Микроволновка - как отмыть?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение venesia »

Кипячу лимон (не всегда, правда). Полотенчиком или влажной салфеткой оборачиваю столовый нож, можно китайскую палочку для еды. Тру над теном. Так как начала отмывать очень запущенный случай (лет 10 над теном никто тщательно не мыл), то не ждала быстрого результата. Старалась каждый день мыть, но пару минут, пока чайник кипятится. Отмыла все за две недели приблизительно, вспоминала не каждый день.
романовна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 2:48 pm

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение романовна »

Привет, девочки!! Я очень ленива, предпочитаю - не мыть, а не пачкать. как только у меня покупается микроволновка я тут же приобретаю спец. пластиковый колпак. Если ставлю что то в микроволновку накрываю этим колпаком все загрязнения на 99 процентов остаются на этом колпаке - 1 раз в месяц я мою этот колпак в посудомойке - красота, чксно не могу сейчас даже представить как я раньше могла без него жить - это ж мука. Когда я жила с родителями у нас такой колпак не использовали итог - грязюка жуткая в микроволновке - отмыть не реально. Так что не пожалейте 300 руб. купите этот защитный колпак и не мучайтесь))
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение shurshik64 »

Крышку для микроволновки покупаю в Ашане. Есть в районе 60 р., бывают и по 29 р. Мою руками по мере загрязнения раз в 2-3 дня. Свч остается только протереть раз в месяц.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение olgakotchka »

Девочки, а можно фотку как выглядит это чудо-колпак или крышка, а то я ничего похожего не встречала у нас. Я микроволновку мою как вспомню :oops: , но хотелось бы не пачкать ее.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Николь_ »

Крышка действительно "принимает удар на себя", не дает кусочкам пищи разлететься и прилипнуть к стенкам печи.

olgakotchka, она похожа на перевернутую пластиковую миску с ручкой и отверстием для выхода пара.
Часто (у меня так было в двух случаях из двух :)) при покупке микроволновки она уже входит в комплект наряду с поворотным столом, решеткой для гриля, блюдом для хрустящей корочки...

Выглядят примерно так
крышки для микроволновки.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение olgakotchka »

Николь, спасибо! Буду искать такую, а то уже замучилась оттирать прилипшие кусочки от стенок микроволновки :lol:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Мэй »

В "Икее" такая крышка есть, голубенькая... :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Тэа
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 2:02 pm

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Тэа »

Девочки-волшебницы! Спасибо за совет мыть микроволновку с лимоном. Впервые о таком узнала. На днях помою и свою.
Аватара пользователя
Тэа
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 2:02 pm

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Тэа »

Недолго думая, помыла вчера свою микроволновку.
Хорошую такую дольку лимона положила в перевернутую крышку для микроволновки с водой. Получилось 2в1 :D Все отмылось быстро и идеально! Спасибо ще раз за то, что делитесь своими советами.
Пуговка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 5:44 pm
Откуда: Россия. Красноярск.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Пуговка »

А я свою отсылать моющим средством для холодильников, оно по пластику, но отмыть и железные части. Отмылось идеально. Теперь использую крышку и только протирают.
Аватара пользователя
Эртадерти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Эртадерти »

Срочно бегу за лимоном, пока МВ не дошла до состояния "грязь, что меньше 2 см. - не грязь, а что больше - само отвалится" (правда отвалится в тарелку с едой.... :?)
Аватара пользователя
Черный дракончик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 4:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Черный дракончик »

Девочки, а это одна я такая темная, что только вчера додумалась микру салфетками влажными для кухни (с пропиткой которые) потереть??? Оттерлась на ура и очень быстро.
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение КатринДен »

Я тоже так очищаю. И дешево и эффект классный. Только я на пиалку воды,выжимаю весь лимон.
Аватара пользователя
alinamalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 8:53 pm
Откуда: Concord

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение alinamalina »

У меня вчера вареное яйцо взорвалось в микроолновке :evil: . Хорошо тарелка была накрыта стеклянной крышкой - она тяжелая и все осталось внутри. Но грохот был такой... :roll:
Стеклянной крышкой всегда накрываю все что идет в микроволновку, даже если не всегда по размеру подходит. Так что проблемы с мойкой МВ особой нет, как было до того как стала крышку использовать.
Пластик в МВ не использую никакой несмотря что там написано то разрешено. Просто я параноик в использовании не вредной для здоровья посуды.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение на-дин »

alinamalina писал(а):У меня вчера вареное яйцо взорвалось в микроолновке :evil:
Это ты легко отделалась. У нас на работе барышня решила сварить яйцо в микроволновке, и взорвалось оно у нее в руках. Результат - ожег второй степени.
Честно - я думала, что все знают, что варить яйца в микроволновке очень опасно. Оказывается, что не все :wink:
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»