Запалины на одежде от утюга

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Светик-Семицветик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 2:24 pm
Откуда: Киров

Запалины на одежде от утюга

Сообщение Светик-Семицветик »

Подскажите, как убрать запалины от утюга на любимой одежде (Новые и старые запалины).
Tais-kravtsova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:05 am
Откуда: Москва, Северное Тушино, м.Сходненская

Сообщение Tais-kravtsova »

Конспектировала эти советы для себя, но на практике сама пока не пробовала ни одного.
"Глажка. Подпалы
• Подпаленные места смочить 2% раствором перекиси водорода, и выставить вещь на яркий свет. (Можно добавить в раствор несколько капель нашатырного спирта). Через несколько минут – прополоскать в холодной воде.
• Подпаленное место смочить холодной водой, посыпать солью и выставить вещь на солнце. Через некоторое время стряхнуть соль и прополоскать в холодной воде.
• Подпалы можно протереть и разрезанной луковицей и промыть пятно раствором моющего средства.
• Подпалины на шелковой или шерстяной ткани обработать кашицей из питьевой соды и воды. Когда она высохнет, соду счистить щеткой и вещь прополоскать в холодной воде.
Осторожно: окрашенные ткани могут при этом поменять цвет. Как правило, его можно восстановить, если смочить пятно водным раствором уксуса.
• Основательные подпалины, вызвавшие глубокое разрушение ткани, удалить невозможно."
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Запалину на воротничке рубашки потерла ластиком и теперь ее не видно :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
oksanchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 9:09 pm

Сообщение oksanchik »

Подпалы можно протереть и разрезанной луковицей и промыть пятно раствором моющего средства.
Я так делала, только промыла просто водой, подпалила вязаную вещь, помогло отлично
НЕ ХНЫКАТЬ и НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Korole4ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:41 pm

Re: Запалины на одежде от утюга

Сообщение Korole4ka »

Девочки.вы здесь все просто фантастические хозяйки!Постоянно читаю ваши советы и очень многие использую в жизни.Спасибо!
Но вот у меня прям беда.Купил муж себе шикарную бежевую ветровку-а я.кошка драная.на самом видном месте оставила след от утюга-даже не представляю.как это получилось?! :umnik: :sorry:
Естественно носить он ее в таком виде не будет-растроился. SOS!!!!Помогите советом- кто на собственном опыте сталкивался с подобной проблемой и успешно решил ее.
Как мыслим,так и живем!
Аватара пользователя
Korole4ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:41 pm

Re: Запалины на одежде от утюга

Сообщение Korole4ka »

Я справилась с отпечатками от утюка :lebedi: - напишу.может пригодится кому-то.
=в чашку налить немного воды и положить крупной соли ПОБОЛЬШЕ и выжать немного лимонного сока=все хорошо смешать и белой тряпочкой хорошо втирать в испорченные места. вывесить на свет \на солнце\.когда высохнет-прополаскать в чуть теплой воде. Утром проснулась-посмотрела-А НИКАКИХ ПЯТЕН ОТ УТЮГА НЕ-Е-Е-ЕТ!!!! :Yahoo!:
Как мыслим,так и живем!
Аватара пользователя
Yulanka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 2:58 pm
Откуда: Москва

Re: Запалины на одежде от утюга

Сообщение Yulanka »

Может и не по теме, но я после того, как подпалила спортивный костюм у мужа, приобрела отпариватель (что-то типа такого http://sewhome.ru/products_pictures/GMs18big.jpg). Это, конечно, не утюг по скорости глажки, но если ткань деликатная, то только он и спасает.
Жизни, в которые играют люди
Аватара пользователя
Женюлька
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 7:20 pm
Откуда: г.Рославдь
Поблагодарили: 3 раза

подпалила утюгом брюки, что делать?

Сообщение Женюлька »

Девочки, подпалилп утюгом брюки, небольшой блестящий след, можно как-то исправить это или в переделку?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»