Как обойтись без воды?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Рыженькая
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:03 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Рыженькая »

Решила вставить свои пять копеек :P
Три года жила в доме без батарей вообще, и без горячей воды в кране, но слава богу есть бойлер. так как машинки автомата не предвидилось, а пару месяцев назад и "малютка" накрылась медным тазиком, без бойлера было бы очень плохо!

Но раньше, лет 6 назад, когда я жила в другом городе, было в порядке вещей отключения воды на все лето, и воду горячую давали только с отопительным сезоном. Наверно, они все умые психологи, давали стимул радоваться осени и холодам :P

Потом я жила в общаге несколько лет, душ 2 раза в неделю, а так только в тазиках ( это конечно ужас, мыться в комнате за ширмой в тазике, и народ в комнате). Но студенты- это особый народ :alk: :P нам все было пофигу
а насчет совсем отключения воды, за последние три года я так привыкла, что в этом доме нет то света, то воды. :au:
Главное, что пока есть газ ( а то когда были временные трудности с поставкой газа зимой :cry: ), и вода в запасе, мы непобедимы!!!
ведь я этого достойна...
Аватара пользователя
Ксанка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 11:26 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Ксанка »

Манечка писал(а):А у нас горячей 4-й месяц нет. А холодной уже 5-й день. Так что как говорится: мне бы ваши проблемы (то есть вашу водичку :apl: )
Да уж... Зато в нашем городе хорошо иметь бизнес по продаже водонагревателей :lol: Первая весчь в каждом доме! Я вот подумываю купить проточный для кухонного стояка. А в ванной у нас - 80литровый накопитель. Уже так привыкли, что и не переключаем в редкие счастливые дни подачи 30градусной воды под именем горячей :?
То, что стоит сделать, стоит сделать хорошо
Аватара пользователя
Мамачуда
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 5:41 pm
Откуда: Украина

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Мамачуда »

Я вчера написала себе список дел на сегодня: что помыть, что постирать. А сегодня ... отключили воду. Холодную, горячая у нас только в нагревателе.
Девочки, такую причину вы ещё не слышали. Воинская часть в нашем городе задолжала денег водоканалу. Теперь отключили воду всему городу... Бессрочно, пока военные не расчитаются.
Воспитатели в садик детей просят приводить с баклажкой воды. :o
Аватара пользователя
Рыженькая
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:03 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Рыженькая »

Мамачуда писал(а):Воспитатели в садик детей просят приводить с баклажкой воды. :o
Прошу прощения за :offtopic: , но смешно и грустно одновременно :o
а если не будет с собой воды, ребенка не примут в садик?
ужасть, :wow:
ведь я этого достойна...
Аватара пользователя
Фея_ДО
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Фея_ДО »

Избалован народ цивилизацией :bath:
Я много лет прожила в частном доме без удобств. Вода - из колонки на улице. Летом ещё ничего, а вот если зимой колонка перемерзала - вообще мрак, хоть снег собирай и растапливай (если он, конечно, есть). Кстати, летом и осенью для стирки и помывки часто собирали дождевую воду - специально под водосточными трубами стояли огромные кастрюли-выварки. Вода мягкая, без хлорки :)
У бабушки в деревне вода из колодца - ледяная (колодец вместо холодильника летом использовали - опускали в ведре продукты). Зимой её грели на печке, а летом умывались и ноги мыли холодной - заодно и закалялись. Для купания вода летом нагревается солнцем - в железной бочке на летнем душе или ванне, выставленной во дворе.
PS. Знаю одну семью, которая жила на даче за городом. Там питьевой воды вообще нет, нужно возить в бутылках из города. Так они иногда даже пили дождевую.
Есть домашние хозяйки, и есть дикие :)
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Лапландия »

Всем привет! Я с самого детства жила в цивилизации, и, хотя сложности с водой бывали ,меня они в то время не особо касались - потому что я была слишком мала))) Но помню, как родители по ночам вставали ,чтобы воду набрать в банки и кастрюли, потому что днем она до нашего пятого этажа не доходила :D Потом мы переселились на второй этаж и все эти горести забылись. кроме планового отключения горячей воды на лето.

Сложнее было ,когда уехала учиться. Какое-то время жила в квартире где не было холодной воды, но была горячая - кипяток :D Вот тогда я и поняла, что когда наоборот - это лучше.

Сейчас мы уже два года живем в частном доме. У нас свой колодец. Сначала воду ведрами муж приносил, после установил автономный водопровод. Вода у меня только в раковине на кухне, также подается в сливной бачок туалета и в стиральную машину. Душевая кабинка есть, но моемся мы в ней из ведерка - вода в кабинку не подается.

