чистота в прихожей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

С террасы на кухню заходя, вы же разуваетесь, так? Если уж на улице коврик нельзя, то прям перед дверью внутри кухни тогда. На нем разулись, и дальше пошли. С глиной коврик одно мучение, имхо. Лучше линолеум, имхо. На него можно красивую мокрую половую тряпку. А можно без нее. Просто ограничьте линолеумом расползание грязи: по линолеуму в уличной ходите, но в домашней нини, за линолеумом в домашней только, в уличной расстрел...
Внешний вид портит изнутри, согласен. Еще выход, закрыть наглухо этот вход и не пользоваться им.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
NaD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 1:03 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение NaD »

Немного "оживлю" тему. Многие пишут, что коврик в прихожей - это некрасиво. По-моему от коврика зависит. У меня вот такой (на резиновой основе, сверху ворс типа ковролина. Можно легко пылесосить и стирать при 60 градусах в машине, что я и делаю периодически). Для обуви у меня вот такие пластиковые поддоны с бортиками - очень удобно. Правда, маленьких детей и животных у нас дома нет (но неаккуратные "жильцы" имеются :D )
image1.JPG
А снаружи у меня обычный коврик, кажется, из Леруа. В общем - таких полно на резиновой основе.
image4.JPG
Сейчас заклядываюсь на красивые "высокохудожественные", чтоб снаружи положить но "жаба душит" - дорогие они. Если с жабой договорюсь, куплю :P
3112e599b87d2b3eb6055c8db422fe63.jpg
b46b63b8f7fb7e33c1a5cdcc61ef40ac.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я все могу. Умею меньше.
Аватара пользователя
АнтонинаКИТ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 10:31 pm

Re: чистота в прихожей

Сообщение АнтонинаКИТ »

Снаружи лежит обычный прорезиненный коврик. А в квартире такой же прорезиненный коврик,только с ворсом и кусок линолеума - под обувь. Не очень красиво конечно, но зато грязи меньше.
Екатерина флаюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:51 am

Re: чистота в прихожей

Сообщение Екатерина флаюшка »

У меня прихожая маленькая и проходная. Очень неудобно! Плюс старинный платяной шкаф из спальни перенесли сюда, потому что родилась дочка. Понадобилось больше места. Было все ужасно. Но я не унывала. Измерила прихожую рулеткой, подобрала шкафы по размеру, накопила за год денег, и вуаля! Заходишь, кладешь сумку, пакеты на сидушку. Снимаешь верхнюю одежду, вешаешь на крючок, снимаешь обувь. Все на коврике. Переходишь на пол. Затем обувь в шкафчик, верхнюю одежду на вешалку в шкаф рядом, туда же сумку.
Сначала коврика не было, но я заметила, что грязь быстро разносится. Тогда я купила коврик спагетти. На нем все остается, и никуда не разносится. Я его стираю в ванной два раза в месяц. Но ни разу не догадалась пропылесосить. Вот если бы не вы! :D Теперь обязательно пылесосить буду! Особенно перед стиркой.
Кстати, на фото коврик уже грязный. Я его целый месяц не стирала. Первый раз такое.
Мечта еще - дешевый стертый линолеум поменять на ламинат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

На счет ламината сто раз подумай... По мне так лучше дорогой качественный линолеум полукоммерческий, чтоб не боялся интенсивной ходьбы, истирания, влаги, был прост в обслуживании и укладке, имхо. Я вообще не понимаю любви к ламинату. В обуви по нему вообще нельзя пройти, грохот цокот копыт такой стоит, а на линолеуме как мышка...
Молодец, хорошо получилось.
Одна живешь?
Если заморочиться немного, то можно и коврик не стирать... Разуваться за дверью и переступатьт за порог, забирать туфлю и закрывать дверь.. Но это для любящих себя мазохистов, которые не хотят стирать коврики..-))))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

Одна живешь?"
Глупость сморозил... Просто так аккуратно все..., вот мне и показалось....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Mistonka »

Напишу свои впечатления о красивых ковриках, фото которых выше. Похоже это американские, если я не ошибаюсь. Они мне тоже очень нравились, и я купила в прихожую. На себя грязь они собирают великолепно, но вот очистить их потом - это целая история! В жизни так не мучилась. Единственный способ качественно их вычистить - это постирать в ванной. А это, сами понимаете, на бегу не сделаешь. И ванну потом отмывать, и очень тяжёлые они. Да еще и краска местами какими то пятнами стала. Запах химии пластмассовой очень сильный, внутри квартиры и нельзя, наверное, их стелить.Красота быстро уменьшилась и сложны в уходе. Я так намучилась, что выбросила- на дачу кому то.
Очень понравился коврик израильского производства, купленный в Леруа. Чистится за пять секунд пылесосом, выглядит не хуже, служит уже третий год, не меняется внешне никак. Легкий и нарядный. А американский уже через пол года стал выглядеть хуже.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Fa »

