Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение veyna »

У меня как-то так получается, что сразу на целую стирку одной категории вещи получаются скопом. То, что одна-две вещи, я просто замачиваю в тазу (для нижнего белья использую небольшие прямоугольные контейнеры для пищи/микроволновки :wink: ), а потом полощу или докладываю "до кучи" в стиралку, если куча создаётся на следующий день.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
JuliaIron
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 6:14 pm
Откуда: Москва

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение JuliaIron »

Почитала состав моющего средства для посуды Амвей, там содержатся анионные ПАВ! Есть ли какие-нибудь средства, которые их не содержат? Frosch тоже раскритиковали! А пользоваться содой и горчицей для мытья посуды у меня как-то не получается!
И ещё вопрос: для дизенфекции полов в коридоре можно ли добавлять уксус и в каком количестве? Есть ли у кого опыт?
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Лапландия »

JuliaIron писал(а):Почитала состав моющего средства для посуды Амвей, там содержатся анионные ПАВ! Есть ли какие-нибудь средства, которые их не содержат? Frosch тоже раскритиковали! А пользоваться содой и горчицей для мытья посуды у меня как-то не получается!
И ещё вопрос: для дизенфекции полов в коридоре можно ли добавлять уксус и в каком количестве? Есть ли у кого опыт?
Посуду мою обычным хоз. мылом, можно и детским мыть. А соду добавлять в особо сложных ситуациях (хотя в этих случаях можно просто второй раз намылить :) ).
Для мытья полов достаточно добавить чашку 6% уксуса в тазик с водой. Для точечной дезинфекции разбрызгать из пульверизатора или тряпочкой, смоченной в уксусе протереть (например место, где обувь стоит или плинтуса). В этом случае используйте перчатки :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение veyna »

JuliaIron, боюсь, что такие средства найти трудно. Я заказала Эковер, но там тоже они есть. Не паникуйте! Дело же не только в их наличии, но и в их количестве. :D Я стараюсь выбирать, где их меньше 5%. :brsh:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
nadiinn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:20 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение nadiinn »

А мне горч. порошок для посуды нравится :D Только я не растворяю его в воде, сухим использую. Баночку из под детского питания насыпала, в крышке открывашкой пару дырок сделала( что б немного высыпалось) и на намоченную отжатую губку высыпаю и соответственно посуду мою :lol: все хрустит
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение ruby »

Я смотрю английское шоу"how clean is your house?". там две ведущие (цирк сами по себе) в Англии и Америке едут в грязный грязный дом ( еще один плюс передачи - понимаешь, что у тебя еще не все запущено...) причем таааааааааакооооооооооооооой грязный... жуть! отчебучивают владельцев, потом вместе с ними моют фрагменты дама, мебели и тд с советами для зрителей, потом команда из 10 человек доводит дом или квартиру до блеска, делают сюрприз владельцам, те плачут от радости, а потом через 2 недели к ним идут с проверкой..
это было лирическое отступление.
в Англии почему у всех астма. вот и ведущие дают советы как чистить без химии.
приведу некоторые из них
темное дерево протирают заваренным кофе или чаем - прямо жидкостью - возвращает красивый цвет, чем светлее дерево тем жиже раствор чая
наклейки от стен и поверхностей мажут детским маслом и они через минут 20 отскребываются в момент
восковые мелки от стен и крашеных краской поверхностей пшикают лаком для волос
выключатели отдраивают зубной пастой
почти все можно мыть простым туалетным мылом
кафельна кухне если очень грязный смесью пены для бритья и соды

поверхность плиты после мытья протирают напитком *сода* и она блестит

освежитель воздуха делают так - пополам вода и водка плюс несколько капель эфирного масла по вкусу (запаху?), а я лично добавляю и духи и смягчитель для одежды....
вспомню еще - напишу
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
Ф_е_н_и_к_с
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 12:25 am

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Ф_е_н_и_к_с »

Девочки подскажите(или ткните носом где тема :oops: ) чем чистить квартиру, в которой маленький ребенок? Домстосами всякими боюсь(хотя там пишу, что им всё, вплоть до игрушек можно чистить), потому что там хлор. Уже думала, может что то саой придумть, на спиртвой основе наверное, что бы микробов убивало :?
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение ruby »

спроси если у вас есть в продаже спрей Dettoll, который не нужно смывать. он все микробы убивает, после пшиканья просто влажной тряпочкой пройтись и все. рекомендовали для всего - и детского столика и игрушек, то же химия конечно но все-таки лучше чем хлорка.. кстати у меня кот хлорку обожал - как найдет так лижет сразу и полы после мытья облизывал и унитаз.. и ничего ... правда он и крем обувной и чернила ел... это был офф топик!

