мытьё полов

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Engramma
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 12:50 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Engramma »

Я поняла в чем дело! Спасибо девочки!!
Я просто полы мою самое частое раз в неделю, вот они и успевают загрязниться в итоге подметаю кошачью шерсть, потом мою полы (иногда по два раза) и тряпку по нескольку раз споласкиваю, потом от грязной воды ведро мою и тряпку и душевую кабину в которой мылось ведро и раковину в ванной, вот и получается куча времени. Ох!!
Как же заставить себя мыть полы хотя-бы через день..
Я как-то смотрела видео как пол мыла сама Марла под классическую музыку, так там высший пилотаж))если смогу найти кину ссылку на видео если тут такое можно.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5637 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: мытьё полов

Сообщение shurshik64 »

Engramma писал(а):Привет всем!!
Девочки может вопрос не в тему но это уже просто крик души.
У меня вчера был час уборки дома и все, что я делала - это я подметала веником и мыла полы, больше ничего. И я не уложилась даже в час, хотя у меня двухкомнатная квартира. Как, ну каааак вы справляетесь с полами за 10-15 минут?
Пока жила в квартире мыла полы по 3 часа (трехкомнатная), сейчас, приезжая к маме в ту же квартиру за полчаса справляюсь, отвлекаясь на более мелкие дела по ходу. Поняла, что раньше больше отвлекалась и медленно двигалась, сейчас кроме уборки надо сделать еще множество вещей.
Кстати, веник у меня для экстренных нужд - просыпалось, например. Пол предпочитаю протереть синей шваброй, при необходимости - дважды.
В доме же в один день пылесос (несколько ковров для тепла лежат), в другой влажная уборка часа на полтора, но сюда же входят кладовка, котельная и крыльцо.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Аленка Иванова »

1. Кошачью шерсть нужно убирать пылесосом, а не веником. От веника она разлетается по сторонам, а не собирается.

2. Грязную воду из ведра проще и гигиеничнее сливать в унитаз, а не в душевую (набрала, сполоснула, донесла до унитаза, слила, повторила; после - освежила унитаз с ершиком; это проще и быстрее, чем отмывать с дезинфицирующими средствами душевую кабину)

3. Раковину проще помыть, чем душевую => проще тряпку мыть-стирать в раковине, а не в душевой

4. Я уже писала ранее - нужно использовать современные средства для мытья полов (можно ограничиться хотя бы хорошей шваброй-тряпкой, если использование "химии" претит по каким-то причинам)
Engramma
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 12:50 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Engramma »

Пылесоса у меня пока нет но, он в планах, так что мету шерсть веником пока.
А вот касательно остального я пришла к следующим выводам - просто нужно не запускать пока клубы шерсти и пыли накопятся а мыть полы в идеале каждый день. Я после того как час их мыла решила через день мыть и, прямо как наши флаюшки пишут, включила таймер, быстро тряпку помыла в умывальнике и бегом за 15 минут я протерла все полы и успела помыть умывальник!!!
Девочки я почувствовала себя настоящей флайледи в эти минуты))) Спасибо вам большое за то, что вдохновляете становиться лучше (пусть даже и в мытье полов)
Аватара пользователя
АленОв
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 5:15 pm
Откуда: Россия, Вологодская область, город Череповец
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение АленОв »

Доброе время суток всем, кто летает)))) :bee: Я с вами уже вторую неделю. За это время в головушке все стало проясняться (произошло размусоривание :lol:). Для себя в системе многое разложила по полочкам.. Я увидела, почувствовала, как мой дом мне улыбается :wow: Вот только один вопрос меня мучает: как вымыть полы (во время работы в зоне) там, где мебель не отодвинуть? Я понимаю, что многие скажут: это перфекционизм. Но так хочется, чтобы каждый уголок в доме сиял чистотой :bath: Поделитесь опытом, пожалуйста :apl: Заранее спасибо за ваши ответы
Ждем Новый год
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Vapiti »

АленОв, на линейку можно тряпку намотать - но это уж если совсеееееем хочется туда залезть)
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Shterna »

АленОв писал(а):Вот только один вопрос меня мучает: как вымыть полы (во время работы в зоне) там, где мебель не отодвинуть?
Тонкий длинный микрофибровый дастер для труднодоступных мест хорош. Его можно намочить, как микрофибровую тряпку. Вопрос, насколько узкий просвет под мебелью, что швабра не помещается?

