Как обойтись без воды?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Как обойтись без воды?

Сообщение Ойка »

Тема, думаю, будет весьма актуальной в преддверии "планового отключения горячей воды". Ваши идеи, способы, секреты, хитрости - милости просим делиться. Ведь без воды, как говорится, и ни туды, и ни сюды...

На затравку статья из газеты (моя :D ) по итогам прошлого года
Не дай себе засохнуть!
Все–таки повсеместная цивилизация портит людей: мы перестаем ценить простые вещи. Например, то, что горячая вода день и ночь курсирует по трубам. Лишь лишившись этого блага — причем, подчеркиваю, на весьма краткий срок, — понимаешь, насколько современный человек зависим от технических достижений. Как, к примеру, выжить 2 недели без горячей воды? Недавно мне поневоле пришлось задаться этим вопросом. Ответы получились довольно неожиданные...

Что самое обидное, повода для возмущения «произволом» родного ЖЭСа и Минских тепловых сетей вроде как и не было: обычное дело, плановый ремонт труб — такое «ЧП» каждый год происходит. С другой стороны, неужто нельзя было вывесить предупреждение месяца этак за три до события? Я бы на эти две недели отпуск взяла, уехала куда подальше... Ну да ладно, чему быть...

День первый

Когда утром из душика «неожиданно» полилась обжигающе ледяная вода, я признаться, даже удивилась... А в следующий миг как завизжала! Неприятно! Порадовало одно: сонливость как рукой сняло, на работу пришла за полчаса до начала трудового дня. Может, теперь всегда по утрам прохладной водой умываться?

Впрочем, вечером решила, что стрессов мне все же в обыденной жизни довольно, и подогрела воду для умывания в чайнике. Мало...

День второй

Сразу после работы поехала в гости к крестной — им горячую воду коммунальники отключить еще не успели, нужно ловить момент. Заодно и с родными повидалась, а то все недосуг... Одно плохо — дорога на другой конец Минска заняла почти час, каждый день не наездишься.

День четвертый

Вспомнила, что от моей квартиры до популярного спорткомплекса — пять минут неспешной ходьбы. А там бассейн есть и душ можно два раза принимать: до и после. Блаженство...

Какие невероятные ощущения испытываешь, когда на 10 метров вокруг тебя — только вода... И можно в нее нырять, прыгать, погружаться по самую макушку и неожиданно выныривать, плавать кролем, брассом да по–собачьи... Подставлять пятки мощной струе и заходиться от веселого смеха — щекотно ведь! А еще, лежа на специально опущенном в воду металлическом шезлонге и тихонько постанывая от массирующих спину пузырьков, кокетничать с соседом по водному пространству... Оказывается, для счастья, пусть и кратковременного, человеку нужна сущая малость...

День шестой

Выходные решила провести у родителей — что значат 200 километров до Могилева по сравнению с гарантией принимать ванну и душ хоть по десять раз за день? Учитывая нынешнюю жару, это будет в самый раз. С пути к автовокзалу меня не сбила даже перспектива расстаться как минимум с 50.000 рублей: это только на дорогу туда–обратно. Для жителя пустыни Сахара, в чьем неинтересном положении я ненадолго оказалась, часы, проведенные в компании мочалок, гелей для душа, разнообразных шампуней, охлажденного зеленого чая и глянцевых журналов, ценнее хрустящих купюр.

День одиннадцатый

Проходя мимо пафосной и непомерно дорогой парикмахерской, вдруг подумала: а почему бы мне не привести волосы в порядок прямо здесь? И перешагнула порог. Словами не передать, каково было удивление гламурной девушки–администратора, когда из всех заманчивых услуг прейскуранта я выбрала самую дешевую: мытье головы. По большому счету, браться за такой заказ им было экономически невыгодно, но слово клиента — закон (о правах потребителя). Меня проводили в женский зал. Вот уж где рай для лентяев: мало того, что голова приходит в порядок, так еще и самому делать ничего не нужно. За все про все с меня потребовали... 890 рублей.

Горячую водичку нам «вернули» на два дня позже обещанного срока. Но обиды на коммунальников не было — ведь испытание водой я выдержала! А как вы?
Любима и люблю!
Аватара пользователя
so-soft
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 4:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение so-soft »

а у нас газовая колонка и проблемы с отключением горячей воды не касаются нас никак :P
а вообще-покупайте ВСЕ посудомойки,стиралки и прочие устройства,а для тельца любимого можно иметь такой электрический...ну не знаю как он называется...тоже типа колонки газовой,только электрический.У меня у мамы такой в частном доме.Хорошая штука!!!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

А мы как-то эти 3 недели незаметно переживаем. Это первые пару дней из тазика мыться неудобно, а потом привыкаешь :lol: Ну и закаляешься конечно :P
Бойлер ставить не хотим, экономически не выгодно всего на 3 недели в году. У нас есть на что деньги потратить :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Нам сегодня ее ДАЛИ!!! Горяченькую!!!! Я первая обнаружила и поэтому блаженствовала первая. Помыла сее все что могла, и не по одному разу, почувствовала себя полностью счастливой. Две недели до этого жили как в аду......у мужа болела спина после "закалки" холодным душем, ребенку лишний раз попу не помыть....дом потихоньку зарастал грязью.....так что мне без горячей воды не жизнь...

