Жалюзи

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 3:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Воскресенье »

Жалюзи моются за час-полтора
Последний раз редактировалось Воскресенье Ср мар 21, 2007 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Учусь любить
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 3:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Воскресенье »

[Адель, у меня тоже такая же ситуация. Тоже на кухне рядом с плитой, тоже нет вытяжки. рекомендую средство "Эффект 100" - антинагар для удаления жирового нагара. ЗАо фирма "Северная" Санкт-Петербург. Чистит жир быстро, плита у меня теперь сияет, а раньше была самой большой проблемой. Это средство мне свекровь подарила. А жалюзи тоже муж снимал, и мыла на полу губками, тряпочками, споласкивала под душем, праввда ванная маленькая, немного погнулись. Жалюзи не мыли 3 или 4 года, а с этим средством я даже бояться не стала, была уверена что отмою, так и получилось, сама работа по отмыванию полосочек конечно кропотливая.
Учусь любить
Матрешка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 8:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Как отчистить горизонтальные жалюзи

Сообщение Матрешка »

У нас на кухне висят горизонтальные жалюзи. Чем я их только не пыталась помыть, остаются разводы. Мыла и щеткой и тряпкой, и различными средствами. Без результата. Снять сама их не могу, а мужа не допросишься.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Матрешка, загляни в эту ТЕМУ
Слона надо есть по частям.:obzh:
Цикламен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 7:41 pm

Сообщение Цикламен »

Привет флаюшкам! :D
Насчет тряпичных вертикальных жалюзи вставлю свои 5 копеек.
Если ткань может полинять ,то первый раз перед стиркой надо замочить вещь
в растворе уксуса ,напр. 100 гр на 10л,
при темп-ре 30-35 градусов .
Этим советом своей подруги я пользуюсь для первой стирки детских нек-рых вещей.Помогает.
Ёщё скажу.Чтобы вещь не села ,при стирке не надо допускать резких перепадов температур.
Т.е.после горячей (лучше не очень) воды со стирки не заливать сразу холодную для полоскания ,дать остыть. :P
Цикламен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 7:41 pm

Сообщение Цикламен »

Девочки,для меня тоже проблема отмыть гориз. жалюзи на кухне .
Муж их склеивал после того ,как их поломала дочка в неск. мест :( ах.
Теперь мы боимся их стирать в ванной.
Моя коллега прекрасно моет жалюзи в ванне щёткой,душем и пенящимся каким-н. раствором ,оставляет стечь. :P
Я не один раз я протирала каждую полосочку средством для мытья стёкол и ватой.
На это уходила куча времени.Делала по 3-4 захода , по 30-40 минут,как получится.
Результат был конечно.
Вчера мы с мужем снимали жалюзи и на полу :o протирали средством МИСТЕР ПРОПЕР УНИВЕРСАЛ
Получилось за 1 заход.Всё получилось. :D
А вообще жалюзи - это хрупкая вещь...
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 3:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Воскресенье »

Цикламен писал(а):А вообще жалюзи - это хрупкая вещь...
Согласна на все 100. У нас они немного погнулись в ваннной. надо аккуратнее и лучше на полу.
Учусь любить
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anele »

А я жалюзи большого размера(180х135) мыла во дворе мягкой щеткой на длинной ручке(типа как у швабры) постелив под них бооольшой кусок клеенки.Потом сполоснула из шланга. Повесила на место влажными, а потом слегка протерла мохнатым старым полотенцем. На 3 такущих жалюзи потратила около часа, не больше. Долго собиралась и настраивалась, а получилось не сложно. Как говорят - Глаза боятся, а руки делают. Дольше колупалась со сниманием и прицеплянием. У меня, правда не квартира, а дом, потому и мыла во дворе. :P
Вы - не худший.Вы - не лучший.Вы - это Вы.(с)
Аватара пользователя
Валюня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 11:45 pm
Откуда: Украина Днепропетровск

Сообщение Валюня »

