чистота в прихожей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Жаворонок »

Отступление от темы. В этом году наконец купила себе резиновые сапоги. Симпатишные :D . Такое счастье не переживать из-за луж и грязи 8) . Правда мне в них целый день ходить не надо.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
eireenea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2017 12:37 pm

Re: чистота в прихожей

Сообщение eireenea »

Кто в частном доме живет и такая "муляка" на дорогах, можно у порога или у калитки (в зависимости от наличия/отсутствия какого-либо покрытия во дворе) поставить какую-нибудь емкость с водой (таз или корытце) и щетку на длинной ручке (можно обычный ершик для туалета использовать) и обмывать обувь по приходу. А на пороге перед входной дверью коврик из чего-нибудь что хорошо впитывает влагу.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение зяйка »

Да, когда то в начале 90-х и мы такую грязь пережили... Сначала грязь и глина: большие машины размешивали стращные колеи. А без это го ну ни как:стройка! Так я (и не только я) выходила в резиновых сапогах, доходила до асфальт. улицы, там ждала машина, переобувалась, грязнющие сапоги в пакет в салон, приличную обувь на ноги и в машину уже в приличном виде. Пока шла все время думала, как бы в эту маслянистую жижу не упасть подскользнувшись. Потом обратный путь... Крыльцо было в такой же грязи, разувались в тамбуре, там же и грязная обувка, которую я и не мыла те дни... Ну, как то потом пришла зима, грейдеры все кучи и ямы сровняли, все занесло снегом, а потом весной сделали прекрасную дорогу, душа радовалась... Но эту ГРЯЗЮКУ я помню...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Tosya »

eireenea писал(а):А на пороге перед входной дверью коврик из чего-нибудь что хорошо впитывает влагу.
Не знаю ничего лучше для этой цели, чем коврик, связанный из лоскутов. В другой теме меня забросали тапками за то, что я защищаю эти коврики, но своего мнения я не изменила - для частного дома, когда на улице грязно, это самый лучший вариант. Во всяком случае, в моей ситуации это так
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Жаворонок »

Тося, а ты их выбрасываешь или стираешь время от времени?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Tosya »

Стираю, но на улице. Замачиваю в цинковом корыте сразу несколько ковриков, потом вытаскиваю, воду сливаю, наливаю теплой, еще раз бултыхаю коврики, и развешиваю на брусьях (типа спортивный снаряд 8) ), чтобы стекли. Если погода сырая - досушиваю на чердаке.
Но у меня они лежат внутри сразу возле двери, так как снаружи в дождь намокают.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Zinka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 10:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Zinka »

Tosya писал(а): Не знаю ничего лучше для этой цели, чем коврик, связанный из лоскутов.
Это когда старые трикотажные вещи разрезаются на полосы, а потом крючком вяжутся, да?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Tosya »

Zinka, да, именно это. Сама я не вяжу, меня обеспечивает пожилая соседка, у нас получается взаимовыгодный обмен: мне - коврики, а ей - чувство, что она занята полезным делом и молочка от меня.
Но она практически все подряд вещи использует, не только трикотажные
Свободен тот, кто не лжет
Nbik
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Nbik »

Помню, в детстве наша соседка такие вязала. Tosya, а каким крючком она вяжет? Можешь сделать фото ковриков в твоём журнале или в рукодельной теме как соседка вяжет, очень хочется увидеть.
У меня на входе в квартиру лежат два одинаковых коврика, один в подъезде на ширину двери, другой через порожек на ширину прихожей.
Пылесосить надо часто, большой пылесос доставать не хочется, решили купить маленький и он будет храниться в шкафу рядом с ковриками. Вот такое обновление в уборке входа в квартиру.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение zvezda »

Tosya, это ж сколько хлопот с этими ковриками? Я бы не выдержала...
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Цвет*лана
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 5:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Цвет*лана »

Согласна с Тосей , тканевая дорожка - идеальный вариант для дома . У нас грунтовая дорога до остановки в межсезонье жуть жуткая . Сын в резиновых сапогах до остановки "плывет" , а там переобувается , сапожищи в пакет . Поэтому до двери 3 коврика , на улице - грубая резина , в тамбуре помельче , в доме "травка" пластиковая и вязаная текстильная дорожка для сбора последней грязи . Легко трясти , легко стирать . Хотя и мы используем картон под коврики и газеты на обувной полочке , когда уж очень мокро для чистоты пола , никуда не денешься - частный дом !
Уже ХОЧУ ... значит СМОГУ !!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Tosya »

Nbik, у меня нет новых ковриков, которые можно было бы сфотографировать, все они уже немного потасканные :(
Нашла вот в интернете похожие на мои
images.jpg
129828444_DSCN4106.JPG
Может, они и не очень презентабельные, но влагу вбирают хорошо, вытряхиваются легко, стираются тоже. Ни один покупной с ними не сравнится. И овальные удобнее круглых.
Крючок самодельный, вот такой
Фото0908.jpg
zvezda, а почему хлопот много? Вязать? Или стирать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свободен тот, кто не лжет
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Олик »

У нас вот такой прямо грязищи-грязищи нет.. в коридоре лежит коврик на резиновой основе во всю ширину коридора. Никаких проблем, затопов и луж грязи не бывает. Вот хоть забросайте меня помидорами, но по мне детские пеленки при входе в квартиру фу-фу-фу. Я уж лучше коврик почаще чистить буду
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение zvezda »

Тося, стирать. Вязать - это хобби, удовольствие. Я вообще отказалась от ковриков, потому что не поняла, почему я должна его сначала вытряхнуть, перед этим найти куда вытряхнуть, если дело в квартире, то в ванну? потом помой ванну! (раньше мы жили в квартире), потом все равно помой полы, коврик же пропускает. Не поняла, зачем столько мороки, если все равно мыть полы, то уж оставить только полы. Я понимаю еще когда снег - воды много, а в грязь - нет, увольте )
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Tosya »

zvezda, стирать совсем не сложно, тем более, что я их стираю не по одному, а по 2 - 3 за раз.
У нас вход сделан так, что прямо с мокрого двора шагаешь в дом, значит, под обувью сразу лужа . И так раз 20 за день. Если не будет впитывающего коврика, у меня только и делов будет, что протирать пол у входной двери. Нет уж, я лучше раз в 2 - 3 недели коврики постираю... :D
Для квартиры это далеко не самый лучший вариант, думаю.
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»