Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Радуга-дуга

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Радуга-дуга »

Суфле из хозяйственного мыла и соды:
DSC0344-600x400.jpg
Делается так:
1/2 стакана натертой мыльно стружки от хозяйственного мыла нужно залить 1 стаканом кипятка.Затем взбиваем блендером примерно 5 минут, пока стружка полностью не растворится и не образуется густая пена(у меня обычным венчиком хорошо взбилось).Продолжая взбивать, постепенно добавить 1/4 пачки соды(обычной пищевой) и 8-10 капель эфирного масла. Должно получится воздушное суфле.После остывания чистящее средство приобретает консистенцию пасты.Нанести пасту на очищаемую поверхность,оставить на время для растворения грязи,затем слегка потереть и радоваться чистоте.

Мыло для суфле беру обычное 72%ное.Храню пасту в пластмассовом контейнере с крышкой,чтобы было пасту удобно набирать.А контейнер потом повторно для пасты использовать или выкинуть,так как после этого средства ,для продуктов этот контейнер точно не подойдет.
Пасту-суфле эту очень люблю.Лучше многих хим.покупных средств отчищает старые капли жира на плите,справляется с любой грязью и пятнами,даже посуду можно мыть-прекрасно жир удаляет.
Делала еще другую пасту,с глиной,но она сильно царапает поверхность.А эта мягкая.
Контейнер с пастой-суфле(с закрытой крышкой) прекрасно хранится просто рядом с раковиной.В холодильник ставить не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Бензопила »

Дополню по суфле.
Проще его готовить из ЖИДКОГО хозяйственного мыла, не нужно тратить время на изготовление стружки.
Кроме того, суфле очень хорошо размягчает проблемные пятки (с трещинами) и толстые ногти (часто бывают у стариков). Распарить ноги в растворе суфле, потом нанести на пятки/ногти и подержать на краю таза ещё минут 5-7. Опустить ножки в воду и посидеть ещё минут 10. После этого и пятки и ноготки легко поддадутся обычным ножничкам.
Побочный эффект - размягчает ногти, поэтому посуду лучше мыть в перчатках!
Танки грязи не боятся
лебедь белая
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение лебедь белая »

Подобным суфле из хоз.мыла и соды (в другой теме его назвали пудингом) отмыла вытяжку, смотреть на нее было страшно, хотели выбрасывать и новую покупать, решила попробовать, сняли, отнесли в ванную, намазали "пудингом" и оставили на полчаса, а дальше пошли чудеса, просто без усилий потерла образивной стороной губки, вся копоть с грязью слезала прямо на глазах :wow: , затем трубы (соединения вытяжки с "дырой в стене", не знаю как она правильно называется) просто поставила в таз, где вскипятила воду с пудингом, достала через 20 минут- внутри и снаружи чисто, ополоснула водой и все. Супер, в этот пудинг просто влюбилась и главное руки и глаза мне не разъедает, всяким кометам и пемолюксам и не снилась такая чистота без усилий.
лебедь белая
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение лебедь белая »

Вчера провела тест-сравнение Губки меламиновой и "пудинга". Разочаровалась в губке, мне оказалось проще нанести "пудинг" на поверхность, подождать 15-20 минут и промыть водой, чем те же 15 минут тереть меламиновой губкой с упорством маньяка а потом еще и обнаружить что половина губки стаяла. Единственное где губка оказалась удобнее, это выключатели, только потому что губка полусухая, а воды на выключатель не нальешь, на остальных поверхностях и особенно на больших "пудинг" рулит однозначно!
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение splushka »

девочки, а я поражаюсь эффекту мытья посуды с горчицей... не верила! мы живем летом в саду, практически без удобств... естественно, хорошо смывать жидкость для посуды, мягко скажем, проблемно... все время оставались разводы, грешила на воду... недавно решилась все-таки попробовать горчицу... это фантастика! стекло прозрачное, ложки-вилки блестят, тарелки скрипят, кастрюли-сковороды отмываются на раз, а главное, раковина стала чистая и блестящая (металлическая), без всякого налета, вечером достаточно губкой протереть... я не верила в ТАКОЙ эффект, теперь себя ругаю, что поздно начала и обязательно и в городе буду использовать горчицу! конечно, расход несколько поболе, чем жидкости для посуды, 200-граммовая пачка на 2 недели где-то, но и цена вопроса 16 рублей, не говоря уже о безопасности...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Fa »