Первое время это все тяжело переживалось, но сейчас.... Волосы у меня до лопаток, но я научилось мыться одним 10 литровым ведром воды. Когда жила в городе, мне не хватало и трех ведер :D Полы я мою водой комнатной температуры - и ничего, чисто)))))) Но о душе мечтаю, этого не отнять, такие вот мы все избалованные :bath:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Murka »

Нам как сказали, что у нас на новом месте жительства горячая вода заканчивается вместе с отопительным сезоном, так мы сразу бойлер и повесили. 80 л хватает и посуду помыть, и самим душ принять (на двоих, а если быстренько, то и четверым можно).
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Юлюньчик »

Мы когда дом купили в нем не то что воды горячей не было, холодная даже была не заведена, только старенькая колонка в конце огорода. Я брала тазик с посудой и шла в конец огорода мыть посуду, раскладывала её по дорожке мыла в тазике а потом споласкивала под обжигающей холодной водой. мама моя была в ужасе, а я её успокаивала, что лишний раз свежим воздухом дышу. Если воды не было в доме то легко понять, что и ванны там тоже не было, так я стелила на пол в кухне медицинскую клеёнку ставила тазик и мы всей семьёй по очереди мылись, и на кухне приходилось включать комфорки, т.к. она не отапливалась, а баню (а она у нас есть и по сей день) пока растопишь, пока разогреешь. К первым заморозкам муж завёл в дом воду и повесил колонку газовую, вот мы и почувствовали запах цивилизации. Стиралка тож была старая не автомат и стояла на улице и я дома на газе грела воду, для стирки, а потом эту воду из машинки выливала в канаву, т.к. канализации и ямы выгребной тоже не было (а воду то нужно было принести с конца огорода), а полоскать бельё носила к той же колонке. Это была для меня отличная школа выживания без воды, зато с личным свежим воздухом :P ! Я всегда жившая в скворечнике поняла одно, человек умеет приспосабливаться ко всему. Сейчас у меня тазик для мытья частей тела - заменён на Душевую кабину, тазик для посуды - посудомойкой, старая стиралка - современным агрегатом.
Ведь не даром говорят, что раньше не было никакой техники, но зато все ходили чистые и с иголочки отглаженные, а на столе всегда был полноценный обед из закуски, компота или киселя, горячего и второго + десерт. А сейчас имея кучу техники на кухне, только нажимай на кнопки, мы заказываем пиццу или курицу гриль, и мучаемся со стопками не глаженного белья. Для того чтобы не бояться отключением воды горячей, нужно её не иметь :lol:
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Пречистая Радость »

Я тоже из частного дома без удобств. Вода из колонки. Благо на машине каждый день по 4-8 5-литровых бутылок набираю. В доме газовая горелка в бывшей печке. Так что с горячей водой проблем нет. С осени до лета всегда 2 ведра стоят на плите печки. Баня есть, но зимой я топлю ее редко. Слишком долго. Считай весь день за растопкой пройдет, 1 раз в неделю хожу в городскую баню. Каждый день -тазик, ковшик, ведра и обливания на улице. Закаляюсь. :P
Страдаю по ванне. Дом купила 2 года назад, а до этого квартиру снимала (с ванной). Я в ванне могу до 3 часов находиться. Сейчас в планах на следующий год пробурить скважину (30-40 тысяч рублей). Пока не до канализации. так как кессон стоит то же не меньше 30 тысяч. Плюс остальные работы. Не потяну.
Так что и в 21 веке с цивилизацией бывают проблемы. :sad:
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение madam Dorin »

