Жалюзи

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жалюзи

Сообщение Шоко_Мама »

Гульнара писал(а):А какие жалюзи меньше загрязняются?Горионтальные говорят быстрее остальных как и любая горизонтальная поверхность,а как с рулонными?
У нас на работе рулонные - что-то я не припомню пыль на них :?
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жалюзи

Сообщение Marrra »

О рулонных шторах мечтаю давно. Но ценник для балконных окон выходит заоблачный. Когда пришла жара, вопрос о шторах стал ребром. Временно купила соломенные пляжные коврики за 200 р штука. Прибросила к окнам и решила сделать рулонные шторы сама. Понадобилось: по паре шурупов с кольцами на окно, по паре шурупов-крючков, шнур подходящего цвета (на каждую штору по два шнура длиной с утроенную высоту окна), штапик (по два куска длиной с ширину шторы).
Как делала: на концах шнура завязываем по петельке. В верхней части рамы сверлим две дырки так, чтобы они находились сантиметрах в 10 от края шторы. В штапике тоже сверлим дырки (соответствующие тем, что на окне). Прикладываем к дырке на раме петельку шнура, затем штору верхним краем, затем штапик. все это привинчиваем шурупом с кольцом на конце. в итоге получаем следущее: штора прижата к раме штапиком, а за шторой вниз от шурупов свисают два шнура. теперь выводим шнуры на лицевую часть и поднимаем, пропустив через кольца. один шнур продеваем еще в соседнее кольцо, чтобы дергать за них одновременно. в нижней части шторы закрепляем второй кусок штапика для утяжеления. вот и все. Да, два шурупа с крючками ввинчиваем в нижней части рамы, чтобы наматывать на них шнур при поднятой шторе.
соломенный коврик обалденно пахнем скошеной травой. На балконе совершенно дачная атмосфера теперь :)
Аватара пользователя
Ива
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 10:08 pm
Откуда: Эстония,Таллин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Ива »

У меня то же маленькие жалюзи (50 см) и мыла я их раньше традиционно снимала, в душ, моющее ср-во и т.д. Но спасибо Nadya и ее супругу за идею. Засунула все в посудомойку и о чудо! Шик-блеск-красота!!! Только температуру не надо большую делать, могут начать облезать
Ивушка неплакучая-Светлана
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Рулонные тканевые норсально так мараются. У меня их пять штук. Пробовала их мыть разными способами. Но результаты не впечатлили. Особенно штора с кухни. Трудозатратно и глаз не радует. Купила вчера горизонтальные из алюминия цвет золотистый. Смотрятся на моей кухне хорошо, пыль и жир в глаза бросаться не будут (надеюсь )
маринка картинка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:23 pm

Re: Жалюзи

Сообщение маринка картинка »

У меня жалюзи на кухне,а это пыль,копоть+желтый налёт от никотина.я их мою так:наливаю в ванну тёплой воды,чтоб покрыла жалюзи,наливаю средство для посуды и стакан белизны,погружаю жалюзи и забываю о них на 1-3 часа,потом споласкиваю.если надо где-то дотираю губкой.в итоге белоснежные(как новые).
Гость

Re: Жалюзи

Сообщение Гость »

У меня пластиковые вертикальные, когда-то белые (сейчас с помощью моих неугомонных мальчишек, они были желто-серо-красно-коричневого цвета). Никак не могла сообразить, как их мыть. Но прочитав тему поняла, что они смываются и не так страшен черт, как его малюют. Сняла, замочила в тазике с добавлением доместоса (он с хлором), ваниша и стирального порошка. Мин через 15-20 ополоснула, особенно грязные участки прошлась тряпочкой - и жалюзи как новые!!!!
Ура!!! Всем спасибо!!!! :bis:
Гульнара
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:39 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Гульнара »

Куда лучше повесить жалюзи - в лоджии или на окна в комнатах,которые выходят на лоджию?надеюсь понятно объяснила
Гульнара
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:39 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Гульнара »

А вот еще вопрос тем у кого горизонтальные жалюзи на лоджии-какая у вас система изотра или изолайт?
Гость

Re: Жалюзи

Сообщение Гость »

