Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

с удовольствием пользуюсь подручными средствами в домашнем хозяйстве.
К примеру, у меня до сих пор в ходу отбеливание марганцовкой наиболее чумазых кухонных полотенец и других тряпочек - это когда тряпочка густо намыливается детским мылом и отправляется в разведенный до ярко-розового цвета раствор марганцовки. Мне нравится аромат чистоты и белоснежность тряпочек. Дачное же белье я люблю замачивать в смеси дешевенького отбеливателя и порошка, заливая это все горячей водой и добавляя на комплект чашечку растительного масла (грамм 100), потом просто выполаскиваю, даю стечь (а у меня для этих целей тазик, который можно подвесить на кромки ванны – очень удобно в таком тазике и кота мыть и пледам и пуховикам в нем стекать) и в машинку. Об этих рецептах писали девочки выше в этой теме – лайфхаки советских времен - времен «Работницы» и «крестьянки» и, КМК, все еще актуальные.
Особенно они становятся актуальными при жизни в загородном доме, где нет общей канализации, а имеется септик со сложной биологической очисткой, которой занимаются особо ценные породы микробиков и дрожжевых грибков. На тематических форумах до сих пор идут жаркие споры, насколько негативно влияют термоядерные средства бытовой химии на этих ребят, спорят даже о вреде-безвредности «Фейри».
У меня сейчас всегда имеется запас детского и хозяйственного мыла, соды, нашатыря, горчицы, перекиси водорода (чаще это таблетки гидроперита ), аспирина, уксуса, лимонной кислоты, ну и спирт или водка. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать чистоту в доме. Причем, использую я эти средства для разных целей (к примеру, аспирином можно подсушить прыщ или размягчить мозоль, удалить пятна пота с одежды, при стирке белого белья хорошо добавить 2 – 3 таблетки в стиральную машинку или добавить таблетку в воду, где укореняются черенки – это хороший стимулятор корнеобразования, ну и вода долго не мутнеет), очень хорошо сквасить баночку капусты – на з-х литровую банку – стол ложка меда, 2 ложки соли (я беру десертные), таблетку аспирина. То есть, запас аспирина в доме должен быть для разнообразных нужд.
Или перекись водорода, чаще гидроперит в таблетках – это и отбеливание как белья, занавесок, пряжи (в сочетании с нашатырем), так и отбеливание разнообразных поверхностей, межплиточных швов, не говоря уже о столь любимом мною универсальном чистящем составе в виде нескольких таблеток гидроперита, нашатыря и стир порошка – для чистки украшений (или туалетного ершика и колена в унитазе) – и бриллианты, и ершик после такой чистки одинаково хороши. А я еще и очень ценю перекись для растюх – в ней и туговсхожие семена замочить можно и добавлять в воду для полива как рассады, так и комнатных цветов. Еще более сильные очищающие свойства у состава: сода, уксус, перекись – основа очищающих шариков для туалета. Спирт или водка – это универсальные очистители. Я очень люблю добавить чуток в коробку с влажными хозяйственными салфетками – мне кажется, что с такой добавкой они все очищают гораздо эффективней. Очень понравилась мне так же болтушка спирт – растительное масло. Я на даче с ее помощью, а так же Моллиной жижей и мочалками, намыленными хозмылом и смоченными в нашатыре сумела отмыть липкий жирный налет с мебели, стен и других поверхностей (а туда долго руки не доходили ), туда же в помощь шли крапива, хвощ и конский щавель. Кстати, попробовала я мыльно-водочный раствор и в качестве гербицида – попшикала на кустики конского щавеля, которые выдрать очень тяжело – работает, рекомендую. Но это уже офф.
Ну а пищевая сода в уборке – универсальное средство. Мне очень нравится припорошить ею ковер, чуть гуще на светлые участки, а там, где пятна можно еще сверху сбрызнуть сильногазированной минеральной водой, а потом ковер пропылесосить. КМК, помимо того, что он становится гораздо чище, он еще и дезодорируется. Понравился рецепт отбеливания пластиковых поверхностей и ванны от Кати –Джем:"А мне еще нравится сода в отмывании белоснежных подоконников и ванны. У меня везде стоят цветы. В комнатах на подоконниках новый линолеум под цветами и из легко просто протереть тряпочкой. А вот на 6 метровый подоконник в лоджии линолеум не стелили и он быстро пачкается и сложно отмывается. Беру тряпку, тазичек с водой. Намочила с содой, тут же протерла тряпкой с водой - очень быстро и просто становится белоснежным, как и раньше. Или ванну натираю содой и оставляю на час. Через час смываю и она белоснежная". я попробовала на пластиковом подоконнике - мне понравилось - подоконник и пластиковые рамы заметно посветлели. Рекомендую.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Евгений »