Всем привет! Удивляюсь тому, что тема перестала быть актуальной. Для меня, бывшей горожанки, дефицит воды будет проблемой еще долгие годы :sad: Нет, дело не в том, что, живя в городе, я лила воду, не задумываясь. Такого не было - приучена быть аккуратной в этом (как говорится, уходя гасите всех :lol: ). Спокойно помыться, не задумываясь о кол-ве воды, тем более принять ванну :bath: - это мне уже давно недоступно.
Так получилось, что живя на самой границе города, я не имею возможности провести городскую воду. Бурили скважину - воды нет!(у ближ. соседей то же самое, у дальних - есть, но мало) Местный водопровод от коллективной скважины приказал долго жить. Покупаем привозную воду, которая стоит ровно в 10 раз дороже, чем в городе. Сад и огород поливать тоже как-то надо. При этом хочется, чтоб и в доме было чисто, и всей семье быть ухоженными. Так вот... Не получается летать :cry: Посуда частенько стоит немытая, сохнет, пол - от случая к случаю моем, стирка иной раз накапливается большой кучей, и уж точно 10 раз подумаешь, прежде чем развести вокруг цветочки :(
Набираем воду в 3-кубовые баки, провели своеобразный водопровод, в огороде вырыли канализ. яму, воду провели только к кух.раковине и душев.кабинке, унитазн. бачок за ненадобностью отсутствует :sad: Смываем водой после стирки и принятия душа - все это сливаем в ведра, кот. так и стоят рядом, портя всю картину :evil: За з последн.года мне это уже порядком надоело, ведь мне приходится бегать с ведрами на кухню ( там стоит стиралка, чтоб проще было контролировать) и обратно в c/у. Выхода не вижу. :cry:
Так как же все-таки совместить систему флайледи и такие бытовые условия?
Для хоз.нужд можно собирать дождевую и талую воду, но ума не приложу, как все грамотно сделать, чтоб не пришлось еще и на улицу бегать с ведрами, особенно зимой. Знаю, что в Японии, н-р, значительн.часть населения так живет, собирая в емкости воду с крыш для уборки домов и т.п. - для них это норма :o А некоторые народы Азии и Африки посуду не моют, а чистят песком, стирают по какой-то своей технологии. :wow:
p.s. Как вы, наверное, уже поняли, почаще заказывать машину воды у нас не получается по финансовым причинам :sad: Дом продать пока не можем, т.к.переехали за город по тем же причинам (молодой семье скромного достатка купить жилье в городе сложновато, таких как мы, "умников", купивших неблагоустр. дом без водо- и газопровода, сбежавших за город, на простор, здесь много, почти всегда это молодые семьи с мал. детьми).
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение tigryry »

madam Dorin, а скважину на участке совсем никак пробурить? или вода очень далеко? мне кажется, это же в любом случае окупится в конце концов, чем покупать воду - это ужасно, тут я совершенно согласна, не в Африке же мы. У нас на даче в подмосковье просто очень многие живут круглый год а водопровода там в принципе никакого нет - народ на участках бурит колодцы
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение venesia »

По поводу уборки... конечно удовольствие не дешевое, но все же. Моющий робот пылесос (который Скуба) моет САМ метров 20-30 квадратных пола одним литром воды. Не знаю, можно ли это назвать экономией, потому как сам робот стоит не дешево, но реально этого одного литра хватает чтобы до блеска вылизать пол, хоть ешь с него.
Посуду лучше складывать куда-то в воду, да хоть в ведро. Например, помыли посуду, воду в которой ополаскивали не выливайте, в нее всю грязную посуду отмокать, потом в этой же воде мылим, а чистая понадобится только чтобы сполоснуть. Сполоснули - не выливаем складываем новую грязную посуду. Я так делала у бабушки в деревне, очень уж не хотелось дополнительно до колодца ходить. А отмокшую посуду мыть одно удовольствие, один раз губкой пройдешься и готово.
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Tuta »

madam Dorin , а почему нельзя починить общий водопровод??? Я думаю вам надо с соседями, детьми, грязными кастрюлями и т.д. собраться и вместе с прессой (есть же местные газеты какие-то ) и ТВ идти в администрацию. Это их обязанности! Может я чего-то не понимаю , но у в нашем городе, когда были проблемы с водопроводом в частном секторе, жителям воду привозили машинами - бесплатно.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение alysha »

madam Dorin писал(а): Посуда частенько стоит немытая, сохнет, пол - от случая к случаю моем, стирка иной раз накапливается большой кучей, и уж точно 10 раз подумаешь, прежде чем развести вокруг цветочки
У меня воды нет 4 год.
Машину заказать 1200, прошлые годы заказывала, сейчас обхожусь.

Посуду мою - два ведра широких на 15 итров, в одном мою, в другос прополаскиваю. То что можно сразу вымыть небольшим количеством (тарелку после мороженого, стакан после чая или молока) приучаемя мыть сразу. Итого на мытьё посуды - 10-15 литров воды в день.
Умывальник деревенского типа, на носик нажимаешь = вода чуть чуть выливается. На него в зависимости от сезона (когда огородный сезон, посадка, больше расходуется) - 8-20 л воды
Готовка , питьё, питьевую привожу раз в 2-3 дня 15 литров. Животных поим дождевой со сливов
Стираю на речке ногами в ведре огромном, идём на речку, беру стирку или банки или ещё что.
Полы протираю влажной тряпкой небольшим количеством, чаще пылесосим.
Зимой стираю у мамы (вожу к ней)

Вода летом дождевая , питьевая - езжу,
зимой снеговая, записала в рутины УР и ВР набрать снега, поставить на печку, вылить в бочку. До сайта забывала, считала что устала, короче бочка постоянно на дне была. В этом году с рутинами - вполне нормально.

