Кто что чем чистит?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение на-дин »

Katerinka-san, посмотри в теме Пластиковые окна, там было об этом.
Санкт-Петербург
Rps
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:26 am

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Rps »

Кухня: плиту и микроволновку (внутри) - СанКлином, раковину и посуду - Гала-лимон, холодильник (снаружи), плитку протираю зеленым МистерМускул
Туалет- доместос (разных цветов) и сантри (от потеков ржавчины )
Ванна - Сиф (разных цветов), зеркала и плиточку - зеленым МистерМускул
Для деревянного (стенка, стол, входные двери и т.д.) - использую Пронто. :flying: :flying:
MaryH
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 11:03 am

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение MaryH »

Для посуды Багги или концентрированный Фейри
Для раковины, газ. плиты Рахша
Для унитаза, ванной Доместос или Комет
для окон Барф
Стирка детские вещи Baggi ideal baby, Sano
белое Ariel или Е
цветное Baggi универсальный, Sano
черное- Perwol
Шерсть и белье Perwol
Katerinka-san

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Katerinka-san »

на-дин, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Настурция »

Пишу здесь, чтобы потом уж наверняка найти, если вдруг забуду название. :)

Очень, очень, очень долго и безрезультатно искала средство, способное отчистить "на ура" диванчик на кухне. Трое детей, т.е. можно себе представить, что с ним стало за 2,5 года... Не помогало ничего: ни Ваниш, ни даже "услуги Кирби", ни химия для чистки автомобильного салона. Но однажды где-то взяла спрей Blux для ковров. И произошло чудо... Нанесла на обивку, оставила минут на 10 и начала протирать влажной тряпочкой. Ой, что началось. :lol: Такое чувство, что вся грязь изнутри открепилась и вылезла на поверхность. В итоге нанесла еще раз и прошлась уже щеткой, а потом влажной тряпкой стерла. Когда обивка подсохла, то наконец-то я увидела диванчик без пятен. Конечно, не как из магазина, но в очень достойном виде.
Гость

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Гость »

Настурция,ой,как раз для меня совет.А я пожадничала,купила "Капля",даже ещё не пробовала(если что,пущу на мытьё полов).У меня диванчик заляпан въевшимся черничным вареньем-остались серые следы на бежевом,некрасиво.
Ещё прошу совета.У меня при сауне "душевая комната".Кабины нет,поддона нет,плитка керамическая ,слив в полу с уклоном,вмонтированный в стену смеситель с гибким шлангом и -просторное помещение.Вода меловая,стоит "грубый фильтр" на входе-не помогает.Со временем стены и пол "душевой" покрываются белым-жёлтым налётом (белый-кальций,жёлтый-ржавчина).Пробовала Комет,Силит,Белизну,Санфор,Доместос и Баги.Ни одно из этих средств до конца с проблемой не справляется.Остановилась на способе-заливаю пятновыводителем Ваниш и тру железной губкой.Способ очень трудоёмкий и ,хотя и самый эффективный из мною опробованных,но результат всё равно меня не устраивает.А сегодня такое задание Келли.. :?
GroNata
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 9:23 am

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение GroNata »

открыла для себя супер-средство - меламиновая губка! оттирает многое! недавний пример - ярко синий фломастер на светло-бежевых бумажных обоях! не осталось ни следа! единственный недостаток губки - она как ластик, истирается вместе с загрязнением. :) покупала в СП
LUX
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:22 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение LUX »

GroNata писал(а):открыла для себя супер-средство - меламиновая губка! оттирает многое! недавний пример - ярко синий фломастер на светло-бежевых бумажных обоях! не осталось ни следа! единственный недостаток губки - она как ластик, истирается вместе с загрязнением. :) покупала в СП
Самое лучшее купить ткань и обшить диваньчик степлером для мебели. Ткань можно взять самую недорогую. моя подркга так сделал и как новенький. На химию больше денег и сил уходит
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Мэй »

zabava писал(а):.Вода меловая,стоит "грубый фильтр" на входе-не помогает.Со временем стены и пол "душевой" покрываются белым-жёлтым налётом (белый-кальций,жёлтый-ржавчина).Пробовала Комет,Силит,Белизну,Санфор,Доместос и Баги.Ни одно из этих средств до конца с проблемой не справляется.
Если я правильно понимаю и меловая вода = жесткая, то уксус (лучше эссенция), лимонная кислота, спец. средства для удаления известковых отложений... Сама маюсь с жесткой водой :P С незапущенными раковинами и лимончик отлично справляется.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Лещина
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:16 pm
Откуда: Москва

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Лещина »

Очистила серебряные и мельхиоровые ложки по способу, рассказанному Оленечек на предыдущей странице.
Это просто здорово! Пять минут - и ложки как новые.
Фольгу брала пищевую из рулона (запасы 20 летней давности были обнаружены на даче)
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Тётя Ната »

zabava писал(а):Ещё прошу совета.У меня при сауне "душевая комната".Кабины нет,поддона нет,плитка керамическая ,слив в полу с уклоном,вмонтированный в стену смеситель с гибким шлангом и -просторное помещение.Вода меловая,стоит "грубый фильтр" на входе-не помогает.Со временем стены и пол "душевой" покрываются белым-жёлтым налётом (белый-кальций,жёлтый-ржавчина).Пробовала Комет,Силит,Белизну,Санфор,Доместос и Баги.Ни одно из этих средств до конца с проблемой не справляется.Остановилась на способе-заливаю пятновыводителем Ваниш и тру железной губкой.Способ очень трудоёмкий и ,хотя и самый эффективный из мною опробованных,но результат всё равно меня не устраивает.
zabava, попробуй Harpic (Харпик гель для чистки туалета). Я им и туалет чищу, и поддоны в клетках у животных (морские свинки и кролик, от мочи ужасный налет, хоть и меняю опилки каждый день), и поддон для сушки посуды (с тарелок вода стекает, и постепенно тоже налет образуется). Заливаю Харпиком, он сильно пенится,через некоторое время прополаскиваю водой, если не весь налет ушел, еще раз повторяю, можно немного потереть губкой, и все просто новенькое и без царапин. Иногда мою и плитку около ванной, но тут никак не залить, приходится просто губкой протирать, чуть дольше, но эффект тот же.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Dryad »

Раковину, унитаз, ванну, кошачий туалет, сильную грязь на ручках, засор в раковине, полы (иногда) - Санфор универсал. Ржавчина на раковине и в унитазе - Санфор антиржавчина (скажу только одно - действительно помогает).
Золото и серебро: в кастрюлю налить воды, добавить соды (1 ч.л. на литр), на дно положить тряпочку (платочек), на тряпочку серебро/золото. Кипятить на очень-очень слабом огне 5-10 мин. (в зависимости от степени загрязнения). Воду слить (будет грязная :D ), золото/серебро промыть холодной водой (только не в раковине под струей воды!). Блестит как новое :) Плюс в том, что золото/серебро не корябается как при чистке зубной пастой.
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Kapushon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 12:09 am

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Kapushon »

Подскажите, пож-та, не знаю в какой раздел писать. Нужна пшикалка, чтоб пыль и загрязнения протирать без смывания. купила мистер мускул, воняет как отрава для колорадцкого жука.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение kukasya »

у меня LOC из Амвея разбавленый у пульвелизаторе...
Или просто в ведро с водой и локом мокаю тряпку и вытираю пыль.. даже удобней мне чем пшикалкой
Гость

Re: Кто что чем чистит?

Сообщение Гость »

Спасибо тёте Нате за совет.Харпик-гель -вещь!И без резкого запаха!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»