Шипящие в шиповнике писал(а):Рулонные тканевые норсально так мараются. У меня их пять штук. Пробовала их мыть разными способами. Но результаты не впечатлили. Особенно штора с кухни...
Такая же проблема:на кухне,в обеих комнатах,вертикальные тканевые жалюзи.Ремонт нагрянул,и пора отмывать/отстирывать...Вот поснимала сами полотна,отсоединила шнурочки(получились отдельные полоски с грузиками внизу).Мучает один вопрос:если замочить их в ванной с отбеливателем(в наличии сейчас "Ас гель"),а потом помыть со стиральным порошком губкой...Ничего им не будет? Одна белого цвета( была когда-то.... :lebedi: ),а вторая голубая с блеском.Вот белая у плиты была,и теперь в такоооом состоянии.....Можете что-нибудь посоветовать,девочки? :bot:
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Рулонные смрнать нельзя, если и замачивать то в расправленном виде. Еще мне сказали что эти шторы пропитывают спец составом, который вымывается, и они мараются быстрее
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение olnik »

На работе девочки в своём кабинете постирали белые вертикальные тканевые, и там, где грузики, выступила ржавчина. У меня дома бежевые, не маркие. Сейчас заглянула за ткань, где грузики. И там в пластмассовом корпусе видны отверстия. В отверстиях поблёскивает металл.
Гость

Re: Жалюзи

Сообщение Гость »

olnik писал(а):На работе девочки в своём кабинете постирали белые вертикальные тканевые, и там, где грузики, выступила ржавчина. У меня дома бежевые, не маркие. Сейчас заглянула за ткань, где грузики. И там в пластмассовом корпусе видны отверстия. В отверстиях поблёскивает металл.
Ну вообще прекрасно...Еще ржавчины не хватало.... Ну сами грузики-то пластмасовые вроде,и достаюся из жалюзи.Как же почистить всю эту "красоту" и привести в порядок??? :bath:
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Шипящие в шиповнике »

У нас в кабинете были персиковые вертикальные, постирали, стал такой ужас мятый, стало стыдно людей приглашать, заказали новые ламели, вышло не так уж дорого. Вставили в старый механизм, навесили старые грузики. Красота!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Жалюзи

Сообщение Martisha »

первый раз мыла свои пластиковые горизонтальные жалюзи. муж все снял ( у нас их много). 3 штуки я помыла в посудомойке-долго . за это время я перемыла все остальные- налила пол ванны воды с пеной, и опускала туда жалюзи мин на 10-15, потом споласкивала душем. сушила в комнате на простыне (протирала). больше в ПММ не буду их пихать
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Евгений »

Даура, отвечу здесь. Я горизонтиальные алюминиевые белые жалюзи протираю новой тряпкой для мытья пола оранжевой из вискозы. Отжимаю ее и скомкав, чтоб как можно больше было неряшливостей, слегка касаясь жалюзей, веду поперёк ламелей (вроде так называются пластины). Как бы по ворсу. Потом проворачиваю жалюзи с наклоном на другую сторону и повторяю. Уже в другом направлении приходится тряпку вести, чтоб по ворсу было.
Спец щетку такую как вилку с насадкой из микрофибры как носочки для кукол покупал. Имхо, это для мазохистов. За 15 минут наверное не управишься с одним окном. Валяется без дела.
Но я просто лишнюю пыль убираю. Иногда тряпку прополаскиваю. Моющие не использую, чтоб не смывать. Иначе совсем кранты.
Но вот ниточки грязные. Может в ковшике потом с мылом постираю аккуратно, не знаю...
Еще подумал. А если половую швабру с микрофибровыми пальчиками использовать? Новую насадку, как раз хорошо пыль собирает и обезжиривает... Хотя нет, наверное, прижим не тот будет...
Если просто сухая пыль нежирная одежная и недавно севшая, то можно дастером попробовать в положении горизонтально.
Еще креативная мыслЯ. Ерш для мытья бутылки. Не пробовал. В себя не впитает грязь. Если только попробовать со средством мыть им. А потом смывать как? Пшикалкой?? Опрыскивателем для садаогорода? Насухо вытирать наверное как я в начале писал.
Тему, если и читал, то два года назад. Ничего не помню, так как меня вопрос не интересовал.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»