мытьё полов

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Анна Варп »

Парогенератором струю пара пускаю под диван - пыль вылетает сама, остается только собрать.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Евгений »

Я тож знаком с одним диваном, где щель порядка 4 см, а с учетом провисшей двп по низу и того меньше. Да, там только отодвиг. Но если очень хочется пофлаить, а отодвинуть нельзя, или неохота, или некому, или проблема, можно дастером там с последующей его стиркой попробовать, черенок от швабры тряпочкой обмотать, есть современные наверняка швабры очень тонкие и плоские, на худой конец можно в строительном купить какую нибудь тонкую и длинную фигню, чтоб с намотанной тряпкой пролезала....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: мытьё полов

Сообщение NataAkyol »

Замечательно справляется линейка металлическая с влажной салфеткой. У нас под кроватью меньше сантиметра зазор.
Аватара пользователя
astilano
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:55 pm
Откуда: Riga

Re: мытьё полов

Сообщение astilano »

Кстати даже не видела такую деревянную швабру в магазинах и да, диван очень тяжелый и низкий.
Может какая то очень длинная линейка поможет.
Наверно следующий диван куплю повыше :).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Евгений »

Зайди в маленькие киоски на рынках со всякой всячиной хозяйственной. Там наверняка естьтакие швабры. Или сама сооруди.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Vertex »

Вот здесь писала про мытье под кроватью http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 4&start=45
могу фото железки сделать
Какие мы все разные...
МаЛыШка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 4:20 pm

Re: мытьё полов

Сообщение МаЛыШка »

У меня маленький ребенок, приходится мыть каждый день по всей квартире полы. Раньше влажную уборку делала 2 раза на неделю
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Анна Варп »

Не знаю, в какой теме спросить - хочу приобрести для мытья полов паровую швабру или моющий пылесос вертикальный, или от Керхер моющий пылесос вертикальный. Никто не пользовался данными девайсами? Есть паровой генератор мощный, но его таскать за собой бесит.
В доме щенок :(
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: мытьё полов

Сообщение на-дин »

Паровая швабра обсуждается в теме Пароочистители. Пылесосы - в теме про пылесосы. Все это в разделе Вещи, которые нам помогают.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Евгений »

Молли По писал(а): Пт окт 19, 2018 1:49 pm Я таки нашла правильное применение рулонным салфеткам. Во-первых, мыть унитаз (и особенно сиденье) с мылом ими удобнее, чем губкой. Пены меньше, процесс идет быстрее. Во-вторых, пол надо протирать СУХИМИ салфетками. Прекрасно собирают волосы, пыль и эту черную гадость, которая не знаю, откуда берется. Ими же, сухими, хорошо обтирать эмалевые поверхности ванной мебели и бортики самой ванны. Так что, рулонам быть.
Молли, а подробно процесс можешь описать про мытье пола сухими салфетками? Сколько салфеток на раз берешь, ползаешь на карачках или на швабренцию прилепляешь? Если да, то как? Какую часть пола протираешь?
Я так понимаю, что к сухим пыль магнитится типа как к дастеру, да?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Молли По »

Евгений, не мытье - а протирание (перед мытьем, или вместо). Я пользуюсь ими только в удобствах на светлом кафеле. Руками - площадь малая, геометрия сложная, у нас еще "полочки" по периметру (старый фонд, санкабина с цельноотлитыми бетонными плинтусами :?). Почему-то после мытья этими салфетками я начинаю подошвами к полу клеиться - отвратительное ощущение. А если мыть х/б тряпками - нет. Но - перед мытьем надо собрать волосы, пыль и какую-то черную жирненькую гадость (не знаю, что это, но именно в туалете она собирается, думаю, вентилятор тянет со всей квартиры). Если собирать тряпками - длинный и противный процесс промежуточного очищения тряпок. Салфетка с этим справляется отлично - собираю - начинаю раскрытой, постепенно складываю, заматываю собранное в серединку, иногда не хватает одной салфетки, беру вторую (и в мусор). Так же некоторые присохшие капли можно оттереть и не мыть пол сегодня))) я стараюсь делать это через день. Процесс занимает секунд 45.
there is no spoon
Аватара пользователя
Nance
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 9:19 pm
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 366 раз

Пол: паркет, линолеум, ламинат, доска и т.д.

Сообщение Nance »

Вопрос чем мыть очень шершавую кафельную плитку?
Купили дом с хорошим ремонтом. В ванной очень не скользящая плитка! Очень шершавая. При мытье пыль скатывается и запутывается в этих шершавинах!
Помогает сначала пыселос, потом мою губкой твёрдой, потом опять пылесос. Но это же капец!
Помогите!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Пол: паркет, линолеум, ламинат, доска и т.д.

Сообщение Nadiya »

Я раз в месяц заливаю хорошо весь пол термоядерным ср-вом и тру жесткой щеткой на длиной палке (в мой рост, чтобы не наклонятся) . У меня светлая шершавая влитка в прихожей частного дома и 2 овчарки.. Через неделю эта бежевая плитка становится коричневой..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

мытьё полов

Сообщение шоколадное сердце n »

Бензопила писал(а): Вс июн 06, 2021 2:35 pm полы подмела и вымыла на 3 раза
Давно интересно, что означает *на 3 раза*, как это происходит?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

мытьё полов

Сообщение Евгений »

шоколадное сердце n, я понимаю это как пройтись три раза по одному месту, каждый раз чистой тряпкой/шваброй.
Берем условную площадь, чистую тряпку, протираем, полощем или берем новую чистую тряпку, протираем и т д..
При этом в первый раз тряпка может быть посуше, для собрать мусор, второй раз очень мокрой для "размыть", в третий раз круто отжатой для собрать размытую грязь и лишнюю влагу.

У меня такие ассоциации, но я понимаю, что в каждом случае это будет по разному. В зависимости от покрытия на полу, загрязнений, способа мытья и т д..

Поэтому я читаю такую фразу как "помыть полы с пристрастием".
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»