Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Лючанна »

Alpha писал(а):Девушки, вы с хлоркой, доместосами и тд. в маленьких ванных с плохой вентиляцией поосторожней, травануться можно и в лёгкие пары попадают.
Я вообще не выношу хлорку и ее запах, помыла все швы в кафеле на полу немецким средством "Frosch-жидкая сода", очень экологичное средство, не портит руки. Намазывала несколько швов в плитке, немного ждала, потом терла щеткой, смывала влажной микрофибровой тряпкой.
За несколько часов с перерывами спокойно отмыла все швы в полу на кухне и в ванной. Правда, там была не плесень, просто швы выглядели не так опрятно, как сразу после ремонта, а теперь, как новенькие.
sportygirl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 11:42 am

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение sportygirl »

Со швами все понятно, а как саму плитку отмыть, да чтобы без разводов...
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Alpha »

Подписываюсь по последним...
Без разводом это ещё ладно, это я смогу своим Локом. Говорят можно ещё средством для мытья стёкол мыть. Но вот как налёт оттереть, понятия не имею. В кухне на мойке отодрала, а в ванной на плитке упирается. Доместос не настолько эффективен чтоб хлоркой дышать, на умывальнике не взял.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Аленка Иванова »

В ванной налет на плитке, скорее всего, известковый и бороться с ним нужно уксусом или лимонной кислотой. Как вариант, можно использовать абразивные средства.

Разводы бывают от плохо смытого моющего средства. Смывайте лучше и не будет разводов.
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Alpha »

У меня точно известковый :) спасибо за идею, буду пробовать :) Уксуса у меня нет, я его запах не терплю, а вот лимонная кислота есть... полетела пробовать :bee:
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Alpha »

У меня вышло!!! :bis: Плитка как новенька (она вообще то и была новенькая, просто я не знала как от налёта избавляться). Отмыла лимонной кислотой, особо не напрягаясь, правда у меня налёт не 10 летней давности.
Большое спасибо Аленке Ивановой :rev: :rev: :rev:
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Лючанна »

Alpha писал(а):Плитка как новенька................Отмыла лимонной кислотой

Девочки, пролистала всю тему, а как мыть с лимонной кислотой? Просто развести в воде? Но какие пропорции?

Я не могу уже на свой кафель смотреть, швы нормальные, но белые разводы на плитке появляются, и не блестит она. :sad:
У нас в ванной ремонт был давным-давно, но я хочу все-таки сначала попробовать отмыть.
Девочки, ответьте, пожалуйста, про пропорции, может, я невнимательно читала тему?..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Аленка Иванова »

Alpha, спасибо, вообщем-то не мне, а девочкам, которые поделились своей мудростью в теме "Душевая кабина - чистота каждый день" :)
Именно там я вычитала совет про уксус и лимонную кислоту :shy_2:
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Alpha »

Лючанна, я разводила на глаз, чуть меньше половини пачки лимонной кислоты (пачка 25г) на где-то грам 300-400 воды. И мочалочкой (в перчатках) намочила плитку. Подождала, но не долго - руки чесались. Потом смыла водой, то что не отмылось - ещё раз и для надёжности потерла жёсткой стороной мочалки (стандартная кухонная). Я чесно говоря была просто в восторге, последний раз я возле этого налёта упахалась конкретно, а ему хоть что. А тут лёгким движением руки... Но у меня точно известняковый налёт, капельки высыхали и он откладывался где-то год. А разводы это возможно не то. Ты на одной плиточке попробуй.

Может твоя плитка не должна блестеть? У меня на кухне матовая, она не блестит.

Аленка Иванова, от тебя узнала, значит тебе тоже :) Спасибо за линк, я туда не дошла по принципу: у меня ж кабины душевой нет :) Иду читать, может там расскажут, что делать что бы налёт не откладывался...
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Лючанна »

Alpha писал(а):...Может твоя плитка не должна блестеть?...
Моей плитке уже 22-й годок пошел... она сама не помнит, должна она блестеть или нет, столько всего перенесла на своей шкуре... :pardon:

Но я-то хочу, чтобы блестела!.. :D

Alpha, спасибо тебе за рецепт и конкретные пошаговые действия! Буду пробовать.
Аватара пользователя
Улитка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 11:56 am

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Улитка »

Хочу и я написать про удаление известкового налета с плитки и кранов.
Вот что использую я: горячая вода+уксус+ немного LOCa. Думаю, что вместо уксуса можно и лимонную кислоту использовать.
Мочу тряпочку/губку/микрофибру в этой воде и прохожусь ею по стенам, по кранам и стенкам-дверцам душ. кабины. Оставляю не на долго. Смываю. Если налет сильный - может потребоваться повторная процедура или небольшое усилие при нанесении (т.е. потереть тряпкой, а не просто нанести).
Мне мама такой способ посоветовала :) Я довольна результатом :)

(наверное, и без ЛОКа тоже отмоется - не пробовала :)
This shall pass, too.(c)
веренэя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 1:42 am

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение веренэя »

Всем привет! Я много прочитала интересного и полезного - спасибо! Свой налет от воды ,я убираю САНТРИ. потом полоскаю и все сходит - даже плесень! Раствор сильный!! Аккуратно! Есть гель для унитазов. попробуйте ГНОМ-ЭНОНОМ. От него жир хорошо сходит. :P
Аватара пользователя
Нусьена
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:01 am
Откуда: Волжский,Россия

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Нусьена »

читать всю тему не стала, но могу дать совет: плесень очень хорошо отмывается обычной Водкой! моя мама всегда так делает.
XiXi TeLkA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 12:46 pm

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение XiXi TeLkA »

У меня в ванной и туалете та же фигня, уже не знаю, делать. Муж говорит менять плитку, а я говорю что буду искать средство против этого. Может доместосом попробовать????в рекламе говорят поможет!!!Как думаете, может кто пытался уже, расскажите
Charmel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Charmel »

Девочки , я чего натворила! Плитка в ванной вроде чистая , но если рукой провести маленько шершавая , решила , что это налет известковый , взяла Доместос спрей и напшикала , ушла , минут через 5-10 прихожу и о! ужас - плитка нормальная гладкая , а вот бордюры ( они белые с зелененьким ) , так вот это все беленькое стало желто-коричневым ну как ржавчина , блин чем я только не начала тереть - не фигашки , потом от отчаянья намочила тряпку в Ванише жидком , частично отошло -посветлело , но некоторые так и остались и что теперь делать и что это такое произошло......???
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»