мытьё полов

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Alexxsa »

Девочки!!! Спасибо огромное всем, кто посоветовал мне купить робот-пылесос! :urrrra: Уже неделю я просто кайфую! Эта малютка собирает ежедневно полный контейнер шерсти, пыли, песка и прочей шелухи. А мне остается только влажной тряпкой пройтись. :bee:

Спасибо, спасибо, спасибо! :urrrra: :urrrra: :urrrra:
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Skalyarka »

Раньше я лентяйкой каждый день проходила кухню и коридор, санузел... Это полминуты, но мне не нравилось что тряпочка потом сохнет в сто раз дольше, чем ею пользуешься, и висит постоянно сохнет, чистая, но на виду...и вообще, полоскать ее в ведре, волосы и соринки сверху плавали. Додумалась под струей воды полоскать, над ведром - по-лучше)
Но все же - это целое дело, маленькое, но дело. К тому же получалось неидеально, босыми ногами могла все равно почувствовать волос или крошку.
И в какой-то день я попробовала протереть пол по-быстрому одноразовой тряпочкой - вот класс!! И в сто раз чище получается, и ничего полоскать не нужно! Чик-чик- тряпочку в мусорку- и все.
И главное, это не является уже мероприятием, это "одна минута делов") Мне хватает оторвать две салфетки,когда протираю пол, то переворачиваю, складываю так и этак. Осознала, что величина и объем тряпки обычной половой слишком велики, не нужны такие большие. Можно и порезать на одноразовые тряпки что-нибудь - тот же эффект, но у нас нечего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: мытьё полов

Сообщение МариКа »

Одноразовые салфетки-отличная идея, но для небольшого участка. Например, на кухне после приготовления пищи крошки собрать. Но на всю квартиру... Мне помог только один вариант от моего ненавистного отношения к мытью полов - это промыв себе мозгов на тему, что мытье полов - это супер классное занятие, после которого я собой горжусь ))) ну и разные мысли на тему, что это очищение не только внешнего, но и внутреннего пространства, избавление от женской кармы и улучшение энергетики ))) и т.д...
Аватара пользователя
Termina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 9:29 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Termina »

Skalyarka, а вы этими салфетками вручную пол моете или каким-то способом на швабру наматываете? :)
Просто вымыть всю квартиру, согнувшись в три погибели, вот такими салфетками - совсем не улыбается... если локально где-то что-то вытереть - тогда да, согласна.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: мытьё полов

Сообщение SuisseAnna »

МариКа писал(а): Мне помог только один вариант от моего ненавистного отношения к мытью полов - это промыв себе мозгов на тему, что мытье полов - это супер классное занятие, после которого я собой горжусь ))) ну и разные мысли на тему, что это очищение не только внешнего, но и внутреннего пространства, избавление от женской кармы и улучшение энергетики ))) и т.д...
Это точно, все начинается с мозгов и нашего отношения. Я тоже раньше терпеть не могла уборку вообще. Но потом поняла, что очищая пространство вокруг себя я очищаю многое, открываю себе дорогу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Skalyarka »

Да, у меня квартира маленькая.. И в комнатах паласы посредине - протирать совсем мало остается.
JuliaLavr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 9:54 am

Re: мытьё полов

Сообщение JuliaLavr »

Девочки, выручайте!!)
расскажите у кого керамогранитная плитка светлая (немного шершавая матовая), чем вы ее отмываете? Мою раз в неделю с порошком, сама по себе чистая идеально, но со временем появляется то ли желтоватый, то ли "грязный" оттенок, именно в цвете, как знаете, когда бумага на солнце желтой становится... сейчас такое очищается только конкретным отмыванием/ оттиранием каждой плитки содой... пока больше ничего не нашла более сильного:( а этой плитки, на секундочку, далеко не 10 квадратов, а около 50 :cry:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Жаворонок »

Паропылесос или парогенератор. Все остальное только щеткой на четвереньках.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: мытьё полов

