Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Vapiti »

Горынышна писал(а): Чт ноя 09, 2017 3:19 pm По поводу соды и ковров. Просто насыпать соду на ковёр? На какое время? И собрать обычным пылесосом?
Ковер, матрац должны быть влажными. Я обычно засыпаю содой пятна от пролитого - вино/компот, или где ребенок написал.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Lennchik »

Посмотрела состав крема Эстел. А заодно и для рук - Велюр и Люкс. Воска в их составе не обнаружила. По крайней мере, в тех количествах, чтобы было достаточно для защиты обуви. Детского крема нет. Тоже не люблю запах.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

Ленчик, в данной ситуации крем, разболтанный с лосьоном работает в качестве пропитки для тряпочки, которую ты берешь из коробки, чтобы протереть грязную обувь, стоя на придверном коврике, а потом эту тряпочку можно и выкинуть. Такая тряпочка стирает уличную грязь и соль очень неплохо. То есть здесь основной смысл не в уходе за обувью, а как организоваться, чтобы как можно меньше натоптать в прихожей. То, что потом обувь выглядит неплохо, это дополнительный бонус. Конечно, если очень грязные сапоги, то вечером, во время УР ими можно позаниматься более детально. Для защиты обуви можно использовать разные средства, но предназначенные либо для кожи, или для замши, или для меха (я не экспериментировала, намазывая крем на замшевые сапоги или на унты :roll: ).
Но отправляя обувь на хранение, я с удовольствием намазываю любые неподошедшие мне или просроченные крема на кожаную обувь, КМК, ей это нравится. Но касторовое масло, кстати, служит неплохим защитным и уходовым средством для кожаной обуви, а в старину, по-моему, защищали подошвы и швы у кожаной обуви льняным маслом, как-то его варили, и обувь вообще не промокала. Но рецепта не знаю, давно где-то читала :oops:
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Lennchik »

Про лосьон и тряпочку я пропустила - только "человеческий" крем на обувь. Я согласна, что перед хранением это будет отличный вариант.
Касторовым маслом мазала сапоги еще в школе, прочитала в журнале типа Работница-Крестьянка. Насколько я помню, результат был хороший. Но мучительно было добывать масло из капсул, почему-то не попадалось "разливное"
Обувные крема с воском еще дают обуви блеск после полировки. Не знаю, возможно ли такое с обычным кремом. А как реагирует светлая или цветная тонкая кожа на "человеческий" крем? Не темнеет от него?
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

Lennchik, ответила здесь: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 7#p1778607
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Красавица »

Бензопила писал(а): Вс окт 08, 2017 7:01 pm Эээ, как человек, в юные годы бросивший пачку сырых дрожжей в школьный унитаз :oops: , могу сказать, что этот эксперимент дома лучше не повторять :aaa:
А что будет если бросить в унитаз пачку дрожжей?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение на-дин »

Красавица, "тесто" поднимется и убежит.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Regidi »

Сегодня, наконец, закончила самодельное жидкое мыло - бухала его вообще не экономно - вымыла полы в ванной, постирала 3 пары тапок вручную. Как-то оно быстро надоедает, это мыло, и даже становится со временем неприятным. Соскучусь ) по нему - сделаю еще, но только совсем немного.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

Regidi, раствор по рецепту из "новых трюков с обычными штуками", хотя он не оригинален, у меня ещё мама крахмал , а иногда и керосин для мытья окон использовала.
" Раствор для мытья окон без разводов: размешайте две столовые ложки крахмала, полчашки нашатырного спирта и полчашки белого уксуса в ведре с 3 - 4 литрами теплой воды. Не смущайтесь молочным цветом смеси, хорошенько размешайте и передайте в бутылку с распылителем. Сбрызните стекло, затем спойте теплой водой. Наконец,, протрите сухим бумажным полотенцем, окно сияет!".
Чашка, как мера в зарубежных рецептах, как правило, 230 мл. Но я сразу разбалтывю в большой пластиковой бутылке из под спрайта, беру стол ложку крахмала, ну и уксус с нашатырем приблизительно :roll: . Хорошо разболтала, навинтила распылитель и использую и для стекла, и для кафеля, и для зеркал.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Regidi »

Спасибо, murrkosh, ты как всегда на высоте - и интересный "нехимичный" рецепт, и оперативный ответ, и подробнный, и, главное адаптировано - как сама делаешь.
Сегодня же сотворю.
Семвера
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 9:08 am
Благодарил (а): 36 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Семвера »

murrkosh,а что за белый уксус?
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

Семвера, по моему разумению - это обычный столовый уксус или разведенная водой уксусная эссенция. Видимо, авторы имеют ввиду, что это не винный, или бальзамический или какие-нибудь фруктовые уксусы. Не думаю, что для хозяйственных целей есть какой-то специальный уксус :oops: .
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Свеча »

Всем привет. Я заморочилась лет 7 назад на изготовке all purpose cleaner (чистящее средство для всего), порошком для посудомоечной машины и стиральным порошком.
1. Жидкое средство для всего самодельное состоит из (лью на глаз) одна треть спирта, одна треть уксуса (у меня пятипроцентный белый, самый дешевый), одна треть воды и буквально где-то четверть чайной ложки жидкости для мытья посуды. Использую уже несколько лет, не нарадуюсь. Спирт отмывает жир, не оставляет разводов, уксус убирает любой запах. Живет спрей у меня на кухне. Побрызгала, тряпкой прошлась и все чисто и никаких отдушек. Правда недавно сделала усовершенствование: замочила грейпфруктовые шкурки на неделю в уксусе, потом этот уксус залила в свою бутылочку. Вроде пахнет немного цитрусом. Сейчас еще стоит одна баночка с уксусом и мандаринованными шкурками, в следующий раз попробую розмарин с лимоном на спирте настоять. Но это так, баловство, для интереса. Главное, что отмывает все хорошо.
2. Порошок для посудомоечной машины. Мне результат не очень понравился честно говоря, но я использовала все до конца. И так в смеси было: лимонная кислота, питьевая сода и крупная соль. Все это дело перемешать и засыпать в ПММ, куда обычно сыпим порошок. Отмывало не очень, посуда была какая то тусклая. Перешла обратно на таблетки финиш.
3. Стиральный порошок. Т.к. я в это время жила в Канаде, то не смогла найти хозяйственное мыло и по совету других просто купила самое дешевое мыло, натерла, добавила туда же washing soda (сода для мытья, не пищевая сода!), borax (боровая кислота???). Совершенно ничего не отмывало. :( Перешла обратно на стиральный порошок-жидкость. Единственное, что я не пользуюсь никакими кондиционерами, а добавляю уксус при полоскании, или же питьевую соду.
Вот такой опыт.
Аватара пользователя
Dusj
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 4:22 pm
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Dusj »

Спирт можно водкой заменить?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17863 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Кирикири »

Свеча писал(а): Вс янв 06, 2019 6:36 am
3. Стиральный порошок. Т.к. я в это время жила в Канаде, то не смогла найти хозяйственное мыло и по совету других просто купила самое дешевое мыло, натерла, добавила туда же washing soda (сода для мытья, не пищевая сода!), borax (боровая кислота???). Совершенно ничего не отмывало. :(
Мыло на терке+сода+вода = здесь на форуме варят и называют пудинг. И им не стирают, а моют.
8)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»