чистота в прихожей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение vento »

Я со zvezda, согласна. Мне коврик в квартире не нужен. Нас всего три человека и мне проще протереть пол и сполоснуть тряпку, чем делать все описанное выше.
Другое дело за городом, где туда-сюда целый день бегают, или если в квартире много народу живет, то тут да, без ковриков никак.
У нас в семье принято разуваться за дверью, а обувь сразу убирать. Поэтому протираю я даже не в квартире а около входной двери.
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Muselle »

У меня прихожая проходная,постоянно через нее ходишь,плюс кошка любит там на полу сидеть.Я убрала все коврики,придя домой-сразу убираю обувь на небольшой обувной стеллаж,и протираю полы одноразовой мокрой тряпочкой.Если снег и грязь-ставлю обувь на газету , чуть позже мою.
Аватара пользователя
Kassyanya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:37 pm
Откуда: Москва-сити
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Kassyanya »

Про границу в прихожей: как-то в гостях видела подобный вариант
kakoj-pol-sdelat-v-prihozhej-obzor-materialov-it_24.jpg
Только на картинке плитка переходит в ламинат, а в гостях была плитка переходящая в плитку другого цвета и фактуры. Хозяйка после того, как гости разделись быстренько стерла снежную жижу шваброй и чистота. С её слов, даже в сухую погоду песок особо не разносится, если сразу не протереть. Да и приходящих эта полоска как-то само-собой дисциплинирует... Эх... Жалею, что в гости эти я попала уже после ремонта в своей прихожей, очень уж мне такая идея понравилась...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У вас и 7 блин комом - к чёрту их, пеките комочки!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение ttatti »

У нас почти также, на входе виниловая плитка в виде плитки же, в остальной прихожей в виде досок, но их ничто не разделяет, они стыкуются плотно, т.е. механической преграды для задержки мусора нет, а вот психологическая срабатывает, кроме детей дальше "плитки" никто не проходит.
Мы такой вариант делали только из эстетический соображений, прихожая буквой Г и мне не нравилось место стыка "досочек", где он встречались бы под углом 90 градусов.
Аватара пользователя
AnnaLomakina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 5:32 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение AnnaLomakina »

Я без ковриков не могу, иначе весь песок будет в квартире. У меня их аж два. Один между дверей, а другой прямо в прихожей.
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение arhamanca »

Девушки, расскажите пожалуйста, как вы вычищаете бамбуковый коврик перед входной дверью, у нас частный дом и очень уж он грязный, хотя я его вытряхиваю , но ему но это бесполезно...((
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Злая »

прос писал(а): Вт сен 10, 2013 12:34 pm У меня в маленькой хрущевской прихожке-тоннеле лежат 2 коврика, один у порога ,где разуваемся - легко стирается, но долго сохнет, второй - дорожка до поворота на кухню. На него грязь попадает редко, пылесошу 2 раза в неделю. На период слякотности под полку для обуви и вместо коврика у входа стелю многоразовые "автопамперсы"(влаговпитывающие коврики). Отмываются на раз (просто споласкиваю под душем), сохнут на 2 (максимум за час - достаточно дать стечь), отлично собирают грязь и не дают растащить ее по квартире
Я, когда жила в однушке (брежневской), на первом этаже (!) измучилась, думаючи, как оптимизировать всё в коридоре, это при том, что у меня ещё кошачий лоток там стоял(!!!), а сам коридор в виде прямоугольной прихожей (140Х150, нашла свои старые записи и рисунки)) + от неё шёл ещё удлинённый коридор "под углом" (!!!) до самой кухни, ни дорожку, ни ковёр нормально не постелишь)) а зато был встроенный шкаф (так, одно название, потому что посередине него торчала огромная толстая резиновая труба слива, так что шкаф вроде есть, а по сути нету)))

В конце концов вот что придумала. Встроенный шкаф переделала в "угловой", т.е. забрала у коридора небольшой треугольник) + переделала слив, пустила его по стене (гибкий), получилась кладовка. Мы туда всю обувь с улицы убирали и вешали верхнюю одежду, пока я не нашла идеальную для себя прихожку (95Х35 глубиной), в нишу которой уместился и кошачий лоток, который вечно торчал на виду под консолью зеркала)) Кстати, зеркалу бы в таком варианте не быть совсем, покоцали бы его дверными ручками (или от входной двери, или от двери в комнату), но мы его приклеили как раз на дверь этой кладовки, получилась маленькая такая уютная прихожая, где и обувь и одежду можно разместить, соберись там хоть пять человек))) И кажется большой за счёт грамотного места для зеркала, психологически нет желания там "толкаться" в тесноте))

Но вот с ковриками я долго ломала голову, потому что входная дверь была как раз возле лифта, и никак коврик со стороны подъезда не приживался, вечно его куда-нибудь запинывали, чисто из хулиганства.
Помогло - ОЧЕНЬ! - то, что я плитку на пол положила во время ремонта, везде, кроме комнаты, - коридор, кухня, стало чище намного, раз в день мокрой тряпкой пройдёшься, и чистота везде.

Под саму входную дверь внутри положила крупноячеистый резиновый коврик, квадратный, но этого мало для полной чистоты, так как все разуваются и раздеваются на всю прихожую, и это правильно, не на цыпочках же ходить, в конце концов))
В итоге положила ещё большой "коврик", мелоячеистый резиновый (моя кошь его тут же с краю погрызла :D ), и я его обрезала в виде овала, больше коврик кошку не интересовал. Прыгали они с котом из лотка прямо на этот коврик, в комнату или кухню шли с чистыми лапками. А уборка в прихожей и во всей квартире значительно упростилась. Я уж хотела в коридоре, помимо чистоты, ещё и красоту навести)) занавеску какую-нибудь висюльчатую бамбуковую повесить, чтобы отделить "прихожую" от "коридора", но из-за котов так и не собралась, может, и к лучшему.
г. Клин, МО
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»