Жалюзи

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anele »

Есть у меня два окошка, где жалюзи между рам вставлены. На одном целая штука, ну, в смысле жалюзЯ, а на другом, где форточку часто туда-сюда открываем-закрываем, так такм поделено на 3 части - на 3 отдельных жалюзи. Удобно, открывать каждую часть можно отдельно со своим жалюзЁМ. Да - удобно! Да - пачкается это действительно меньше, чем те, которые просто на окнах как обычно закреплены.Они у меня еще и серебристые
НО!!! СНИМАТЬ это все для мытья - это такое главоболие!!! Там все штучки-дрючки НУНА выковыривать-вывинчивать, иначе не снять и веревочи и пружиночки и т.д....
ИМХО - каждый должен выбрать себе сам, с чем меньше возни. Эстэтичеси и те, и другие смотрятся нормально.

ВСЕХ-ВСЕХ - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!
Вы - не худший.Вы - не лучший.Вы - это Вы.(с)
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

Мышаня, ты можешь не верить, но у там под окном проходят 8 рядов очень интенсивного движения. плюс постоянные пробки (почти центр города) плюс остановка двух видов транспорта и конечная маршрутки. и ни одного деревца в радиусе 500 метров :( пыль там можно вытирать на поверхностях по 2 раза в день! я не знаю, как их проблемно доставать оттуда, просто факт тот, что мы их ни разу не мыли за много лет. мама периодически раскручивала окна - мыла внутри стекла и снова закручивала. но вот жалюзи не мыли - это факт.
а форточка у нас была "не зажалюзена", потому что все время была открыта.
сейчас родители поменяли окна и чтобы не сушить себе голову над жалюзями, повесили занавеску - стирается элементарно.
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Спасибо девочки за темку и советы))) Я ими попользуюсь)))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Маруся Табуреткина »

Делаю ремонт в кухне, пришлось снять жалюзи, висели они 5 лет, иногда немножко по вдохновению тряпкой проведу, короче, пыль бахромой уже начала свисать, особенно сверху. А тут раз уж сняли, решила попробовать их помыть. Старшая дочка держала их сложенные гармошкой стоймя в ванной, а я намыливала фэйри длинную щётку для мытья посуды, тёрла и одновременно промывала душем. Приходилось по ходу дела раздвигать жалюзи по одной. Затратили около 10 минут, если бы терпения у дочки было побольше, можно было бы минут за 20 привести жалюзи в идеальное состояние, ничего, к Пасхе процедуру повторю. Мой девиз - хуже точно не будет!
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение astra.t »

Что-то засомневалась я в правильности решения постирать жалюзи, Они, бяки сели и теперь разной длинны полосы :boxing:
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Жалюзи

Сообщение shatenka »

Сегодня помыла жалюзи (алюмнивые горизонтальные)
Сначала свернула их так что бы ламельки стали вертикально, обрызгала все ЛОКом амвеевским, чуть чуть потерла их жесткой стороной губки для посуды, собрала их и отнесла в ванну. Полностью не уместились, так под углом поставила, хорошо сполоснула под душем, стекли, разложила для просушки в холле (говорят их нельзя сушить подвешенными, веревочки могут растянуться и ламельки будут висеть неровно). Повесила, но так как сушила на ковре, на них остались ворсинки. После этого прошлась шварброй с сухой насадкой от белого кота, та которая беленькая с длинным ворсом, она собрала на себя все ворсинки....
чистенько теперь....
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение DiGa »

Может быть у кого-нибудь есть жалюзи из соломки? Как их кто моет?
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Janneta
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:11 am
Откуда: г. Нальчик

Re: Жалюзи

Сообщение Janneta »

Девчонки, честно говоря не понимаю в чём проблема. У меня горизонтальные металлические(может разница в этом) висят на кухни, 3 створки окна по 50 см, за час отмываю и окно и жалюзи. Беру губку, Фери, сухую тряпку. Нажимаю ладонью где-то на середину и сдвигаю немного в бок и раздвигаю полоски. Легко всё смывается, без особых усилий. Также и внутренняя сторона, только переворачиваешь внутренней стороной наружу. Сами жалюзи мою раз в месяц, эт я к тому если б было трудно, то я так часто их не мыла бы, я лентяйка. Завтра сфоткаю.
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fly-креатив!

Сообщение Рудана »

А у кого есть идея,как быстро отмыть очень пыльные жалюзи?И желательно не снимая с окон... :oops:
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Fly-креатив!

Сообщение Bepa »

Рудана, из пшикалки для цветов полить и тряпочкой протереть? ;) Только тогда придется заодно и окна мыть :P
Я жалюзи снимаю и под душем мою.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fly-креатив!

Сообщение Рудана »

Да я тоже под душем мою,основное время затрачивается снять-повесить,а висящие на окне влажной губкой протирала,но так еще дольше получается...
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
Река
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18 am
Откуда: Донецк

Re: Жалюзи

Сообщение Река »

Флаюшки, а скажите пожалуйста, с точки зрения удобства мытья, какие жалюзи лучше: вертикальные из ткани или пластиковые/металлические горизонтальные? На кухню нужна и штора, и гардина. А много ткани на кухне не хочу, да и места маловато. Ролеты и римская не подходят. Подскажите, что лучше? Цена, увы, имеет значение
Минимум лишних движений!!!
Pomme
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 1:03 pm
Откуда: Саратов

Re: Жалюзи

Сообщение Pomme »

к моим жалюзи официальная рекомендция фирмы - мыть их под душем с мылом. вот!
Как обычно все клубнично))
ВВВ

Re: Жалюзи

Сообщение ВВВ »

Горизонтальные жалюзи хорошо мыть специальной щеткой из параллона.
Она состоит из полосочек, которые легко протаскивать между перемычками.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Жалюзи

Сообщение Oll »

BBB А где такие щетки можно купить? Я встречала только такие устройства типа трех пластмассовых пальцев, на которые надеты чехлы из махровой ткани, но даже на вид все очень толстое, неудобное, покупать не стала. :sad: Мою свои жалюзи долго и нудно руками, с окна они не снимаются, так что приходится тратить время и нервы :cry: , хотя в остальном они меня радуют :P
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»