Девочки, спасибо огромное. Жалюзи на кухне сияют, как новые. У меня были "смутные сомнения", что как-то их снять можно. Залезла, покрутила, нашла как это сделать. Сняла и в ванную. Все отмылось очень быстро. Тут же посушила. Вымыла окно и повесила практически новенькие жалюзи. А раньше... Этот процесс начинался с мучительных раздумий: мыть или не мыть, если мыть то как лучше, когда начать? Тут еще малява крутится - помогает. Короче ужас.
А сегодня муж сделал огромные глаза: оказывается они снимаются?!
Теперь осталось вымыть в бильярдной (в два раза больше, чем на кухне; но там чище). Займусь как нибудь, не все же сразу.
Ужасно злая на тех кто устанавливал жалюзи: почему не рассказать как их снять. А то почти три года мучений. Я раньше их и просто тряпочкой мыла, и пароочистителем, в ход шли и щеточки, и губки, и полотенца.
Однажды даже по поисковику искала "мытье жалюзи". Нашла только объявления об услугах. Теперь красота. Можно почаще их мыть. Спасибо за подсказку.
Каждый украшает себя как может
Аватара пользователя
Мышаня
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:17 pm
Откуда: Украина, Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Жалюзи. Как почистить?

Сообщение Мышаня »

Девочки, смотрю я на свои оконные горизонтальные пластиковые жалюзи и плакать хочется :cry:
Мысли о том чтобы их помыть у меня вызывают такое растройство, просто жуть. Раньше я замачивала в ванной с моющим для посуды. А потом каждую(!!!) вытирала тряпочкой, затем споласкивала. Процесс трудоемкий и тяжелый(рука очень устает - постоянно на весу) :adr:
Поделитесь опытом.
Ленивый делает два раза
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Мышаня, про жалюзи есть отдельная тема. Просто она была на следующей странице, и ты ее не увидела.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мышаня
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:17 pm
Откуда: Украина, Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мышаня »

на-дин, большое спасибо. Я, наверное, очень невнимательна :oops:
Ленивый делает два раза
Аватара пользователя
Мышаня
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:17 pm
Откуда: Украина, Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мышаня »

Валюня писал(а): А раньше... Этот процесс начинался с мучительных раздумий: мыть или не мыть, если мыть то как лучше, когда начать? Тут еще малява крутится - помогает.
Я долго ходила и на них смотрела и аналогично сомневалась, но после прочтения этой темы, поняла, что не одна я такая.
Вчера мыла жалюзи своим старым способом: сняла, замочила в ванной с моющим для посуды, тряпочкой их потерла, подвесила на гвоздики, сполоснула под душем, когда водичка немного стекла, отнесла на место и повесила. Времени это заняло где-то минут 20-25 на одни жалюзи. Теперь хожу и радуюсь...Спасибо за поддержку!!!
Сегодня следующий заход.
Думаю, с таким настроением я буду мыть их раз в месяц :P
Ленивый делает два раза
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

возможно, то, что я напишу безнадежно устарело по независящим от меня причинам, но вдруг кому-нибудь пригодится:
у нас дома жалюзи висели лет эдак 8. и при этом их ни разу не мыли. и они оставались белыми, чистыми и красивыми. все очень просто: они стояли в окне. между двумя стеклами. механизм подъема был выведен наружу и было оочень удобно. во-первых, они не ломались, во-торых не грязнились, в-третьих не занимали совершенно места.
а теперь спешу вас расстроить)))) в пластиковые окна так не поставят. но если вдруг у кого-нибудь остались раритетные деревянные окна - это того стоит! за монтаж заплатите больше, но как это удобно!
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Мышаня
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:17 pm
Откуда: Украина, Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мышаня »

у нас дома жалюзи висели лет эдак 8. и при этом их ни разу не мыли. и они оставались белыми, чистыми и красивыми
Alexy, а как же форточки?
ИМХО такой вариант(чистоты и белизны) возможен в экологически чистых условиях. Потому как, даже при отсутствие форточки в деревянном окне, внутри к сожалению появляется пыль :evil:
НЕ ВЕРЮ!
Ленивый делает два раза
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»