как правильно гладить черные вещи?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: как правильно гладить черные вещи?

Сообщение chrysalis »

Как гладить брюки видела раз по телевизору: сам Зайцев рассказывал. Я его немного под себя приспособила и пользуюсь. Во-первых, брюки выворачиваются на изнанку и тщательно распариваются. Стрелки тоже. Сначала верх натягивается на доску, потом каждая штанина - всё очень тщательно распаривается. Получаются такие дудочки без стрелок. Потом ткани надо дать отдохнуть, остыть, высохнуть в развешенном состоянии. Иначе при выворачивании брюки помнутся. Потом брюки выворачиваются и аккуратно складываются с обязательным совмещением всех швов:боковые наружные и боковые внутренние. При правильном крое они должны совпадать полностью. Например, правый наружный, на нем правый внутренний, на нем левый внутренний, а сверху левый наружный. Потом верхняя штанина аккуратно отворачивается вдоль стрелки, а по нижней одним плавным движением снизу вверх проходим утюгом по краю сгиба с максимальным паром, чуть натягивая ткань. Расправляем верхнюю штанину, отгибаем ее с другого края, повторяем процедуру. Потом весь "бутерброд" переворачиваем и повторяем все то же со второй штаниной. Но этот способ очень копостный. Поэтому использую его о-о-о-о-о-чень редко. Правда, брюки отглаженные так долго сохраняют свой вид. Особенно если применять мягкую стирку, короткий отжим на пониженных оборотах и сушить в подвешенном состоянии, как на вешалке, за сложенные шов к шву штанины. Для освежения потом можно так же в подвешенном состоянии закрепить брюки на наклонной (почти вертикально) гладильной доске и пройти только стрелки. Снизу вверх, от пояса к нижнему срезу штанины. Сначала одной, "нижней", то есть ближней к доске, потом повернуть брюки и повторить все то же со второй штаниной. Да простит меня великий и могучий модератор за такое длинное письмо, но как написать короче -не знаю. Кстати, утюг у меня с тефлоновой подошвой и функцией вертикального отпаривания. Поэтому тряпочками я не пользуюсь.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: как правильно гладить черные вещи?

Сообщение Solne4nayaYA »

Я также глажу брюки - но только в первый раз.
Потом, просто после стирки также вешаю сушится шов к шву и также как и тебе остается только аккуратно пройтись утюгом по старым стрелкам.

Кстати, просветите меня: стрелки на женских и мужских брюках различаются? Или они одинаковые?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Re: как правильно гладить черные вещи?

Сообщение Лиса Патрикеевна »

Аленка Иванова, Спасибо за совет, попробую вывести
marfa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Re: как правильно гладить черные вещи?

Сообщение marfa »

Научите меня гладить брюки с кармашками на штанине где ляжки, побольше у меня на коленке карман да еще и с клапанами. Так они еще и с пуговками.Купила,когда была в декретном,и не подумала о последующей проблеме после стирки.Дернуло же меня такие купить,радовалась,что в руках мелочевку не надо носить и не потеряешь вдруг.Брюки глажу, а эти клапаны какие-то сморщеные и не гладятся.Мало того что после стирки сами брюки как-будто их корова пожевала,пока разгладишь-вся уже устанешь,проще наверное выкинуть и не мучиться.
Гость

Re: как правильно гладить черные вещи?

Сообщение Гость »

marfa, а ткань по составу какая? Может быть,поможет, если гладить слегка недосушенную вещь, или хорошо увлажнить... :roll:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: как правильно гладить черные вещи?

Сообщение Аленка Иванова »

Я бы попыталась через влажную марлю гладить
И как ЛазурныйЛис порекомендовала - чуть увлажнить.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»