Как постирать подушки и одеяла?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Helga_sav
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 9:14 pm

Re: Как постирать подушки?

Сообщение Helga_sav »

Мне их холофайбера совершенно не нравятся,сваливаются. И химия это все(
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как постирать подушки?

Сообщение soloma »

Helga_sav писал(а):Мне их холофайбера совершенно не нравятся,сваливаются.
Не нравятся потому что сваливаются, или спать неудобно. С первым соглашусь, поэтому приходится их время от времени заменять. но спать-то на них как хорошо.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как постирать подушки?

Сообщение огородница »

У меня пух-перо подушки. Пока нет возможности поменять, и отдать на реставрацию (с ультрафиолетом) пока дороговато. Выход один - стирка.Благо в машинке есть функция "объемные вещи". В инструкции сказано, что и подушки можно, но синтепоновые или перьевые не сказано. Пробовала не один раз, все прекрасно. И стираю летом, сохнут моментально (1-2 дня) у нас жара под 40 градусов в тени. Раза два в день перетряхиваю и взбиваю их, чтобы лучше и быстрее сохли.
Как-то не понравилось мне, подушка от свекрови была, ну очень древняя. :aaa: Решила ее на хлопок поставить. Сказала подушке "прощай". Хорошо, что ее не жалко. Но один раз попробовала свою, меченую котом, подушку на хлопке постирать. Подушка живая, но сушилась очень долго, перо все комками было, разрывала эти комки дней 7, хотя и жара была. В результате запах не очень свежий от подушки.Пришлось спасать еще одной стиркой без порошка и полосканием с удвоенным количеством кондиционера. Отсюда вывод: не эксперементируйте, если есть спец. режим для объемных вещей.
А зимой стирать не получается, выносим на мороз. Старые подушки, не стиранные, не советую выносить, получается бяка с запахом (опыт все с той же подушкой свекрови до стирки).
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как постирать подушки?

Сообщение Совища »

Я сейчас подушку мужа чуть ли не каждый день стираю))) Жара, ЛМ потеет ночью, не могу ее вместе с остальным бельем складывать. И ничего, к вечеру сухая. Подушка с бамбуковым наполнителем. Отжимаю на 1200 оборотах.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как постирать подушки?

Сообщение helga-en-foegru »

Странно, что холофайбер у многих сваливается... Хотя есть еще и другие наполнители на его основе, файбертек, кажется. Я все перовые извела как класс, из-за аллергии, и все синтетические регулярно стираю по 2 шт если поменьше, и по одной боьшие. Одеяла, кстати, тоже. У детей иногда бывают ночные казусы, куда деваться. И в машинку на 3,5 кг все прекрасно помещается. Полощу с уксусом, покупным кондиционером давно не пользуюсь. Отжим на 1000 об, меньше и хуже, и машинку трясло сильно. Сушу в горизонтальном виде на "лиане". О перьях не жалею ни капельки.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как постирать подушки?

Сообщение Lollo »

для огородница, моя коллега мне не советовала отдавать перьевіе подушки на реставрацию (вот эту с ультрафиолетом) говорит ерунда, лучше в химчистку, там их стирают и высушивают, хочешь насыпают в твой новый наперник, а хочешь в свой, она сдавала осталась очень-очень довольной, говорит перышки такие белые-белые ну и в весе они конечно уменьшаться, потому что мусор весь отойдет
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как постирать подушки?

Сообщение огородница »

Lollo писал(а):для огородница, моя коллега мне не советовала отдавать перьевіе подушки на реставрацию (вот эту с ультрафиолетом) говорит ерунда, лучше в химчистку, там их стирают и высушивают, хочешь насыпают в твой новый наперник, а хочешь в свой, она сдавала осталась очень-очень довольной, говорит перышки такие белые-белые ну и в весе они конечно уменьшаться, потому что мусор весь отойдет
Спасибо. У нас на дом выезжают с реставрацией. Но тоже многие жаловались, что запах остается и толку мало, вот только наперник меняют и все. А в химчистке, единственной в нашем провинциальном городе, не берут подушки. :sad: Надо потихоньку на это дело копить и менять их. Есть цель. Будем действовать.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как постирать подушки?