а если тебе совсем химиии не хочется, то обеззараживает хорошо масло чайного дерева, лавандное масло и лимонное масло, как и лимонный сок и уксус. добавляешь в пульвелизатор теплую воду и несколько капель масла и вперед
и соду тоже можно
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
cvetik-семицветик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 5:52 pm
Откуда: запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение cvetik-семицветик »

Я когда малая маленькой была и в рот все пихала (погремушки игрушки в основном) то все что можно мыть мыла детским мылом ,споласкивала и просушивала.Что не моется (с электроникой внутри) спиртиком ,всетаки безопаснее чем все остальные средства из множества компонентов которые можно слизнуть .А для дома полы мыть -в воду капнуть масла чайного дерева ,кедровое или любое другое антивирусное и антибактериальное таким раствором хорошо мыть и когда кто -то больной в доме.Окна мою с универсальным средством "лок" не натуральное но не такое вредное и не такое вонючее как другие да и на долго бутылки хватает(концетрат).,а стекла потом водой с уксусом(чуть- чуть) и насухо вытереть .Да икогда вобще без химии не получается то выбираю не такую вредную ,стараюсь более щадящую :kass:
"правда во языцех"
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Лапландия »

ruby, хорошая идея мыть выключатели зубной пастой! :D Думаю для розеток тоже сгодится, попробую, отчитаюсь)))))

cvetik-семицветик, а у тебя понравилась идея полы намывать с кедровым маслом :D Жалко, конечно, такое богатство, но для дезинфекции (а заодно и ароматизации) очень даже сгодится. И не только для полов. Вобщем, будет масло - буду пробовать)))))
я говорю ДА жизни на Земле
Ksu_W
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 4:25 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Ksu_W »

Кошка-на-облаках писал(а):Недавно прочитала об этом статью (помоему в Космо)

Там девушка мыла посуду содой, кафель горчичным порошком Вместо крема для лица - кунжутное масло. Для уборки какие-то тряпочки для дома, которые все оттирают без химии.

Кто-нибудь так делает. поделитесь опытом. Как уменьшить количество испльзуемой химии в быту. Можно советы и по натур. косметике



Есть такая компания Белый кот. У них много экологичных вещей, для умывания и для уборки. я пробовала, мне понравилось. Никакой химии в них нет, и не надо средств, просто салфетками например мыть окна, кафель. Зайдите на их сайт, найдете черех поисковик, набрав,, белый кот,,
Летака
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 8:58 am

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Летака »

а я тоже стараюсь не использовать химию, но все же от дометсоса, средства для мытья посуды и стирального порошка отказаться не могу. Думаю, может надо покупать детский стиральный порошок?.. а вот доместос... и средство для мытья посуды.

и еще. Лимон отмывает все. Просто ВСЕ. и жирные потеки на кафеле возле плиты, и саму плиту, и чашки с налетом от чая и мусорник и пятна на одежде выводит (но тут надо осторожно, потому что вметсе с пятном может уйти и краска). Я просто беру кусочек лимона и тру, где надо, плиту потом протираю влажной тряпочкой, а со всего остального - даже не смываю, поэтому выходит очень быстро. Кстати, это ведь за одно и отбеливание ногтей и перчатки одевать не надо - сколько времени экономим!!!

уксус тоже часто применяю. ну а чаще всего - просто тряпочки из микрофибры. Мокрые отмывают почти все, а что не отмывает микрофибра - лимон и уксус, как написано выше :)
U MUST DO THINGS YOU THINK U CAN NOT DO
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Ириша танцующая »

Я сама этого не пробовала! Но показалось интересным.
Отрывок из серии статей Лауры Ли "Как хозяйке обхитрить кризис".

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с нашатырем

Общие предосторожности: никогда не смешивайте нашатырный спирт с отбеливателями и продуктами, содержащими хлорку. Всегда работайте с нашатырем при хорошей вентиляции. Избегайте попадания его на кожу или в глаза и храните от детей в недоступном месте.

На кухне: баллон «Oven Cleanser» (премудрость для чистки духовок) стоит порядка пяти долларов. Рекламируют его как heavy duty, но если духовка прилично загажена, то и это «волшебное» средство не работает, а смывать всю таблицу Менделеева со стенок духовки – просто калечить кожу рук. Я научу, как почистить духовку за 5 центов, пока вы не приобрели плиту самоочищающуюся. Нагрейте на ночь духовку до 65 градусов и выключите. На верхнюю решетку-полку поместите полчашки нашатыря, а на нижнюю – толстую сковородку с кипятком. Утречком проветрите духовку, а потом мыльной водичкой или раствором для посудомоечной машины с парой капель нашатыря промойте стенки духовки и решетки. (Ни в коем случае не включайте при этом газ!)
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Юлюньчик »

Девочки, мне всё ж очень понравился гель для стирки самодельный из кальцинированной соды и мыла. А так же я провела эксперимент со своей ПММ (я об этом писала в финансах) у меня на пачке с горчичным порошком так было и написано, что можно использовать в посудомойке, ну я и попробовала, мне понравилась, а так же пробовала смешивать горчицу с содой и так же засыпать за место порошка. А вот legko предложила лимонку 30 гр разбавлять на стакан воды и использовать в GVV как ополаскиватель, но у меня ещё в ПММ не закончился ополаскиватель так что не пробывала, а вот горчица с содой или без идеальное средство.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
вика**
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:58 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение вика** »

Я горчицей с содой отмыла на кухне решетку вытяжки... На удивление очень легко и быстро. До этого дорогими моющими средствами оттирала значительно дольше. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»