Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Kole »

У меня в ванной на швах был странный коричневый налет, но не ржавчина. Наверно камень. Очищила зубной щеткой и кометом семь дней чистоты. Делала это месяц назад. До сих пор все нормально.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

Не могу не поделиться своей радостью! Долгое время меня мучила появившаяся плесень в ванной - на швах между плитками. Как бы я с ней не боролась, она отвоевывала себе все большую и большую территорию. Чистящие средства помогали ненадолго, да и чистить нужно было долго... Пока не попробовала способ, вычитанный тут: распылила через пульверизатор белизну, а сама вышла. Через 15 минут зашла и просто обомлела :wow: : все швы белоснежные! Не было ни то что плесени, даже желтоватого оттенка от старости! Даже тереть ничего не понадобилось!!!!!
Это действительно РАБОТАЕТ! :alk:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Kole »

Solne4nayaYA, а ты распыляешь чистую белизну или рзбавленную? Как после этого себя плитка чувствует? С нее краска не слезает?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

Kole, честно говоря, прямо чистую. С плиткой ничего. В ванной я проделала это полтора месяца назад. На кухне и в туалете - на той неделе. Все в норме.
Но у нас вся плитка настенная глянцевая, а не пористая. Поэтому, я смело белизну распыляла.
ЗЫ: к стыду своему, я белизну потом толком и не смыла в ванной - мне кажется, из-за этого вся эта плесень и померла =)))) По крайней мере, до сих пор ни на мека на ее появления нет. А раньше и недели не проходило, как она начинала по-тихоньку появляться...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение TonjaStar »

У меня такая же ерунда - я грешу на то, что кто-то периодически курит в туалете. У тебя никто не курит?
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение TonjaStar »

TonjaStar писал(а):У меня такая же ерунда - я грешу на то, что кто-то периодически курит в туалете. У тебя никто не курит?
To444ka,
что то у меня не получилось цитату вставить. Это я тебе писала!!!
Аватара пользователя
Hilda
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 1:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Hilda »

Solne4nayaYA писал(а):Не могу не поделиться своей радостью! Долгое время меня мучила появившаяся плесень в ванной - на швах между плитками. Как бы я с ней не боролась, она отвоевывала себе все большую и большую территорию. Чистящие средства помогали ненадолго, да и чистить нужно было долго... Пока не попробовала способ, вычитанный тут: распылила через пульверизатор белизну, а сама вышла. Через 15 минут зашла и просто обомлела :wow: : все швы белоснежные! Не было ни то что плесени, даже желтоватого оттенка от старости! Даже тереть ничего не понадобилось!!!!!
Это действительно РАБОТАЕТ! :alk:
а хлоркой не воняло потом? я заливала белизной ванну (кстати эффекта не было) - была ужасная вонь, я чуть не отравилась
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

Hilda, Наверное воняло... Я просто сразу после этого отправилась гулять с дочкой. На это время были открыты окна сквозняком (1,5 часа), при -15 на улице... Поэтому, когда мы вернулись, уже и запаха никакого не было.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение TonjaStar »

а что если всё это безобразие просто залить белизной? Просто у меня нету пульверизатора!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

TonjaStar писал(а):а что если всё это безобразие просто залить белизной? Просто у меня нету пульверизатора!
Почему бы и нет? Попробуй - отпишись.
Я планирую вскоре приобрести белизну-гель. Хочу попробовать ее наносить на швы с помощью той же зубной щетки - так будет меньше гадости попадать в дыхательные пути, наверное...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
polucha
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 9:05 am

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение polucha »

Только вчера начистила швы в ванной, были серые серые, чем только не терла - не помогало... Подруга посоветовала Силит бэнг спрей с оранжевой верхушкой, от налета и грязи. Залила пол, чуток подождала и почистила щеткой обычной, в трудно доступных местах зубной щеткой. Швы как новые, беленькие. Даже муж заметил, очень просто очистились, и как раньше не знала? :D
Мечты сбываются!
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Alpha »

Девушки, вы с хлоркой, доместосами и тд. в маленьких ванных с плохой вентиляцией поосторожней, травануться можно и в лёгкие пары попадают. Подозреваю, что это им не очень полезно. Но плесень оно убивает. Пробовала, правда на швах у меня нет, у меня на оконных откосах. Но так можно и на любих местах делать.
Наливаете доместос (неразведённый) на кухонную мочалку и жирно смазываете все злачные места (в перчатках естественно). Оставляете работать, минут 15. Думаю, можно и больше. Пока оно там работает, там лучше не находиться, зачем лишний раз дышать хлоркой. Потом смываете. Если плесень живёт давно, может через некоторое время опять вылезти, но уже не через неделю-две, а через несколько месяцев.
Аватара пользователя
Hearty Party
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 12:11 pm
Откуда: Дамаск

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Hearty Party »

Дорогие, приходилось ли Вам когда-либо заделывать швы у плитки на полу?
Тут читала про замазку. В Сирии не нашла замазку. В магазине мне дали белый цемент - пока что он лежит и ждёт. Искала в интернете способы как правильно замешать но всё там как-то на глаз.
Вопрос у меня - нужно ли в этот цемент подмешивать песочек мелкий? И какие пропорции соблюдать? :roll:
I can do it!
Aemsenora
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:06 am

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Aemsenora »

Посмотрите в магазинах затирку для швов, она цветная бывает. Можно тон в тон к плитке подобрать.
Голубушка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 4:59 pm

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Голубушка »

Я думаю, что не стоит песочек добавлять. Как мне помнится есть специальная затирка для полов (более прочная). А на счет цвета - если нет затирки подходящего цвета, то можно подкрасить белую затирку колером любого цвета. Мы так делали в ванной на полу. Но сначала пробуйте, так как влажная затирка будет более сочного цвета, нежели после высыхания.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»