Экономлю воду - одноразовые тряпочки, причём даже джинса, синтетика и пр, что обычные люди на тряпочки не используют, самое грязное убираю ими, потом уже по чистому, тряпочки - в печечку.

На полив огромный бак 9 м2 в этом году беби степс набила снегом.

конечно, всё равно трудно без воды, решаем этот вопрос всеми возможными способами - и проведение водопровода, у нас больше 15 домов без воды, и скважина бурилась, но вода очень глубоко, обычный насос её не поднимет.
Зато когда этот вопрос решится - парить буду на огромных высотах, сколько времени и сил высвободится.
потом если на масле жарила на сковородке ничего не прикипело, просто протираю бумажным полотенцем
Любимица Фортуны
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение madam Dorin »

Девочки, всем спасибо за отзывчивость.
Скважину пробурили - стоит пустая. Глубина около 40 м. Нет воды и не предвидится :sad: Сосед из дома напротив нанял лучших специалистов для развед. работ и бурения, результат -ноль, повторили попытку, углубились (внук-банкир финансировал), результат тот же. У меня нет средств для таких экспериментов. Пересчитав затраты на бурение и связ. с этим хлопоты, пришли к выводу, что мы могли бы спокойно в течение 10 лет заказывать машины-водовозки (не цедить при этом каждую капельку) без лишних телодвижений и бытовых ухищрений.
Местный водопровод "починили" - собрали немалые деньги, но воды на все улицы все равно не хватает. Вердикт "Скважина на грани фола".
Насчет газет и митингов насмешили :lol: Я сама работник СМИ, а через 2 дома от меня живет на своей даче очень известная в нашем регионе журналистка, мы уже убедились, что люди только немного выпустят пар - и все!.. Составляли разные документы, ходили по инстанциям, все уже в курсе, но это же не город :twisted: (я живу в поселке сразу за указателем города :? )

alysha, мы с вами, думаю, очень хорошо друг друга понимаем.

Разве это правильно, живя в 21 веке, да еще впритык к городу (я из столицы Крыма), и имея возможность лицезреть в 200 м от нашего массива городской водопровод, но не иметь никаких прав подключиться (таковы у нас законы), ни за какие деньги? (это чисто риторический вопрос) :fool:

Робот-пылесос... Ха-ха-ха... :sad: Я становлюсь грустным осликом Иа...
Venesia, насчет замачивания… это ты правильно мыслишь, стараюсь так и делать! (исключение – жаркие летние деньки, тогда от этой водички такой духан!!! :bad: И не подумаешь, что в ней всего-то посуду выполаскивали…)

alysha говорит, что на мытье посуды ежедневно у нее 10-15 литров воды. У меня столько уходит на нее за неделю (среднее ведро). Каюсь, мою не всегда каждый день, обычно 2-3 р. в неделю. Мою тщательно (я перфекционистка), дважды выполаскивая. Но долго. Не поверите, как мало иногда надо воды, чтоб тарелка скрипела от чистоты. И вот теперь здоровенное НО - я устаю как собака, спину ломит после намывания всей кухни (если помыла посуду, как же не помыть плиту, микро, дверцу духовки, все столешницы и фасад холод-ка+раковина, конечно же, ну а на десерт подтереть пол - и это с тщательным расчетом кол-ва воды!). Жирную посуду и всякое наляпанное я вытираю не ветошью и проч. тряпьем, а куском туал. бумаги - и в топку (а летом в спец.мешок с бумажн. мусором - и в дровник до наступл. холодов). Моющих средств - по минимуму, иначе и смывать дольше. Идеально пользоваться только экологичными – типа соды и горчицы. Уборка практически без дезинфиц. ср-в (только иногда унитаз), парадокс (?) – теперь меньше болеем! Но, повторяю, времени и сил уходит раза в полтора больше. Где уж тут 15 минут полета.
Стирка в речке - это жесть! И речек в нашем районе нету, и… Я лучше буду ходить полуголодная, чем стирать руками, особенно постельное. Мои руки моментально превратятся в кровавое нечто, проверено многолетней практикой в юности.
…Ногами?!!... :crazy:
Стирку в первый год жизни за городом тоже возили маме. Для нас это был сплошной геморрой…
Такая вот я испорченная благами цивилизации… :oops:

Alysha, а как ты зимой собираешь снег? У нас зимы не очень снежные, если выпадет – почти всегда сразу тает, поэтому не знаю, как и во что его собирать.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»