Бывают проточные водонагреватели, они электрические, очень хорошая и удобная штука, у меня у мамы такой стоит. Вода из крана горячая, напор может не очень большой но все же, и стоят они не очень дорого (ну учитывая дискомфорт от холодной воды).
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Мои способы пережить эту неприятность:
1. Уехать - в отпуск, на дачу, в командировку.
2. Имею здоровую кастрюлю, которую специально не размусориваю ради этих летних недель. В ней постоянно греется вода (у нас плита газовая, так что греется бесплатно)
3. куплена посудомойка и стиральная машина
4. купить салфетки для интимной и прочей гигиены
5. еще (это я уже фантазирую) можно на 2-3 недели дать себе отпуск от домашних дел, то есть никаких "помыть дверь и стены", "помыть полы", "перемыть все детские игрушки". За полмесяца дом грязью не зарастет, а нервы будут крепче.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Девочки :-D А у нас горячей воды в городе в принципе нет. Ее как году так в 98 отключили, так больше и не включали. А теперь, даже если включат, трубы не выдержат.
Не поверите, никто из за этого не умирает. И даже не воняет. Ну, за редким исключением, но этих не рассматриваем.
Люди ставят газ колонки, бойлеры. Греют воду в ведрах и кастрюлях. Для мытья посуды в чайниках греют... :-D:-D:-D
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Сообщение Лиса Патрикеевна »

Вообще-то название темы не совсем правильное. Речь ведь идет об отсутствии горячей воды. А не об отсутствии воды кране в принципе в течение, например, нескольких дней. Это куда больший стресс. У нас вот зимой было: на потолке у кого-то из соседей снизу была замечена текущая вода. Побежали наверх, сверху соседей не оказалось, куда-то уехали на выходные. В итоге отключили весь стояк. Причем слесарь пришел и говорит: как вернется ваш сосед, тогда, может, и включим воду. :o Представьте себе. Хорошо, что вода у других соседей была, можно попросить набрать. И бювет рядом. Но все равно, как представишь: хочешь в туалет сходить, надо ведро воды на 7 этаж принести. Вот это ужас, конечно.
Да и вообще в моей жизни часто было такое, что воду (всю!!!) отключали на несколько дней. Делай, что хочешь
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Сообщение Лиса Патрикеевна »

Исходя из описанного мною, внимание, вопрос: как вы обходитесь вообще без воды в кране??
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Лиса Патрикеевна, у нас как-то было такое в городе ,когда какая-то авария случилась.....обходились покупая воду в бутылках, еще ее привозили на машинах и раздавали бесплатно, но быстро заканчивалась, некоторые набирали с местного родника. В принципе была возможность сходить в госпиталь помыться (10 минут идти), там все таки объект венный - водоснаюжение отдельное аварийное.... но в принципе продержались как-то с бутылками и салетками. А через пару дней стали давать воду по часам, так мы наполняли все что можно было наполнить, хорошо что была не зима.......такая ситуация длялись неделю или дней пять, уже сейчас и не помню....вообщем без воды и не туды и не сюды......
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

:o максимум на сколько воду могут отключить это на полсуток и то куча неудобств!
я и не представляла себе что это возможно... откуда такие жесткие правила, и главное для чего? просто так 3 недели без горячей воды? я в полном шоке... никогда такого не видела... :o
сейчас все подумают что я дремучая, 20 лет прожила и не разу не видела как воду отключают :lol: ну серьезно, как можно несколько недель мыться чайником? :wow:
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Аррр!, а как на месяц в северном городе, где и так от холода зубы стучат. а на 3 недели- это профилактика ежегодная, трубы меняют, ремонтируют, чтобы зимой аварий не было. Я вот сейчас не только без горячей воды,но и без стиралки и плиты, т.к. ремонт. Воду грею в чашке в микроволновке. одна чашка- 1 ногу помыла, 1 чашка- другую ногу помыла и т.д. посуду конечно стараемся не пачкать, да и готовим пока только в пароварке, опять же. с нее и едим, тарелки бережем.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Девчёнки, как же вам тяжело! Очень плохо себе представляю как это, ибо у нас такого не случается.
Ойка, классссссс!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Ситуация.
Выключают у нас воду в доме (толи авария, толи загрязнение). Папик идет за бутилированой водой. Внизу под домом сообщество обсуждает как дальше жить. Папик с 2-мя по литру проходит мимо домой. Идет второй раз ( мне и маме с крана низя, маме ничего, а у меня"скручивает" живот после пары стаканов, последний раз до больницы дошло), возврощаеться, людей больше, все обсудают(никто ничего не делает, за водой не бегает. Хотя у нас во дворе колонка (папа с нее воду на тот момент наносил). Идет 3-й раз раз. Тоже собрание. Он возвращаеться. И ему фраза: А вы нам хоть немного оставили? :lol: Папа(юмор): ага, налегайте, последняя бутыль осталась. Ответ: Вот вы жлобы! (:lol:)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

kuptan, одноразавая посуда это вещь!!!!! Как раз для таких случаев.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

как вы обходитесь вообще без воды в кране??
бутылками с рынка, но у нас такое редко бывает и максимум на полдня.
одноразавая посуда это вещь!!!!! Как раз для таких случаев.
точно, мы в прошлом году ели из одноразовых тарелок и для готовки я их использовала, так что посуды мыть нудно было ощутимо меньше. Хорошо конечно тем у кого посудомойка :D

на-дин, представляешь, а мы так и поступаем. Нет полы мы конечно моем и пыль смахиваем, потому что у нас собака, от нее шерсти много, но в остальном грязью точно зарасти не успеваем. Особенно после знакомства с системой, когда в доме грязи итак почти небывает.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»