Я, кстати, мою пол, когда стиральная машина сливает теплую воду с порошком (в раковину). Затыкаю пробкой, мочу тряпку, кидаю ее на швабру и прохожусь по комнатам, коридору и кухне. Как раз успеваю, пока машина не начнет сливать после первого полоскания. Можно использовать любую воду из всего цикла, и потом в очередной воде тряпку сполоснула, отжала, под раковиной повесила. Раковину сполоснула очередной водой, только руки мою под краном. Отходы в доходы, и с ведрами не нужно возиться.
Аватара пользователя
АленОв
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 5:15 pm
Откуда: Россия, Вологодская область, город Череповец
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение АленОв »

Девочки, спасибо за ответы. Я, наверное, зануда, но меня интересует именно труднодоступные места (например, за шкафом-купе) или за детской стенкой (её вес 60 кг без груза). Я понимаю, что это перфекционизм, но мы недавно переезжали, и так было стыдно, когда отодвинули все эти шкафчики.... Там столько грязи скопилось(((( Вот и не охота больше так позориться...
Ждем Новый год
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Аленка Иванова »

Я, наверное, зануда
Откуда такая неуверенность? :lol:

ИМХО, тебе в тему про перфекционизм нужно, а не про мытье полов
Я не знаю ни одной хозяйки, которая имела бы идеально чистые полы в недоступных для тряпки местах при переезде или при перестановке мебели. И такая вряд ли существует в природе.

Под и за тяжелой неподвижной мебелью - НЕДОСТУПНОЕ для тряпки место. А что не видно и невозможно помыть или почистить без перемещения тяжелых предметов по умолчанию считается чистым и не подлежит мытью. :lol:

З.Ы. Скажи, а у тебя во всех остальных уголках дома идеально чисто и совершенный порядок, что ты так озадачилась настолько труднодоступными местами?
Аватара пользователя
АленОв
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 5:15 pm
Откуда: Россия, Вологодская область, город Череповец
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение АленОв »

Аленка, спасибо за ответ! Да, в остальных уголках чисто, потому что мы только переехали, и я сразу стала жить по системе Флайледи)))) Во время переезда весь хлам был безжалостно выкинут (сейчас только по 27 предметов в выходные уничтожаются)))).
Ждем Новый год
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Alexxsa »

Добрый день всем!
Мытье полов - моя больная тема. Дом с печным отоплением (отдельная котельная правда), дорога рядом, площадь пола около 150 кв.м. Сажу, песок и пыль можно вывозить вагонами.
Все это дело (пол 1 этажа) покрыто плиткой с ВЫДАВЛЕННЫМ узором (или как называется не знаю). Вобщем, шершавый пол еще и с узором. Платку выбирали специально нескользкую, чтобы тогда плохо ходящая свекровь не подскальзывалась. Сейчас у меня уже подступает отчаяние. Весь этот прекрасный античный рисунок забивается грязью за несколько дней, и его нужно вычищать щеткой. Т.е. раз в неделю примерно нужно проползти 150 кв.м на коленях, попутно отшоркивая швы и риски :apl: .Это вместо того, чтобы тряпочкой шир-шир во время рутины или ЕЧУ.
Дорогие флаюшки, посоветуйте - как и чем можно облегчить себе этот сизифов труд? :titanik:
Я, кроме ползания с щеткой, выхода не вижу.
Спасибо всем, кто откликнется!:)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Жаворонок »

Если только сажа, песок и пыль - то робот-пылесос ежедневно. А 1 раз в неделю - паропылесос.
:kass: Всё будет!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Vapiti »

По крайней мере, можно купить щетку-швабру, чтоб хотя бы стоя это делать, а не на коленях.
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Alexxsa »

Жаворонок писал(а):Если только сажа, песок и пыль - то робот-пылесос ежедневно. А 1 раз в неделю - паропылесос.
Спасибо за ответ! Скажите, а робот-пылесос он на плитке тоже работает? Я почему-то думала, что это больше для ковровых покрытий...
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Alexxsa »

Vapiti писал(а):По крайней мере, можно купить щетку-швабру, чтоб хотя бы стоя это делать, а не на коленях.
У меня есть такая. Но к сожалению, чтобы вычистить грязь, нужно прикладывать физические усилия к плитке, если можно так выразиться)))) Т.е. чистить с силой. Со шваброй так не выходит.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»