ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Гость »

Как выяснилось тема покраски окон близка многим.
Давайте поделимся советами как качественнее сделать глаза наших домов ослепительно прекрасными :D
Гость

Re: Красим окна

Сообщение Гость »

Как ободрать старую краску?
Elsa писал(а): - Есть такая бяка для удаления старой краски . Но она та-а-ак воняет !
Можно попробовать прогладить утюгом через фольгу или обжечь паяльником .

Облако писал(а): Я всю краску не сдираю (по-моему это подсилу только профессионалам со спец оборудованием), отлупляю только то что само норовит отпасть. И я использую краску, которая на водной основе и она не пахнет , правда она дороже чем обычная и для внешних рам я все-таки использую стандартную эмаль. Но зато внутренние рамы крашу с комфортом и не мучаюсь от запаха.
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Ninyla, молодец!
Кто у нас еще окна красит, присоединяйтесь :D
Неуправляемая я...
Лина

Сообщение Лина »

А вот кто-то мог бы рассказать какими этапами нужно подходить к покраске. Облупить/ободрать старую краску - это понятно. А потом? Помнится мама когда-то олифой покрывала, до нанесения свежего слоя. А сейчас как? Вообще тема оооочень животрепещущая... :)
Гость

Сообщение Гость »

Я себе это представляю так:
1. Ободрать старую краску
2. Примазать стекло к раме замазкой :lol:
3. Зашкурить раму
4. Наконец-то покрасить :lol:
5. Вымыть окно
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Ага я примерно также делаю. Только вот замазкой не заделываю.
Одни знакомые заделали шели между стеклом и рамой прозрачным герметиком - очень довольны.
И еще перед покраской я заклеиваю малярным скотчем все стекла по периметру, потом проще не надо краску от стекла оттирать.
Я вообще красить очень люблю. Но вот совсем не люблю подготавливать поверхность к покраске. А прежние хозяева еще заклеивали все поролоном и отдирать его теперь сущая мука. Но я упорная...
Гость

Сообщение Гость »

Лина писал(а):Я кажется знаю чем мы будем заниматься в один из грядущих выходных :)
:lol: Ты все правильно понимаешь :wink:
Облако писал(а): Ага я примерно также делаю. Только вот замазкой не заделываю.
Одни знакомые заделали шели между стеклом и рамой прозрачным герметиком - очень довольны.
И еще перед покраской я заклеиваю малярным скотчем все стекла по периметру, потом проще не надо краску от стекла оттирать.
Я вообще красить очень люблю. Но вот совсем не люблю подготавливать поверхность к покраске. А прежние хозяева еще заклеивали все поролоном и отдирать его теперь сущая мука. Но я упорная...
А мне лучше все окно сразу заклеить газетой - а то я окна крашу, как Том Сойер забор - размашисто :sad: . В прошлом году на кухне больше покрасилось окно, а не рама :roll:
Soloha

Как заклеить окна? HELP!

Сообщение Soloha »

Нет, вы только не подумайте, что мне 18 лет и я никогда в жизни окна не заклеивала. Была уверена, что умею это делать в совершенстве. И это мое убеждение грубо попрано.
Имеем:
- съемная квартира (что предполагает невозможность поставить стеклопакеты и переделать вообще все под себя) в новом доме (имя нарицательное и ругательное)
- отвратительные окна с огромными щелями
- халтуру застройщика (когда сняли обои, выяснилось, что в стене над окном между кирпичами не проложен раствор - т.е вообще. Щели задули и замазали, но такое ощущение, что остались сквозные дыры на улицу. Сквозняком из-под плинтуса под окном задувает спичку. При том, что там все залито макрофлексом - ага?)
- дом "едет", перекашивается, трансформируется в Нечто
- внутренние откосы окон покрыты каким-то меловым раствором

Проблема, собственно, в том, что на этот меловой раствор не ложится ни один клеящий материал. Проложила щели двойным поролоном. Сверху попыталась наклеить несколько видов скотча и термолент суперско-финских. Они держатся ровно ночь и красиво падают на подоконник.
Не поверите - сегодня в отчаянии приклеила темроленту ПВА. Но даже этот клей не в силах сдержать напор сквозняка. Лента надулась пузырями. Я прижму в одном месте пальцем, она в другом отклячится.
Я отчаялась. Холодно. Хочется просто купить кусок парниковой пленки и закрыть окно герметично от подоконника до потолка. И что делать?
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Если вопрос стоит остро, так что дальше некуда, попробуй приморожить одеяло, хоть байковое, на подоконник. Для этого нужно, чтоб стекла запотели... или просто прикрепи его под-над подоконником. Его уж точно не сдует!!!
Я не шучу - проверено!!! :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Soloha

Сообщение Soloha »

ele-ele, не поняла. Как это - под/над? Можно фото? Или схему? :oops:
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Soloha, пока не утеплила окна в комнате в коммуналке (старый фонд, тоже жуткие окна и жуткие щели :aaa: ), тупо забивала эти щели фольгой алюминиевой (той, которая в рулонах продается для выпекания). Только стоит поискать ее оптом: у меня отец ее много по случаю купил. просто скатываешь колбаску и запихиваешь в щель. Фольга хорошо держит тепло. а сверху скотчем заклеивала. Ну и одеяло, тут ele-ele права! Еще я видела такой вариант (правда, речь шла о балконе). Люди просто пленкой полиэтиленовой завесили СНАРУЖИ весь оконный проем вместе с балконом, чем-то закрепили. Явно, что внутри стало теплее. понятно, что света меньше, но там речь шла об угловой квартире. Еще раз попробуйте залить щели макрофлексом, возможно, просто мало залили. "Плитонит Б" сверху. Цементирует все щели. Мой ЛМ говорит, что они так просто ДЫРКУ забили в стене: у них угловая квартира на последнем этаже была, и в стене дырка! Так приставили шланг и залили туда прорву макрофлекса.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

А можно так: одеяло, которое не жалко, приклеить на пену или герметик какой-нибудь. А под-над, значит заклеить щели и под и над подоконником! Т.е. обернуть одеяло вокруг подоконника!!! :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
чоус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 7:18 pm
Откуда: москва

Сообщение чоус »

я сделала проще. нашла бригаду по утеплению окон. теперь нигде не дует и гарантия 3 года. я думаю в СПб тоже есть такая услуга. на мои 4 двойных окна 1х2м (в сталинском доме) это обошлось около 15000руб.
Аватара пользователя
чоус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 7:18 pm
Откуда: москва

Сообщение чоус »

можно спец лентой (полой внутри) заклеить немецкой (другие не держутся или слипаются). только ее надо на раму внутри окна приклеивать. у родителей уже 10 лет все ок
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Soloha, так пусть хозяева квартиры проблему решают! Дом новый - значит на гарантии. Если действительно так все плохо - скорее всего нарушение стандартов каких-нибудь. Хозяевам говорили? А то потом люди и обратиться по гарантии к застройщику не смогут если сами там жить решат.И вообще существенные недостатки квартиры должен устранять ее хозяин (за свой счет но в джанном случае по гарантии). Если есть договор - требуйте принятия мер, а не мучайтесь. У меня тоже новый дом(правда квартира своя) - так мне уже одно окно поменяли за счет застройщика, все заделали. Сейчас вот окна обычные (пока пластик не тяну), но не заклеены. И не дует.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»