Спасибо!
Сделаю небольшое предупреждение для читающих. Всеж таки я не стал бы использовать аспирин в пище (квашение капусты, закрутки...). Опасная вещь, много противопоказаний, разжижает кровь, может вызывать кровотечения. Лучше принимать его дозированно, по назначению врача.
И про соду и подоконники. Я это не пробовал. Но прежде, чем это попробовать, попробуйте подоконники протереть намыленной кусковым мылом тряпочкой! Я почти уверен, что эффект тот же будет, а зато это более щадяще будет. Сода слегка абразивна.
Я с удовольствием пользую соду для дезодорации холодильника. Ставлю открытую пачку туда или в стакане... А потом ею посуду и чашки мою..
И про уход за обувью, Маркошш, напиши, пожалуйста. Ты же еще вроде не копировала туда свою инфу из ЖП? Я еще лосьон огуречный не нашел пока что, но уже начал мазать обувь человеческим кремом. Очень понравилось!!! Не боишься испачкаться, голыми руками трогаешь тряпочку, пропитанную кремом, ладонью удобно крем по обуви растирать, не страшно пол замарать, хоть перед сном в ночнужке!!!-)) ( растер тряпочкой крем по лицу, потом по курточке прошелся, по ремню, по сапожкам...-))) ручки помыл и красота...) Да и экологично это, и экономично. Потому что вместо мусорки и загрязнения среды, все неподошедшие крема идут на пользу. И обувь выглядит ухоженно. А то у меня проблемы с этой пачкотней были вечно. Не мазал кремом обувь по два три года... Простите за легкий офф, но считаю, что вот так, вскользь, читатели могут заинтересоваться и пойдут изучать инфу в нужную тему.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Оле4ка
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 1:03 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Оле4ка »

Евгений писал(а): Ср ноя 08, 2017 7:51 pm
И про уход за обувью, Маркошш, напиши, пожалуйста. Ты же еще вроде не копировала туда свою инфу из ЖП? Я еще лосьон огуречный не нашел пока что, но уже начал мазать обувь человеческим кремом. Очень понравилось!!! Не боишься испачкаться, голыми руками трогаешь тряпочку, пропитанную кремом, ладонью удобно крем по обуви растирать, не страшно пол замарать, хоть перед сном в ночнужке!!!-)) ( растер тряпочкой крем по лицу, потом по курточке прошелся, по ремню, по сапожкам...-))) ручки помыл и красота...) Да и экологично это, и экономично. Потому что вместо мусорки и загрязнения среды, все неподошедшие крема идут на пользу. И обувь выглядит ухоженно.
Евгений, вы носите ночнушку или это вы прокололись ))))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Евгений »

Олечка, если удобнее считать, что прокололся, то пусть будет так! Тогда меня можно похвалить, что это всего лишь один прокол за 1270 сообщений!!! :D
А вообще этот вопрос я запланировал...))) Еще и "сапожки" на это играют... :wink:
На этом оффтоп закончим, ок?
Ульяновские Мы, Симбирские..
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

Жень, виновата, скопирую :oops:
Хозмылом я традиционно мою пластиковые подоконники, но содой мне понравилось больше - лучше отмылись кошачьи следы и подоконник посветлел. Промывала раствором соды, дала время на воздействие и протёрла влажной тряпочкой - абразивное действие было минимальным
А насчёт ацетилсалициловой кислоты продолжу здесь: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 3#p1776713
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Горынышна »

По поводу соды и ковров. Просто насыпать соду на ковёр? На какое время? И собрать обычным пылесосом?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Молли По »