Сообщение феля »

я тоже паром очищаю. быстро и удобно...
JuliaLavr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 9:54 am

Re: мытьё полов

Сообщение JuliaLavr »

Скажите тогда, пожалуйста, в этом деле эффективны любые пароочистители? Или есть разница между шваброй, ручным и напольным? :roll: :oops:
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Анна Варп »

JuliaLavr писал(а):Скажите тогда, пожалуйста, в этом деле эффективны любые пароочистители? Или есть разница между шваброй, ручным и напольным? :roll: :oops:
Ручным вы квартиру не уберете, он же крохотный, для одежды, например, плечики разгладить.
У меня дома напольный парогенератор, у них есть характеристика- выход пара под давлением, чем больше- тем лучше. Так вот напольный выдает мощную струю пара и способен отмывать большие площади.
Швабра- не пользовалась, подозреваю, что у нее просто меньший функционал и мощность меньше, так как бойлера я у нее не вижу стального для набора высокого давления.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Жаворонок »

Да, нужно брать нормальный парогенератор, не "чайник" и не парошвабру. У нее маленький объем бака, т.е. короткое время работы. И пар, доходя до выхода, успевает остыть и просто мочит пол не особо отмывая.
П.С. Про парогенераторы у нас целая тема есть.
:kass: Всё будет!
JuliaLavr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 9:54 am

Re: мытьё полов

Сообщение JuliaLavr »

Жаворонок писал(а):Да, нужно брать нормальный парогенератор, не "чайник" и не парошвабру. У нее маленький объем бака, т.е. короткое время работы. И пар, доходя до выхода, успевает остыть и просто мочит пол не особо отмывая.
П.С. Про парогенераторы у нас целая тема есть.
Надо почитать))

Спасибо) правда ценник на них сейчас уж не очень привлекательный, будем думать...
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Skeptik »

JuliaLavr писал(а):Девочки, выручайте!!)
расскажите у кого керамогранитная плитка светлая (немного шершавая матовая), чем вы ее отмываете? Мою раз в неделю с порошком, сама по себе чистая идеально, но со временем появляется то ли желтоватый, то ли "грязный" оттенок, именно в цвете, как знаете, когда бумага на солнце желтой становится... сейчас такое очищается только конкретным отмыванием/ оттиранием каждой плитки содой... пока больше ничего не нашла более сильного:( а этой плитки, на секундочку, далеко не 10 квадратов, а около 50 :cry:
У меня такая плитка. Пока ничего лучшего не нашла как Комет в порошке и швабра-щетка. Рассыпаю порошок и драю с усилием. Потом 3-4 раза смываю водой. Воды реально лью много, прямо лужи, потом собираю. Конечно, такой подвиг совершаю где-то раз в 2 месяца. У меня под этой плиткой кухня 24 м и прихожая 10 м. На кухне около раковины и плиты часто по быстрому тру тем же порошковым Кометом, когда меняю губку для мытья посуды: тру пол старой губкой (это буквально несколько плиток), споласкивая ее в раковине, потом выбрасываю, а раковину потом чищу с дез.средством.
Пробовала всякие средства в воду добавлять, доместосом обрабатывать,другими жидкими средствами, парогенератор, но лучший результат- Комет. Правда другие чистящие порошки не пробовала.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 9090 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Бензопила »

Мне как аналог "Комета" (у нас его перестали продавать) понравился порошок "Сорти" - запах намного лучше, порошок сам мельче (по моим впечатлениям), голубизна даже чуть похолоднее "кометовской", единственный минус - банка неудобная, лучше сразу пересыпать в "кометовскую".
И кстати, а почему бы не воспользоваться более простым вариантом: белым жидким "Ванишем"? Он и отбеливает на ура, и тереть не надо, и впитывается сам без никаких усилий, запах приятный. Один раз навести чистоту, а дальше его просто добавлять по чуть-чуть в воду для мытья полы, и пол всегда будет чистым.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»