Почистить мех

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:50 pm
Откуда: Москва, СВАО

Re: Почистить мех

Сообщение Madlen »

А вот мне подарили шубку из спинок лисы. И видимо у нее не очень выделка хорошая. В общем мех пахнет. Так расстроена, что делать? чем чистить? :(
AnnaizAbakana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:56 pm

Сообщение AnnaizAbakana »

Привет всем! :D У меня такой вопрос,на пихоре воротник из норки,бело-серый.А от табака он стал желтым,чистила манкой не помогает,тальком тоже. :( Может есть еще какие-нибудь способы?Заранее спасибо
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Vapiti »

Тут писали про чистку белого меха манкой, манку надо мочить, или сухой?
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Pirogok »

Если манку намочить, она прилипнет к меху. Я так не чистила, но мыла голову ржаной мукой - сухой продукт на сухую основу. Потом тщательно вычесать. Муку то с волос и смыть можно, а мех мочить не будешь.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Бензопила »

Vapiti, белый мех чистится исключительно сухой манкой, но зачем продукт портить?
Купи в зоомагазине сухой шампунь для длинношерстных животных и будет тебе счастье с профессионально гарантированным результатом.
А для более эффектного блеска белого меха существуют спреи для шерсти, тоже отличная вещь :wink: .
Танки грязи не боятся
ZeaMays
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 1:08 pm

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение ZeaMays »

Жена сибиряка, Лиа, спасибо за ответы и пояснения!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Почистить мех

Сообщение Vapiti »

Бензопила, спасибо, даже не знала про такой. Блеск мне не надо, просто овчину икеевскую почистить, на ней дочка на полу играет.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Почистить мех

Сообщение murrkosh »

Не знала, куда разместить, решила сюда: :roll:
Сухой шампунь: подсушенные геркулесовые хлопья мелко смолоть на кофемолке, и этот порошок смешать с пищевой содой (я и соду добавляла в кофемолку к хлопьям, перемалывала вместе ). На 200 гр хлопьев - чашка соды (я туда же сыпанула остатки крахмала из пакетика, но оригинальный рецепт без крахмала). Этим порошком прекрасно были вычищены мой косматый кот и меховой полушубок (рукава и воротник, коричневая норка). После чистки как кот, так и полушубок стали выглядеть очень ухоженно :P . Этот же шампунь можно использовать и людям для сухого мытья головы (источник – энциклопедия полезных советов - «новые трюки с обычными штуками»).
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Почистить мех

Сообщение mariadelo »

О, у нас как раз в зоомагазине видела сухой шампунь! Девочки, спасибо за информацию, теперь и шубка и жилетка будут готовы к зимушке- зиме :pya:
Нет ничего невозможного :adr:
Аватара пользователя
Na_talka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:52 am
Откуда: 63 регион
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Почистить мех

Сообщение Na_talka »

Девочки, помогите советом, пожалуйста! Любимые мои заботливые мама и папа, из лучших побуждений, с целью защиты от моли, положили в карманы моей шубки ватки густо смоченные старыми духами... Ни одна моль близко не подлетела и вроде бы цель достигнута... Но теперь и я к ней опасаюсь подходить)) Надо как то вывести этот аромат,не хочу я пахнуть духами Шалунья, очень уж винтажно))) Шуба мутоновая, черная. Пахнут в основном карманы, подкладка. Пока насыпала в карманы смесь риса, соды, крахмала и кофе, и вывесила на балкон. Может есть еще какие проверенные способы? В химчистку понесу, если уж совсем ничего не получится...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Почистить мех

Сообщение Евгений »

Na_talka, может, лучше в тепле повесить?. При более высокой температуре, как правило, скорость испарения вещества выше.
Раскрыть карманы для лучшего проветривания. Т е обеспечить максимальный доступ воздуха к проблемным местам.

И как вариант, взять духи у родителей и попробовать на ветоши соединить их с разными твоими духами. Поэкспериментировать. Может, найдешь подходящий для себя "купаж"..

Все чисто из теории.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Почистить мех

Сообщение Евгений »

На счет кофе сомнения.. Запах кофе "освежает" рецепторы наши обонятельные, чтобы мы сильнее и правильнее чувствовали другие запахи. Не уверен, что это то, что сейчас необходимо.
Но это так,мысли вслух...
Тут главное, наверное, чтоб при выходе в люди от запаха кофе не осталось и следа.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2774 раза
Поблагодарили: 3924 раза

Почистить мех

Сообщение estrella »

Я бы попробовала аккуратно постирать карманы,они же тканевые? Если кто-то может помочь подержать шубу, можно аккуратно застирать, не намочив мех.
Второй вариант- вынести на мороз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Почистить мех

Сообщение Аленка Иванова »

Если говорить про стирку карманов, то может стоит опробовать пенный очиститель для салона авто?
От запахов он точно помогает
Только нужно опробовать прежде чем чистить -- мало ли как он на ткань повлияет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Почистить мех

Сообщение Лиа »

Na_talka писал(а): Ср дек 16, 2020 9:40 pm Может есть еще какие проверенные способы?
Активированный уголь. Хорошо поглощает запахи.
Есть в продаже специальные поглотители запахов в виде порошков, гелей, брикетов...
☀️
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»