Я пыталась почистить содой матрац. Рассыпала, выдержала, даже похлопала чуток, пропылесосила. Эффекта не заметила вообще :?
there is no spoon
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Евгений »

Я конечно не испытывал соду на ковре. Но имхо ковер и матрац не одно и то же... Сухая сода, насколько я понимаю, просыпается сквозь ворс и петли ковра или паласа, и там делает свое дезодорирующее относительно действие.
Огромный плюс это не дышать той химией, что остается на текстиле, и не впитывать ее голыми ступнями или кожей ребенка, а также распространять ее нерастворимые частицы в виде пыли по всей квартире. Пусть сода лучше будет.
А вообще идеально, имхо, радикально чистить ковёр путём мытья с хоз мылом. Потом тщательно прополоскать, отжать с нажимом, поднимая волну. Дать стечь. И просушить на солнце по быстрому, чтоб выгореть не успел.
Единственное, клей подложки растворяется, и основание потом начинает как песок крошиться.
Но зато идеально чистый ковер, палас!!!
Керхер теперь у многих есть, но я не испытывал. У меня ковров теперь нетути..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Евгений »

Маркошш, про чистку лотка для стирального порошка в стиралке от желтых пятен. Пластмасса хорошо очищается от известкого налёта кислотой. Замочи в лимонной или уксусной. Само отойдет.
Я чистил поднос из сушилки для посуды так. Намочил. Посыпал лимонной кислотой. Промакивающими движениями губкой новой полурастворил, полураспределил по поверхности, чтобы не забрызгать кислотой что-нибудь и чтоб на стол не натекло. Периодически повторял промакивание губкой, примерно раз в полчаса, чтоб не дать засохнуть отдельным участкам. Через некоторое время все само отошло. Царапин нет. Теперь вытираю насухо каждый раз после мытья посуды. Уже два года капитально не чистил. Пора бы повторить... Небольшой налет уже заметен. На фото один и тот же поднос. Чудеса фотографии. На одном грязнючка, на другом идеально чистый. Долго искал фон, на котором налет был бы заметен...
С лотком сложнее будет. Я бы наверное попробовал ветошью обернуть его тщательно и сильно пропитать уксусом крепким. И все это в глубоком пластиковом тазике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

Горынышна, просто посыпаешь содой, если сильно загрязненный ковер, то можно потереть щеткой, а через какое-то время пропылесосить насадкой пылесоса с щеткой.
Молли, к своему стыду осознала, что никогда не чистила матрасы, только переворачиваю их время от времени, да пылесосом изредка пробегаюсь :wow: . Впала в задумчивость по поводу своих нечищеных матрасов :oops: . Насчет ковров – да, я давно этим пользуюсь, и мне важно прежде всего дезодорирующее свойство соды (мой застарелый таракан со времени отдыха в санатории, где ковровое покрытие в номере было весьма несвежим, с какими-то пятнами, и источало запахи плесени, грязных носков и еще чего-то неприятного :? ). Но вот, к примеру, мне удалось малой кровью отчистить ковер от грунта, когда кот снес с подоконника горшок с крупнолистной гортензией, и земля была там влажной. Я собрала с ковра, как смогла, землю; потом пропылесосила (понятно, что ковер чистым не стал). Можно было бы помыть это пятно грязи губочкой с хозмылом, но грязь бы проникла на основание, поэтому я сначала посыпала этот кусок ковра содой, потерла щеткой, а потом отвлеклась и пылесосила уже позже. Дальнейшей чистки не понадобилось, ковер очень неплохо выглядел, хотя я уже и ваниш для ковров запланировала. Тут, может, смысл в том, что среди ворсинок ковра сода собирает пыль, а может и еще какая химическая или электростатическая реакция, потом же еще и вычищаешь щеткой туда – сюда. А вот для очистки гладкой поверхности матраса может, чем-то влажным потереть стоит?
Евгений, классно отчищено, и вправду, почувствуй разницу!
Но у нас, к сожалению, очень часто из крана идет ржавая вода, и вот самый ужас как раз в том отсеке, где заходит вода, заливаясь в машинку. Та же проблема с фильтрами в деревне – на стенках чаш твердый въевшийся железный налет. Я уже разной химией пробовала – и кислотами, и кислородными отбеливателями, невестка даже хлорку заливала (я не могу ей пользоваться – непереносимость ). Продолжаю экпериментировать, но уже без особой надежды, попутно поминая наш водоканал добрыми словами :evil: :twisted: .
А хозмыло для мытья ковров мне тоже очень нравится. Я на даче этим летом отмыла старый, предназначенный на выброс палас до практически нового состояния – кусок мыла, шланг и жара. А главное – это аромат свежести от паласа, когда я его застелила в комнате :roll: .
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Евгений »