Губка меламиновая очень эффективная вещь, но именно для какой-то локальной чистки -пятнышки какие-то, поверхности, которые нежелательно обрабатывать большим количеством воды. Я фасады кухонные около ручек ею подчищаю, около ручек, например. Полностью эта губка, конечно, не заменит моющие и чистящие средства.
лебедь белая
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение лебедь белая »

splushka писал(а):д и обязательно и в городе буду использовать горчицу! конечно, расход несколько поболе, чем жидкости для посуды, 200-граммовая пачка на 2 недели где-то, но и цена вопроса 16 рублей, не говоря уже о безопасности...
Уже больше 2-х месяцев мою горчицей и возвращаться к моющему не хочется, особенно испытала всю прелесть горчицы когда горячую воду отключили, смывать средство с тарелок в ледяной воде то еще удовольствие а горчицу достаточно ополоснуть, даже если и останется где не отравишься. Для экономичности и удобства сейчас мешаю с содой пищевой, и стаканы отмывает на ура от чайного налета и жир с тарелок и расход меньше мне кажется.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Pirogok »

А горчицей с помощью губки моете? Я пару раз пробовала, почему то животный жир плохо смывается и потом везде жирная плёнка, руки и губку еле отмыла. И губка приходит в негодность за несколько помывок. Пришлось вернуться к средства. Правда беру экологичные и разбавляю водой 1:1.
лебедь белая
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение лебедь белая »

иногда рукой просто, насыпала, мокрой рукой размазала, если плохо размазывается (много насыпала) то водички добавляю, иногда тряпочкой, у меня микрофибровая салфетка под это дело приспособлена, губкой не мою вообще, только раковину. А еще надо ополоснуть горячей водой сначала, чтобы жир лишний смыть с посуды, беру посуду, под струей горячей воду ополоснула и дальше сыплю горчицы или если это тарелка- макаю пальцы/ тряпочку в горчицу и размазываю по тарелке. Когда не было горячей воды то сначала жир со сковородок и кастрюль сначала салфетками бумажными убирала, потом мыла. А если сразу на большой слой жира насыпать не смывая, то да, посуда может быть чистая а руки и тряпочка в жиру.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение splushka »

а я горчицу развожу в мисочке с горячей водой и ей сначала мою губкой, потом споласкиваю, в саду приходилось холодной водой, сейчас дома теплой, все хорошо отмывается... мне кажется, губка после моющего средства наоборот жирнее бывает...
лебедь белая, спасибо за идею с содой, попробую обязательно! )))
alwsmile
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 7:08 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение alwsmile »

Девочки, намыла все поверхности и быт приборы содой+перекись, отмывает отлично, НО все теперь в белых разводах от соды, которые никак не вымываются и это очень видно, т.к. почти все черного и серебристого цвета! Как теперь избавляться от этих разводов?? :unknow:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Pirogok »

Кислотой, так как сода это щелочь. Уксус или лимонную кислоту развести в тёплой воде и сполоснуть посуду. Или долькой лимона протереть.
alwsmile
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 7:08 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение alwsmile »

Pirogok писал(а):Кислотой, так как сода это щелочь. Уксус или лимонную кислоту развести в тёплой воде и сполоснуть посуду. Или долькой лимона протереть.
Спасибо) уксус справился
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение МариКа »

От хоз.мыла (в том числе и чудесного средства мыло+сода взбитое в пенку)остается ощущение "жирности" на поверхности (посуда, раковина, ванна), кроме кранов. Чем убрать? ))
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Pirogok »

Рецепт тот же - горячая вода с кислотой. :wink:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»