего не "село", все прекрасно постиралось, высохло, сплю теперь на чистом :lol:

Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
Katerinka-san

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Katerinka-san »

а у меня плед не помещается в машинку :( как бы б его постирать(не в химчистке)? ногами? или прополаскиванием?
и сушить? как?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Solne4nayaYA »

Я стираю в ванной... вантусом :lol:
Очень удобно.

Сушу так: сгребаю пледище в противоположный угол от слива. Жумкаю вантусом, помогаю воде уйти. Возвращаюсь к пледу минут через 20, перекидываю его через доску (нашла какую-то, кладу поперек ванны; если есть специальные для ванн досточки то вообще хорошо), оставляю стечься. Затем вешаю сушиться на веревки над ванной (сразу на все веревки, т.к. плед очень тяжелый). Когда перестает капать, то переношу уже сушиться на балкон.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Mapo4ka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:06 pm
Откуда: Украина

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Mapo4ka »

интересно, у меня одеяло из овечий шерсти, только стеганое, а вдруг собьется? А так постирать хочется
Невозможно – это вызов
Аватара пользователя
Lady Bird
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 4:46 pm

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Lady Bird »

В машинку, в машинку!!!
У меня одеяло полуторное, 80% шерсть/20% синтетика, советско-бабушкиного образца, толстенькое такое. Машинка - маленькая, на 3,5 кг загрузки. Стирала уже раз 5-6, одеяло в машинку влезает - не скажу, что свободно, но влезает. Простирывается хорошо. Не садится. Стираю на режиме деликатных вещей, на 40 градусах. Отжим - на 1300 оборотов.[/quote]

Почитала Ваш пост. У меня тоже проблема с одеялами. Стирать в машинке как-то опасаюсь. Не за одеяла, за машину. Она у меня на 5 кг, но очень старая, лет 10 ей. Ремонтировали уже пару раз. Боюсь лопнет ремень. Одеяло все-так тяжелое, когда мокрое. Одинарное. А в химчистку дорого, 700 руб. А Вы даже на 1300 оборотов ставите! Когда работает центрифуга, нормальный звук? Не взлетаете?
Подушки перьевые отдала в реставрацию, за 200 руб подушка, получила через день прекрасные, хрустящие, в новых наперниках.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Жена сибиряка »

Ой, про звук... Ну вот если постельное стирать и отжать на 1300 - звук такой же. На взлет пока не пошла)))
Причем... фактически я 2 машинки так использую - моя 3,5 кг, практически юная, и мамина - тоже 3,5, почти 8 лет.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»