Маркошш, и не стоит чистить матрас! Их нельзя мочить. Сразу желтые пятна пойдут. Чище ты не сделаешь его. Только хуже может стать. Лучше купить намаатрасник и прикрыть некрасивость. Имхо.
А поднос это я грязный свой сфоткал, который чистил два года назадл. Я не знаю как это пояснить.. Это я вчера пытался с разных ракурсов на разном фоне сфоткать, чтоб были видны те еле заметные следы от капель, которые накопились за два года. На второй фотке (она сначала была по времени сделана) вообще грязи не видно, идеально чисто выглядит, на первой фото заметны следы воды, но желтые разводы какие-то добавил планшет по всему подносу. Он прозрачный и электроника сбой дает. Слева видны небольшие разводы белесые...
А лоток у меня грязный, не напрягает...-))) я его и не открываю почти. Сразу в барабан растворенный порошок лью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Ср ноя 08, 2017 7:51 pm Спасибо!
л мазать обувь человеческим кремом. Очень понравилось!!! Не боишься испачкаться, голыми руками трогаешь тряпочку, пропитанную кремом, ладонью удобно крем по обуви растирать, не страшно пол замарать, хоть перед сном в ночнужке!!!-)) ( растер тряпочкой крем по лицу, потом по курточке прошелся, по ремню, по сапожкам...-))) ручки помыл и красота...)
Если уходовые свойства "человеческого" крема для обуви понятны, то как быть с защитными? В обувных кремах, по крайней мере, хороших, добавлен воск для создания защитной пленки.
Офф-топ - а почему у мужчины "ручки, курточки, сапожки"?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Евгений »

Во многих хороших дешевых кремах содержится воск. Да там в человеческом креме что только не содержится. Полно маслоподобных веществ. Масел минеральных (вазелин) полно, парафинов...состав почитаешь, ахнешь.
Конечно, линейку кремов для лиц, век, челюстей, мочек ушей, декольте и чего там еще ниже по телу..., я не смотрел и состав не изучал, но думаю, что примерно одинаков.
Для рук крем раньше придирчиво подбирал. Только более менее натуральные старался брать, не очень приятные в общении, в основном фабрики Свобода: Экстел, новый велюр, зодиак и т.п.. В алюминиевых тубах. Которые из условно жирных кремов, а не водных. Так вот я думаю, что они идеально подходят для обуви. Там как раз и масла натуральные, и воск пчелиный... Но у меня опыт маленький в уходе за обувью человеческим кремом..
Расскажу, как я обработал свой ремень светлобежевый кожаный. Он стал непрезентабельного вида. При попадании воды на кожу, она темнеет. Обычно при высыхании цвет восстанавливается. Но видимо потею летом много, рубашка на выпуск... Что делать? Выкидывать? Всегда успею.
Взял тряпку, намылил густо хоз мылом, и давай тщательно его надраивать... Потом с тряпочкой тщательно его смыл. Не все, но большая часть пятен ушла.. Да, ремень стал чуть другим по цвету и тону. Долго он сох. И после был мой первый опыт применения человеческого крема. Экстел взял. Он жирный и тупо питательный. Нанес на ткань и растер. Это чтоб мало крема осталось на ремне, а то потом брюки засалятся... Ну а потом я этой тряпочкой начал все подряд натирать, в смысле обувь-))) жалко ж чистую выкидывать...
Мыло почти все пятна отстирало. Осталось вдоль самого края небольшая полосочка в одном месте. Она на фото заметна. Ремень не носил, но на ощупь мягкий и упругий, не жирный, запах крема потихоньку улетучивается, буду надеяться, что до лета не появится запах окисления жиров из крема.
Ленчик, я ж рассчитываю на женскую аудиторию... :D потому и ночнужка, и ручки, и сапожки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Lennchik »