Сообщение Lollo »

для огородница, вот-вот, моя коллега вообщем собирала информацию, и сделала вывод, что ультрафиолет только обеззараживает, конечно лучше подкопите и поменяйте, а там может и ваша химчистка образумится или новая откроется и будет предоставлять такие услуги, вы раз туда старые подушки и у вас ну например новые диванные или постельные такие маленькие думочки появятся
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Как постирать подушки?

Сообщение aschermaedchen »

А я стираю и пуховики, и перьевые подушки вместе с 2 теннисными мячиками в барабане, тогда они не сваливаются, а потом сушу прямо в машине. Сушка длится довольно долго - минут 60-70, но это дешевле, чем сдавать в химчистку.
Per aspera ad astra
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 821 раз

Re: Как постирать подушки?

Сообщение Захария »

Я сегодня свои подушки постирала, наполнитель у меня наверное холафайбер, такие маленькие шарики, я в нем не разбираюсь :D Чехол у меня на молнии, раньше я чехол стирала отдельно, наполнитель не стирала, подушки эти у меня не так давно, а сегодня засунула ее целиком в стиралку, молнию подстегнула булавкой, чтоб не раскрылась. Прекрасно постирались и уже высохли. До этого у меня тоже подушки были синтетические, пластами наполнитель, их тоже только в машинке стирала, только потом их приходилось расправлять, наполнитель складывался во время стирки :D
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как постирать подушки?

Сообщение Kontik »

Я тоже сегодня подушки постирала в машинке , причем первый раз-никогда не стирала до этого ничего подобного,кроме курток на синтипоне.Ничего не сложилось-как были пухленькие, так и остались- я даже не знаю как там он распределен.Погода была хорошая уже высохли.А я боялась несколько лет:D
А вот перьевые я не знаю как почистить, хотя много и прочла здесь-легче выкинуть.Хотя спать могу только с ними-на синтетике жарко и неудобно.
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: Как постирать подушки?

Сообщение maimuna »

Девочки, перьевые надо сдать в службу чистки, я чистила два года назад подушки каждую по 100 рублей и зашили в новый наперник, подушки стали новыми, а перо они чистят в специальной машине, вся пыль и старые перья палки всякие- удаляются, остается только чистое мягкое перо. Подушки реально как новые!Не выбрасывайте, поищите в вашем городе чистку пера и отнесите, это того стоит.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Мэй »

Я недавно успешно постирала пуховую подушку.
Что очень важное я прочитала в процессе подготовки - стирать можно только подушки с наполнителем из пуха-пера водоплавающих птиц. Куриное стирке не подлежит. Мож, именно с этим связаны неудачные опыты?
Стирала руками, в ванной, потом сушила то на батарее, то на морозе, разбирая комки.
Результат хороший, хотя в самое начальное, совершенно волшебное состояние, подушка не вернулась... Скажем так - 80 из 100%.
Может, в следующий раз поэкспериментирую с моющим средством.
Все может быть! :wink:
Айлен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 6:52 am

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Айлен »

У меня две пуховые подушки. Ради эксперимента засунула одну в стиральную машинку. Постиралась нормально. Потом высохла нормально. За световой день рядом с батареей ее на стульчик положила. Не вижу никакой проблемы. Ставила Хлопок 40град, 1000 отжим, дополнительное полоскание. Машинка у меня на 4 кг, Подушка средненькая... примерно 60*60.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как постирать подушки и одеяла?

Сообщение Настурция »

Главное только - быть уверенной в том, что наперник нигде не порвется. Иначе - прощай, стиральная машина. Даже в этой теме как минимум две девушки отметились с такой проблемой((
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»