Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Мэй »

Мне так помнится, что не все так просто с принудительной вентиляцией...
Могут быть проблемы с вентиляцией у соседей...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
liberty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:13 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение liberty »

Доната писал(а):Очень многие сталкиваются с проблемой плесени в ванных комнатах. Очень действенный совет: при ремонте ванной комнаты ОБЯЗАТЕЛЬНО установить в вентиляционную шахту не просто решеточку, а электрический вентилятор.Идете принимать ванну, включите вентилятор. Живем в новой квартире уже пять леи и никаких намеков на плесень и запахи. Хотя у всех знакомых, без исключения, такая проблема. (Не пожалейте денег на вентилятор) :D
Нам вентилятор не помог. Живем в новостройке 10 лет, лет пять назад появилась черная плесень на швах в обоих санузлах (2 совмещенных - ванная и душевая) в разных концах квартиры. А еще пролезла плесень через пластиковые панели потолка :evil: . Я ему так радовалась в начале, что не будет видно подтеков если соседи затопят. Вот, видимо, когда-то затопили, возможно, и не один раз... Даже боюсь представить, если разобрать потолок, какая будет картина :aaa: .
А вентиляторами пользуемся постоянно, даже если вышли из санузла, он еще полчаса и больше включен, теперь еще и двери нараспашку оставляем :sad:.
Так что если ставить вентилятор, лучше отдельный выключатель на него, ИМХО
gvp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:45 pm

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение gvp »

Нам тоже вентилятор не помогает радикально, к сожалению.
Работает во время каждого пользования ванной и еще после каждого купания несколько часов. Швы чищу регулярно, перепробовала разные способы из этой темы, но плесень так и не победила:(
Гость

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Гость »

В ВР после душа скребком для стекол с кафеля убираю воду, утром процедура та же. Очень быстро, не остается следов и сухо. В старой квартире на стыке ванны с плиткой на герметике пятнышки плесени появились через 3 года. Причем появились в период отключения горячей воды, полотенцесушитель не работает - сыро, холодно. Принудительная вентиляция и открытая дверь не спасли. Сейчас сделали теплый пол и установили водонагреватель - посмотрим на сколько хватит. Привычка вытирать насухо хорошо укоренилась.
Аватара пользователя
Доната
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:57 pm

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Доната »

У меня две ванные комнаты, в одной из них установлена сауна. Вентилятор ну очень нам помогает. Даже после использования сауны ( тем-ра там до +90), моемся в душе и обязательно включаем вентилятор. Через час все сухо и никаких намеков на жару и влажность. Вентилятор никаким образом не связан со светом, он включается отдельной клавишей. + Вытяжка сауны выведена в вентиляционную шахту. Жалоб от соседей нет никаких.
Гульнара
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:39 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Гульнара »

А чем вернуть былую белизну швов ,которые пожелтели?
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Злая »

Гульнара, есть специальные шовные краски, наносят их прямо из тюбика (потом мокрой губкой убирают лишнее), или обычной кисточкой для рисования. Предварительно хорошенько промойте и прочистите межплиточные зазоры, ну и саму плитку тоже, естественно (жира быть не должно). Это если все чисто и нет намека на грибок. (В этом случае придётся всю старую затирку менять).
г. Клин, МО
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Maria Joanna »

У нас был ремонт год назад в ванной, у нас там туалет и поддон, кафель и швы белые.
Вот у меня несколько вопросов: там где моемся, швы пожелтели, я пробовала отмыть разными средствами, но результата не было, также пожелтел и поддон от воды, кто знает чем его отбелить? Я пробовала средством для унитаза, не помогло.
И еще после ремонта остались на кафеле пятна видимо от затирки, чем их отодрать?
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Молли По »

у меня швы бежевые, но тоже заметно желтеют по пути воды. Отмываю зубной щеткой с хоз.мылом. Не знаю, станут ли белые белыми, но "желтые" бежевыми становятся :)

Затирку только скоблить (если плитка гладкая). Чем-нибудь пластиковым, аккуратно и не торопясь. Размочить не выйдет, но и сцепления с поверхностью у нее немного.
there is no spoon
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Svetter »

Молли По писал(а): Вт июл 10, 2018 12:57 pm Затирку только скоблить (если плитка гладкая). Чем-нибудь пластиковым, аккуратно и не торопясь.
Есть скребок для удаления краски со стекла, ( см. в гугле) это тонкое лезвие, с ручкой. Следов (царапин) не оставляет. Затирку тоже снимает, если с гладкого кафеля.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Евгений »

Освежить швы можно, сняв верхний слой затирки. Он постепеннно снимается при каждом мытье швов. Облегчить и активизировать процесс можно, предварительно увлажнив как следует затирку, например помыв ее чем то со средством, чтобы обезжирить, потом помыться самим или оставить отмыкать,ипериодически увлажнять, она за это время отмокнет немного, впитает влагу, будет более податливая. И после этого тереть швы активно либо абразивной стороной новой(!!) губки, либо есть в продаже салфетки из такого же материала. Причем давить надо не на всю мочалку, а точечно на шов, например пальцем на салфетку на месте шва, или палочку обернуть этой салфеткой (ручка от зубной щетки??). Можно добавить дополнительно абразива при этом в виде пемолюкса или зубного порошка. Смыть водой.
Спустя несколько таких помывок, слой затирки останется маленьким, его надо просто обновить новым. С этим легко справится женщина. Только маникюр надо беречь))
Чтобы не желтело, надо протирать насухо после каждого мытья микрофиброй.

Желтый налет на поддоне. Боюсь советовать, так как не знаю, из чего он, из чего налет.. Если легонько кончиком ножа поскрябать, он соскребается?? В незаметном месте и осторожно!!! Можно повредить поддон.
Иногда налет приходится и жестокими методами удалять. Кислота на эмали еще хуже..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Вераничка »

Многие свои проблемы отмываю парогенератором. Причём у меня довольно простая бюджетная модель в виде чайника с носиком. После него не надо прикладывать адских усилий и кучу времени. Швы в ванной легко. Затирку удалять не приходилось, но кляксы засохшего плиточного клея, серые такие, как бетон, с фасада удалила за мгновение
Аватара пользователя
Эля
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 10:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Эля »

Svetter писал(а): Вт июл 10, 2018 1:09 pm Есть скребок для удаления краски со стекла, ( см. в гугле) это тонкое лезвие, с ручкой. Следов (царапин) не оставляет. Затирку тоже снимает, если с гладкого кафеля.
Так между плиткой ведь надо снимать, я пробовала скребком таким - не получается между плиткой.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение КристинаЯ »

Девочки, делаем ремонт и не можем решить, чем заделать шов примыкания плитки к ванне. Есть в продаже уголок пластиковый, не нравится его вид, да и видела в многих ванных, как он желтеет, вода в нем стоит, + два шва (к плитке и к ванной). Рулонный уголок - такой же, не хочу, плюс он еще и на скотч фиксируется, а это дело недолговечное.
Что вы туда лепили?
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Fa »

У меня нет ничего дополнительного на стыке. Просто стыковочный шов залит герметиком белым каким-то водостойким, такой ровненький валик. Наверное, он тоже не навсегда. Нужно ухаживать - протирать после мытья, иначе желтеет. Пока четвёртый год у меня все выглядит прилично.
Если что, отодрать и обновить мне представляется вполне решаемым. Тоже не хотела уголков, ни пластиковых, ни кафельных.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»