Не знаю производителей обрезиненных ковриков с ворсом, которыми много лет пользуюсь.
Сейчас у меня самого большого размера 90х150.
Недавно дочь покритиковала, зачем мне такой большой, красоты-то нет от него особой. И хотя я не считаю, что они уродуют помещение, подумала, а и правда - зачем - вошел, обувь снял и пошёл.
Купила небольшой, положила. Но поняла, что мне не хватает. Вошла, сумку поставила на полку в шкафу-купе, ещё шаг ступила и верхнюю одежду сняла, повесила в следующее отделение шкафа. Потом обувь только. Не люблю в одежде, которая и длинной бывает, с обувью копаться, если уж совсем только грязь месила...
Коврик сдала в магазин.
Екатерина флаюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:51 am

Re: чистота в прихожей

Сообщение Екатерина флаюшка »

Спасибо, Евгений! Живу не одна. Пять человек. Половина из нас куртки, обувь сразу по местам расставляют, а я сначала все с себя сниму, а только потом расставляю по местам. Прям ни секунды не люблю в верхней одежде стоять.
Ламинат будем стелить, потому что расцветка у него то, что надо. А линолеум нужной расцветки износостойкий не попадается, к сожалению.
Екатерина флаюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:51 am

Re: чистота в прихожей

Сообщение Екатерина флаюшка »

Когда продумывала какая у меня будет прихожая, точно знала, что на виду ни обуви, ни верхней одежды не будет. Они немного хаоса привносят в комнату. Без них как-то воздуху больше, простора.
Екатерина флаюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:51 am

Re: чистота в прихожей

Сообщение Екатерина флаюшка »

Даже как-то без обуви и курток на виду чище что-ли...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

Совершенно верно, полностью согласен. Поэтому стараюсь каждый предмет спрятать. Везде. И в прихожей тоже.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
NaD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 1:03 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение NaD »

Екатерина флаюшка писал(а):Но я не унывала. Измерила прихожую рулеткой, подобрала шкафы по размеру, накопила за год денег, и вуаля!
Как же у вас аккуратно все и чисто! Вы просто :bis: :bis: :bis:
Я все могу. Умею меньше.
Аватара пользователя
NaD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 1:03 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение NaD »

Mistonka писал(а):Напишу свои впечатления о красивых ковриках, фото которых выше. Похоже это американские, если я не ошибаюсь. Они мне тоже очень нравились, и я купила в прихожую. На себя грязь они собирают великолепно, но вот очистить их потом - это целая история!
Спасибо за информацию - учту обязательно! Я их вживую не видела, а визуально они мне очень понравились по рисунку.
В квартире у меня (тоже на фото выше) лежит не помню какого производителя, но легкий, стирается при 60 градусах. Уже больше 3 лет - как новый (тьфу-тьфу). Очень жалею, что производителя не запомнила, а на самом коврике не указано.
Я все могу. Умею меньше.
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение malinka_sun »

Смотрю чужие прихожие, нравится))
Но не понимаю, как без просушки люди сразу убирают вещи?
Касается и верхней обежды, и обуви.

Я живу в Мо и работаю в Мск, климат не ахти, осенью-зимой-весной часто снежок, морось, нужно обуви дать просохнуть изнутри, с одеждый могу влагу в подъезде стряхнуть, но все равно пусть сохнет пару часов.
Сразу в шкаф нельзя)) Аналогично низ джинс и брюк надо сушить!
Тот же зонт тоже часто использую, но то рукав намокнет из-за косого дождя, то еще что-то.
Обувь опять же от слякоти.
Тоже есть такие пластиковые штуки под ботиники с бортиками.
Вещь!

У родителйе в кварире перед дверью снаружи коврик силиконово-резиновый, на полу в кв. ламинат высокого класса, 33 или 34, а под входнгйо дверью типа защитное покрытие Кулун из Икеи, 1299р 1м на 1м20см из ПЭТ, вообще оно для крутящегося стула-кресла рабочего под стол, но мы в прихожую пристроили))
Но вообще решила теперь в прихожей и на кухне только плитку делать на пол, намного выше износостойкость. Нравится такой испано-итальянский южный стиль, когал всё в плитке.
Босиком никто не любит ходить у нас)) Ковры-пылесборники тоже не любим...
И влаги не так боится, от мокрых ботинок грубо говоря за ночь не вспучится.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»