Странные понятия о женщинах - что ж они все с уменьшительно-ласкательными суффиксами говорят только? Да и ночнушки не все носят.
Детально состав крема не смотрела, хотя точно такой есть, лежит. Все-таки мне кажется воска (если есть) в человеческом креме меньше, чем в обувном. Надо попробовать человеческим мазать обувь перед отправкой на хранение, несезонную. Вот только неясно - резиновые сапоги этим можно мазать, или они испортятся.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Vertex »

Евгений писал(а): Ср ноя 08, 2017 7:51 pm ...Сделаю небольшое предупреждение для читающих. Всеж таки я не стал бы использовать аспирин в пище (квашение капусты, закрутки...). Опасная вещь, много противопоказаний, разжижает кровь, может вызывать кровотечения. Лучше принимать его дозированно, по назначению врача.....
Однозначно !!!! соглашусь... аспирин в пище - это жесть!!! и применяемая, к сожалению... Имела некий опыт: несколько (уже!) лет назад - с тех пор не покупаю там ничего! из молочного - в Избенке (ныне чаще Вкусвилл) купила ряженку... типа натуральное всё... Ехала по пробкам, голодная была. Для меня в таком состоянии выпить поллитра ряженки вообще не проблема. Что, собственно, и сделала... Так вот удивительная реакция организма у меня произошла... пока доехала, припарковалась, выйти из машины не смогла: было ощущение, что слюна пенится, сил нет, дверь приоткрыла (хорошо очень прохладно было)... сидела долго, пока в себя пришла...еле-еле вышла, пошла в магазин, куда и ехала... и без резких движений вернулась. Через часик, разговаривая со знакомой, у которой мама всю трудовую жизнь была микробиологом в Институте молочной промышленности (или как он там называется :roll: ... который всякими заквасками и пр. занимается... точно название не помню...), она мне сказала что это реакция на аспирин. У нее, оказывается, сильнейшая аллергия на него и все эти симптомы она знает не понаслышке (((. Как и то, что для уменьшения вероятности порчи молочных продуктов при нарушении условий транспортировки и/или хранения применяется аспирин. О добросовестности производителя делайте выводы сами. Так вот знакомую такое могло довести до больницы в лучшем случае, а меня так... поколбасило... Кстати, мне этого было мало, я таки на обратном пути выпила еще поллитровый стакан той же ряженки. Эффект был тот же. Две другие банки я отдала в магазин, типа на экспертизу. Никакого результата мне не сообщили. То есть вообще!!!!
Про чистку обуви. Вернее обработку. Сама не пробовала, но коллега для этого использует Детский крем. Говорит, обувь не промокает, кожа эластичная. Хорошо защищена от соли и прочих реагентов. Конечно, это не применимо на замше. Зато подходит независимо от цвета обуви.
Я смотрела, состав у разных производителей этого крема разный. Я его зАпах ненавижу с детства.
В игнорируемой мной в плане продуктов Избенке/Вкусвилле покупала средство от накипи (по факту лимонная кислота), значительно дешевле, чем в других местах в пересчете на вес. Подстраивалась под акции. Всякие отложения солей (на пластиковых горшках, стаканчиках, используемых для черенков, чтобы корни пустили, вазах... ) снимаю ей. Ну уж про лопасти мойки воздуха молчу! Если покупать фирменные Boneco средства от солей - разоришься. А так подобрала таз диаметром чуть больше этих дисков, высокий достаточно - чтобы не вширь кислотная вода растекалась - и в горячую воду лимонной этой кислоты от души сыплю, и топлю эти лопасти там. Стоит это всё в ванной, пахнет активно, отмывается душем Алексеева на ура. Это мой любимчик!!!! :D Тааакой напор (формы и количество сруй выбираю насадками) и промывающая способность ничем больше обеспечить нельзя. Вот для здоровья пока не применяла :( ... а надо бы
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»